Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правосудие и судопроизводство



2015-12-06 2494 Обсуждений (0)
Правосудие и судопроизводство 0.00 из 5.00 0 оценок




Судебная власть – это самостоятельная независимая ветвь государственной власти, принадлежащая судам.

 

Признаки судебной власти:

· Осуществляется только судами (исключительность судебной власти[1])

Президент милует, тех уже над кем свершилось правосудие. ГД амнистирует аналогично, а также обвиняемых, но они имеют право отказаться, и их дело будет рассмотрено компетентным судом.

· Особое положение суда в государстве

v Суды не могут быть произвольно упразднены. Для того чтобы упразднить суд, необходимо внести изменение в тот закон, который этот суд установил (ст. 17 ФКЗ «О СС»). Напр., упразднение ВАС РФ в 2014 г. посредством внесения изменений в Конституцию РФ.

v Особая процедура назначения судей

 

Правосудие – деятельность по рассмотрению и разрешению дел судами. Судебная власть реализуется через отправление правосудие.

Признаки правосудия:

· Осуществляется только судом

· Осуществляется по специальной процедуре

v Внешняя атрибутика (зал судебного заседания, флаг, герб, мантии)

v Процессуальный порядок деятельности: суд обязан не только применить нужную материально-правовую норму, но следовать процедуре, установленной в процессуальных нормах (ГПК, АПК, УПК, КоАП, КАС). Если не следовать процессуальной норме, то решение суда может быть отменено вышестоящей инстанцией.

· Общеобязательность судебных решений, обеспеченность их неукоснительного исполнения специальной системой мер государственного принуждения: решения судов действуют непосредственно и не требуют подтверждения другими органами и должностными лицами. Неисполнение судебных актов влечет уголовную и административную ответственность

 

Судопроизводство – порядок рассмотрения и разрешения дел судами.

Кто? Судебная власть. Что делает? Осуществляет правосудие. Каким образом? Посредством судопроизводства.

 

Виды судопроизводства:

1. Конституционное (ФКЗ «О КС РФ») – рассмотрение дел о соответствии Конституции федерального и регионального законодательства, а также разрешение споров между органами власти и проверка жалоб граждан.

2. Гражданское (ГПК; АПК) – правосудие по спорам о нарушении личных и имущественных прав граждан и прав юридических лиц. Арбитражные суды разрешают экономические и иные дела в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

3. Административное (КАС; ГПК, АПК; КоАП) – рассмотрение дел о проступках, посягающих на государственный или общественный порядок, собственность, права и свободы граждан, предусмотренных КОАП и по своему характеру не влекущие уголовное наказание.

4. Уголовное (УПК) – рассмотрение дел о готовящихся или совершенных преступлениях, запрещенных УК РФ под угрозой наказания.

 

Принципы правосудия:

1. Законность – точное и неукоснительное соблюдение законов всеми лицами (органами гос-ва, должностными лица, гражданами). Иерархия актов.

2. Независимость судей – судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону.

3. Равенство всех перед законом и судом – государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. Мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации (ст.19 Конституции).

Есть явление неприкосновенности, то есть невозможности подвергнуть лицо ряду принудительных мер (аресту, допросу, обыск) и привлечь к уголовной ответственности без санкции соответствующего компетентного органа, что однако не является исключением из принципа равенства, поскольку неприкосновенность необходима для нормального осуществления профессиональных обязанностей и при этом не влечёт невозможность привлечения лица к ответственности.

4. Гласность – открытое рассмотрение дел с присутствием публики, которой разрешено процесс фиксировать + устность, непосредственность, непрерывность.

5. Равноправие и состязательность сторон – всякий имеющий собственный интерес пользуется равными правами для отстаивания своих интересов и оспаривания позиции противной стороны.

6. Язык судопроизводства

Судопроизводство в КС РФ, ВС РФ, арбитражных судах, военных судах ведутся на русском языке – государственном языке РФ; в других федеральных судах общей юрисдикции могут вестись также на государственном языке республики, на территории которой находится суд. Мировые судьи – на русском языке либо на государственном языке республики, на территории которой находится суд. Участвующим в деле лицам, не владеющим языком судопроизводства, обеспечивается право выступать и давать объяснения на родном языке либо на любом свободно избранном языке общения, а также пользоваться услугами переводчика.

 


[1] Исключительность в смысле, что другие органы исключаются из правового поля осуществления правосудия.



2015-12-06 2494 Обсуждений (0)
Правосудие и судопроизводство 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Правосудие и судопроизводство

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2494)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)