Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Потери теплоты с уходящими газами



2015-12-04 2774 Обсуждений (0)
Потери теплоты с уходящими газами 5.00 из 5.00 3 оценки




 

Потери теплоты с уходящими газами Qy(qy) возникают из-за того, что физическая теплота (энтальпия) газов Ну.г, покидающих котел при температуре tу.г, превышает физическую теплоту посту­пающих в котел холодного воздуха и топлива .

Потери теплоты с уходящими газами Qyзанимают обычно ос­новное место среди тепловых потерь котла и составляют qy = 5... 12 % располагаемой теплоты . Для расчета Qy.г используют формулу

Здесь Ну.г, — энтальпии соответственно уходящих газов и теоретически необходимого холодного воздуха, МДж/кг (МДж/м3).

Потери теплоты с уходящими газами зависят в основном от объема и температуры уходящих газов. Наибольшее внимание для снижения этих потерь следует уделять уменьшению коэффициента избытка воздуха αу.г в уходящих газах, который зависит от коэф­фициента избытка воздуха в топке αт и балластного воздуха за счет его подсосов в газоходы котла, находящиеся обычно под разрежением:

.

Оптимальное по условию минимума суммарных потерь теплоты qy+ qх.н значение находят с помощью графика (рис. 6.17, а). Возможность снижения αт зависит от вида сжигаемого топлива, способа его сжигания, типа горелок и топочного устройства. При благоприятных условиях контактирования топлива и воздуха из­быток воздуха αт необходимый для полного сгорания, может быть уменьшен.

Принимается, что при сжигании газообразного топ­лива коэффициент избытка воздуха αт < 1,1, при сжигании мазута αт = 1,1, для пылевидного топлива αт = 1,2 и для кускового топлива αт=1,3... 1,7.


Подсосы воздуха по газовому тракту αподс в пределе могут быть сведены к нулю в котлах, работающих под наддувом, т.е. под дав­лением в дымовом тракте. Для котлов, работающих под разреже­нием, подсосы составляют Δαподс= 0,15...0,3 и даже больше. Ме­стами проникновения воздуха из окружающей среды в систему котла являются места прохода труб через обмуровку, уплотнения лючков, дверок, гляделок, холодная воронка, трещины и неплот­ности в обмуровке.

Нередко высказывается мнение, что опасность, связанная с под­сосами воздуха в топку незначительна, что можно использовать этот воздух для процесса горения. Такие суждения неверны. Дело в том, что большая часть воздуха подсосов засасывается в топку че­рез небольшие неплотности стен топочной камеры, т. е. не может проникать глубоко внутрь топочной камеры. Двигаясь вблизи экра­нов, в зоне относительно невысоких температур этот воздух в го­рении участвует слабо. Таким образом, несмотря на достаточно высокое значение αт на выходе из топки, основной процесс горе­ния протекает с недостатком воздуха, часть топлива, не сгорая, выносится из топки, повышая температуру продуктов сгорания и создавая восстановительную среду внетопочного пространства. Повышение температуры частиц топлива (следовательно, и золы), а также образующаяся восстановительная среда усиливают про­цессы шлакования и загрязнения труб.

Балластный воздух в продуктах сгорания помимо увеличения потерь теплоты Qyприводит также к дополнительным затратам электроэнергии на дымосос.

Важнейшим фактором, влияющим на потери с уходящими га­зами Qy, является температура уходящих газов ty. Ее снижение достигается установкой в хвостовой части котла теплоиспользующих элементов (экономайзера, воздушного подогревателя), так как чем ниже температура уходящих газов и, соответственно, меньше разность температур Δt уходящих газов и нагреваемого рабочего тела (например, воздуха), тем большая площадь поверхности на­грева требуется для охлаждения продуктов сгорания.

Повышение же температуры уходящих газов приводит к уве­личению потери с Qy, следовательно, к дополнительным затра­там топлива ΔВ на выработку одного и того же количества пара или горячей воды. В связи с этим оптимальная температура ty оп­ределяется на основе технико-экономических расчетов при сопо­ставлении годовых капитальных затрат на сооружение поверхно­сти нагрева и затрат на топливо (см. рис. 6.17).

На рис. 6.17, б приведена область температур от tу.г до t’’у.г, в кото­рой расчетные затраты различаются незначительно. Это может слу­жить основанием для выбора в качестве наиболее целесообразной температуры t’’у.г, при которой начальные капитальные затраты будут ниже, чем при tу.г . Необходимая поверхность нагрева также будет меньше, т.е. теплообменник будет более компактным, что облег­чает условия его обслуживания и ремонта. При выборе в качестве более целесообразной температуры t’’у.г уменьшается также вероят­ность конденсации водяных паров, содержащихся в продуктах сго­рания, и коррозии поверхности нагрева.

С увеличением тепловой нагрузки котельного агрегата (увели­чением расхода топлива В и выхода пара D) потеря теплоты qу.г с уходящими газами возрастает. Это связано с тем, что с ростом нагрузки увеличивается количество выделенной теплоты в топке. Одновременно увеличиваются объем продуктов сгорания и их ско­рость в газоходах котла. При этом теплоотдача к конвективным поверхностям нагрева возрастает пропорционально увеличению скорости лишь в степени 0,6...0,8. Таким образом, тепловыделе­ние превышает тепловосприятие, и температура уходящих газов с увеличением нагрузки повышается.

При работе котла на твердом и жидком топливе поверхности нагрева могут загрязняться золой топлива. Это приводит к ухудше­нию теплообмена продуктов сгорания с поверхностями нагрева. Для сохранения заданной паропроизводительности в таком случае приходится увеличивать расход топлива. Загрязнение поверхностей нагрева приводит также к увеличению сопротивления газового трак­та котла, и при недостаточной мощности дымососа нагрузка котла снижается. Для обеспечения нормальной эксплуатации агрегата необходимо систематически очищать его поверхности нагрева от загрязнений.

 



2015-12-04 2774 Обсуждений (0)
Потери теплоты с уходящими газами 5.00 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Потери теплоты с уходящими газами

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2774)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)