Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Субъекты правоотношений



2015-12-06 972 Обсуждений (0)
Субъекты правоотношений 0.00 из 5.00 0 оценок




Субъект права-отдельные индивиды или организации, которые на основании юридических норм могут быть участниками правоотношений, т.е. носителями субъективных прав и обязанностей Мицкевич А.В. Субъекты права. - М., 1992. С. 43..

Субъекты прав обладаютправосубъектностью, т.е. способностью быть участником правоотношений.

Правосубъектность - есть предусмотренная нормами права способность (возможность) быть участником правоотношений. Она представляет собой сложное юридическое свойство, состоящее из двух элементов - правоспособности и дееспособности. Отсутствие одного из элементов лишает субъекта правосубъектности. Вместе с тем можно не быть субъектом правоотношений, но быть их участником (например, малолетние могут совершить некие действия, но за них будут нести ответственность их законные представители) Красавчиков О.А. Социальное содержание правоспособности граждан // Правоведение. - 1990 - №1.

Субъекты правоотношения - это индивидуальные или коллективные субъекты права, которые используют свою правосубъектность в конкретном правоотношении, выступая реализаторами субъективных прав и юридических обязанностей, полномочий и юридической ответственности. Например, субъектный состав налогового правоотношения включает в себя две стороны: налогоплательщик (плательщик сборов) и государство (в лице компетентных органов) Вертютнев Ю.Ю., С.И. Архипов. Субъект права: теоретическое исследование // Государство и право. - 2006 - №6. С. 33.. Субъектами уголовной - исполнительных правоотношений является осужденный, а также должностные лица и органы, на которые возложена обязанность исполнения наказания.

Виды субъектов правоотношений Марченко М.Н. Теория государства и права: Курс лекций. - М., 1996. С. 412. :

1. индивидуальные субъекты (физические лица):

- граждане, то есть индивиды, обладающие гражданством данной страны;

- иностранные граждане;

- лица без гражданства (апатриды);

- лица с двойным гражданством (бипатриды).

2. коллективные субъекты (юридические лица):

- государственные органы, организации, учреждения, предприятия;

- органы местного самоуправления;

- коммерческие организации (акционерные общества, частные фирмы);

- общественные объединения (партии, профсоюзные организации);

- религиозные организации;

3. государство и его структурные единицы:

- государство;

- государственные образования в федеративных государствах (штаты, земли);

- административно-территориальные единицы (область, город, поселок);

В последнее время появилась классификация права по признаку вписываемости к лицу - юридическому либо физическому:

- обыкновенные (типичные);

- необычные (нетипичные): трудовой коллектив, будущие поколения; эмбрион человека, биороботы и т.д.

Теоретические представления о субъекте правоотношений в XIX--XX веках претерпевали большие изменения, отражая само динамическое развитие правовой системы. Так, еще в начале XX века шел спор: только ли живое, индивидуальное лицо может быть субъектом правоотношения? Развитие представлений о самой жизни, новые медицинские данные о пробуждении интеллекта у человеческого зародыша (реакции на внешние раздражители матери, на ее эмоции) привели к утверждениям о правах человеческого эмбриона, прежде всего на жизнь (как одно из обоснований протестов против абортов) Иванников И.А. Проблемы государства и права России начала XXI в. - М., 2003. С. 94.. И если раньше в XIX веке человеческий зародыш фигурировал исключительно в качестве субъекта наследственных отношений, то теперь он, по мнению многих ученых, стал и субъектом иных правоотношений, в том числе связанных с обеспечением жизни (концепции, основанные на естественно-правовых идеях).

Субъекты (стороны) правоотношения - это участники правового отношения, обладающие взаимными правами и обязанностями.

Чаще всего таких сторон две: продавец и покупатель при купле-продаже; следователь и свидетель при производстве допроса и т.п. Однако бывают и многосторонние правоотношения. Так, каждый гражданин по поводу своих конституционных прав находится в правоотношениях со всеми остальными субъектами, в том числе и с государством: все они обязаны уважать его права, не препятствовать их реализации Толстой Ю.К. Еще раз о правоотношении // Правоведение. - 1999 - №1. С. 34..

Многочисленные и разнообразные по своему составу субъекты правоотношений могут быть разделены на индивидуальные и коллективные. К индивидуальным субъектам относятся граждане данного государства, иностранные граждане, лица без гражданства и имеющие двойное гражданство. Среди коллективных субъектов можно выделить государственно-территориальные образования (государства, субъекты федераций, города, районы и иные территориальные единицы, избирательные округа), их население, и также организации (государственные органы, общественные объединения, предприятия, коммерческие структуры) Архипов С.И. Субъект права в центре правовой системы // Государство и право. - 2005 - № 7. С. 4..

Так, граждане являются субъектами многих правоотношений: имущественных, жилищных, брачно-семейных, уголовно-правовых и др. Государство вступает в международно-правовые, конституционно-правовые, гражданско-правовые.

 

Субъекты правоотношений - это индивиды, организации, публичные образования, которые, в силу юридических норм, могут выступать в качестве носителей субъективных юридических прав и обязанностей. Субъектам права характерны два признака:

  • они могут быть носителями субъективных прав и обязанностей, для чего они должны обладать следующими свойствами: а) известная внешняя обособленность; б) персонификация; в) способность вырабатывать, выражать и осуществлять единую волю;
  • это такие лица, которые приобретают свойства субъекта права в силу норм права, т.е. юридические нормы создают их основу.

Субъекту права присуща правосубъектность, которая включает два момента: 1) способность обладать правами и нести обязанности (правоспособность); 2) способность к самостоятельному осуществлению прав и обязанностей (дееспособность).

Правоспособность подразделяется на виды в зависимости от того, каков круг субъектов и каково содержание их прав и обязанностей. Выделяют общую, отраслевую и специальную правоспособность.

Общая правоспособность - это способность лица быть субъектом права вообще. Это означает, что правопорядок государства признает данных индивидов или их образования субъектами права.

Отраслевая правоспособность - это способность лица быть участником правоотношений той или иной отрасли права.

Специальная правоспособность - это способность лица быть участником определенного круга правоотношений в пределах какой-либо отрасли права.

Субъекты права делятся на три группы:

  • физические лица;
  • юридические лица;
  • публично-правовые образования.

 

Понятие и элементы правосубъектности.

Правосубъектность- признаваемая гос-вом способность лица быть субъектом права и правовых отношений (способность лица иметь и самостоятельно осуществлять юр-кие права и обязанности).

Элементы:

Правоспособность - признаваемая гос-вом способность лица иметь предусмотренные нормами позитивного права юр. права и обязанности. У граждан возникает в момент рождения и прекращается смертью, у организаций в момент официального образования и прекращается с их ликвидацией.

Правосубъектность: общая, отраслевая, специальная.

Дееспособность - признаваемая гос-вом в нормах позитивного права способность лица самостоятельно вступать в правовые отношения и собственными действиями осуществлять свои юр. права и обязанности и создавать для себя новые.

Аспект дееспособности - деликтоспособность признаваемая гос. способность лица самостоятельно нести юр. ответственность за совершенное противоправное деяние.

У граждан: правосубъектность - с рождения, дееспособность с наступлением определенного возраста. У юр. лиц: правоспособность и дееспособность с момента регистрации одновременно. Дееспособность граждан: малолетки, несовершеннолетние в гражд. праве. В труд праве с 16. В уголовн. и админ. праве: с 16. Б/б ограничено в дееспособности.

 



2015-12-06 972 Обсуждений (0)
Субъекты правоотношений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Субъекты правоотношений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (972)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)