Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Дисциплина «Теоретические основы защиты окружающей среды»



2015-12-06 541 Обсуждений (0)
Дисциплина «Теоретические основы защиты окружающей среды» 0.00 из 5.00 0 оценок




ОСНОВНАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА

Подготовки бакалавров по направлению

Защита окружающей среды»

УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛины

«Государственный экзамен»

 

     

 

Учебная программа рассмотрена и рекомендована к использованию на заседании кафедры ЭЭАТ, протокол № 8 от 5 марта 2013 года.
  Заведующий кафедрой
   
  ___________________Г.А.Ярыгин
   
  «____»______________ 20____ г.
   

ЦЕЛЬ ПРОВЕДЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ЭКЗАМЕНА

Цель выпускного государственного экзамена бакалавров по направлению 280 200.62 «Защита окружающей среды» – для оценки освоения выпускниками профессиональных компетенций и конкурсного отбора среди лиц, желающих освоить программу специализированной подготовки магистра.

 

СТРУКТУРА ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА

Государственный экзамен носит междисциплинарный характер и включает материал, предусмотренный ГОС ВПО подготовки бакалавров техники и технологии по направлению 280200.62 (553500) «Защита окружающей среды» и ООП МИТХТ им. М.В. Ломоносова.

На государственном экзамене студенту предлагается задание, состоящее из трех вопросов, отражающих основные квалификационные требования по изученным дисциплинам. В перечень включены дисциплины:

1. Основы токсикологии.

2. Теоретические основы защиты окружающей среды.

3. Промышленная экология.

4. Нормирование и контроль в области окружающей среды.

5. Экономика природопользования и природоохранной деятельности.

 

Содержание программы и билетов изменяются и обновляются в соответствии с последними достижениями науки и техники.

 

СОДЕРЖАНИЕ ПРОГРАММЫ ВСТУПИТЕЛЬНОГО ЭКЗАМЕНА

Дисциплина «Основы токсикологии»

 

Основные понятия токсикологии (вредные вещества, ксенобиотики, яды, токсиканты; токсичность, опасность, риск; отравление или интоксикация). Токсикометрия. Параметры токсикометрии: среднесмертельная доза и среднесмертельная концентрация, порог острого воздействия токсичного вещества, порог хронического воздействия вещества, зоны острого токсического и хронического действия вещества. Разделы токсикологии (экспериментальная, профессиональная, клиническая, экологическая и пр.). Методы токсикологии.

Общие принципы исследования токсичности веществ. Принципы исследования токсичности (острой, подострой и хронической) веществ. Виды экспериментальных животных и условия экспериментов. Интерпретация результатов экспериментальных исследований. Специальные виды токсического действия веществ (канцерогенность, мутагенность, эмбрио- и фетотоксичность и т.п.).

Классификация ядов (или токсикантов) и отравлений. Принципы классификации ядов. Общая классификация ядов: химическая, практическая, гигиеническая, токсикологическая, по «избирательности токсичности». Специальная классификация: патофизиологическая, патохимическая, биологическая, по специфике биологического последствия отравления. Классификация отравлений («химической травмы»): этиопатогенетическая, клиническая и нозологическая.

Пути проникновения ядов в организм. Токсико-кинетические особенности пероральных, ингаляционных и перкутанных отравлений. Распределение ядов в организме. Депонирование.

Факторы, влияющие на распределение ядов. Объем распределения как токсикокинетическая характеристика токсиканта.

Биотрансформация ядов как процесс детоксикации организма. Ферментные системы биотрансформации. Общие представления о ферментах. Субстрат-ферментное взаимодействие. Специфические и неспецифические ферменты. Микросомальные и немикросомальные ферменты биотрансформации.

Токсические эффекты. Локализация токсического действия веществ. Механизмы токсического действия. Комбинированное воздействие веществ на организм: аддитивный эффект, синергизм, потенцирование, антагонизм.

Выведение (экскреция) веществ из организма. Почечная экскреция. Другие пути выведения веществ из организма (через кишечник, через легкие, через кожу). Иммунная система как способ детоксикации макромолекул. Межсистемная кооперция детоксикации и экскреции.

Методы детоксикации. Методы детоксикации, основанные на знании токсикологических свойств веществ. Токсикокинетический способ детоксикации (влияние на всасывание, распределение, биотрансформацию и выведение вредных веществ). Токсикодинамический способ детоксикации.

Специфические химические вещества. Загрязнители воздуха, воды, почвы. Монооксид углерода, диоксид серы, оксиды азота, озон и др. Растворители; галогенсодержащие углеводороды, ароматические углеводороды. Инсектициды (хлорированные углеводороды, фосфорорганические, карбаматные, растительные). Гербициды (хлорфенольные, дипиридиловые). Полихлорированные бифенилы, дибензодиоксины и дибензофураны, дибензотиофены. Специфика воздействия на организм радиоактивных веществ.

Дисциплина «Теоретические основы защиты окружающей среды»

 

Естественные источники воздействия на окружающую среду (ОС). Сравнительная оценка факторов воздействия на ОС. Концепции и критерии изучения веществ: объем производства, области применения, распространение в ОС, устойчивость и способность к разложению, превращения. Концепции и критерии изучения природных сред: атмосфера. Пыль и аэрозоли: характеристика загрязнений, возникновение, время пребывания в атмосфере. Состояние загрязнений в атмосфере.

Загрязнение атмосферы газами. Вопросы выбросов, переноса и проникновения в организм. Монооксид углерода. Условия антропогенных выбросов, физиологические особенности, химические реакции в атмосфере. Диоксид углерода. Кругооборот углерода. Модели возможного развития «парникового» эффекта. Вопросы распространения, химического поведения в атмосфере, локализации и физиологических особенностей для диоксида серы и оксидов азота. Фторхлоруглеводороды. Атмосферный озон.

Распределение воды. Динамика водопотребления. Оценка загрязненности воды.

Органические остатки. Вещества, разрушаемые микроорганизмами и изменение состояния воды. Устойчивые или трудноразрушаемые вещества.

ПАВ (основные виды, особенности химической трансформации в гидросфере). Неорганические остатки: (удобрения, соли, тяжелые металлы). Процессы алкилирования.

Обзор основных методов очистки воды. Отраслевые концепции и критерии. Отрасли химической промышленности. Системы очистки сточных вод и утилизации отходов.

 

Литосфера. Строение и состав почв. Антропогенные загрязнения. Потери биогенных элементов почвы. Почва как составная часть ландшафта и жизненного пространства. Вопросы и способы рекультивации почв.

Источники искусственной радионуклидности в ОС. Радиоэкология. Воздействие электромагнитных излучений. Основные понятия и термины. Электромагнитные поля промышленной частоты, ВЧ- и СВЧ- диапазонов. Защитные средства.

Шум (звук) в ОС. Основные понятия. Распространение шума. Методы оценки и измерения шумового загрязнения. Общие методы снижения шумового загрязнения. Влияние вибрации на человека и ОС. Причины и источники вибраций. Нормирование. Проведение акустического расчета.

 



2015-12-06 541 Обсуждений (0)
Дисциплина «Теоретические основы защиты окружающей среды» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Дисциплина «Теоретические основы защиты окружающей среды»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (541)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)