Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Недопустимость корыстных действий



2015-12-06 397 Обсуждений (0)
Недопустимость корыстных действий 0.00 из 5.00 0 оценок




ОАНО «РЕГИСТР СИСТЕМЫ СЕРТИФИКАЦИИ ПЕРСОНАЛА»

СИСТЕМА ДОБРОВОЛЬНОЙ СЕРТИФИКАЦИИ ЭКСПЕРТОВ

СИСТЕМЫ СЕРТИФИКАЦИИ ГОСТ Р

 

 

    УТВЕРЖДАЮ Исполнительный директор ОАНО «Регистр системы сертификации персонала»   ______________ Н.Н. Патраков 2006г.  

 

К О Д Е К С

П Р О Ф Е С С И О Н А Л Ь Н О Й Э Т И К И

Э К С П Е Р Т О В

СИСТЕМЫ СЕРТИФИКАЦИИ ГОСТ Р

 

 

Москва

ПРЕДИСЛОВИЕ

 

1 КОДЕКС РАЗРАБОТАН Образовательной автономной некоммерческой организацией «Регистр Системы сертификации персонала» (РССП) Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии

 

 

2 ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ _______________________ 2006 г.

Дата введения

 

Настоящий документ и другие документы Системы добровольной сертификации экспертов Системы сертификации ГОСТ Р не могут быть полностью или частично воспроизведены, тиражированы и распространены в качестве официального издания без разрешения Образовательной автономной некоммерческой организации «Регистр Системы сертификации персонала» (РССП)

СОДЕРЖАНИЕ

 

 

1. Общие положения 4

 

2. Общественные интересы 4

 

3. Объективность и независимость экспертов 4

 

4. Недопустимость корыстных действий 5

 

5. Профессиональная компетентность 5

 

6. Конфиденциальность 6

 

7. Выполнение служебных обязанностей 6

 

 

1. Общие положения

 

1.1 Кодекс профессиональной этики экспертов Системы сертификации ГОСТ Р (далее – Кодекс) является комплексом моральных обязательств и требований, основанных на общепризнанных принципах и нормах.

1.2. Кодекс определяет правила нравственного поведения специалистов, прошедших процедуру сертификации на право проведения работ с целью подтверждения соответствия и имеющих сертификат компетентности эксперта.

1.3. Кодекс призван содействовать укреплению авторитета Системы сертификации ГОСТ Р, повышению доверия граждан к результатам подтверждения соответствия, обеспечению единой правовой основы для согласованных и эффективных действий уполномоченных органов по сертификации и испытательных лабораторий.

 

Общественные интересы

 

2.1. Интересы общества, интересы потребителей сертифицируемой продукции, услуг и систем менеджмента качества являются главным критерием и конечной целью профессиональной деятельности эксперта.

Эксперт обязан действовать в интересах всех пользователей результатов подтверждения соответствия, а не только производителя или потребителя.

2.2. Эксперт не имеет права подчинять общественный интерес частным интересам индивидов или групп, действовать в пользу частных интересов во вред обществу, ставить выполнение служебных обязанностей в зависимость от личной заинтересованности.

2.3. Эксперт должен стремиться к формированию положительного общественного мнения об экспертах Системы сертификации

ГОСТ Р, как профессиональном сообществе, обеспечивающем соблюдение общественных интересов и осуществляющем действенный контроль за качеством профессиональной деятельности своих членов.

 

Объективность и независимость экспертов

3.1. Объективной основой для выводов, рекомендаций и заключений экспертов может быть только достаточный объем требуемой информации. Эксперты не должны представлять факты неточно или предвзято.

3.2. В своей профессиональной деятельности эксперты должны объективно рассматривать все возникающие ситуации и реальные факты, не допускать, чтобы личная предвзятость или давление со стороны могли сказаться на объективности их суждений.

3.3. Эксперт в своей профессиональной деятельности в области подтверждения соответствия должен стремиться к тому, чтобы каждый участник подтверждения соответствия относился к нему, как к независимому лицу, стремящемуся только к формированию квалифицированного и непредвзятого мнения.

3.4. Экспертам следует избегать взаимоотношений с лицами, которые могли бы повлиять на объективность их суждений и выводов, либо немедленно прекращать их, указывая на недопустимость давления на экспертов в любой форме.

3.5. Эксперт должен отказываться от оказания профессиональных услуг, если имеет обоснованные сомнения в своей независимости от производителя или потребителя. Отступление от объективного суждения под давлением любых, ставших известными обстоятельств, ведет эксперта к исключению из Реестра экспертов.

 

Недопустимость корыстных действий

4.1. Эксперт обязан придерживаться общечеловеческих моральных правил и нравственных норм в своих поступках и решениях.

4.2. Обязательным правилом поведения эксперта являются честность и бескорыстность.

4.3. Непременным условием профессиональной деятельности эксперта является его неподкупность.

4.4. Эксперт не должен преследовать в своей профессиональной деятельности личных, а тем более корыстных интересов.

4.5. Эксперт в ходе своей профессиональной деятельности не может давать личных обещаний, которые расходились бы с должностными обязанностями.

4.5. Эксперт не имеет права пользоваться теми благами и преимуществами для себя и членов своей семьи, которые могут быть предоставлены, чтобы воспрепятствовать честному исполнению им своих служебных обязанностей.

 

5. Профессиональная компетентность

5.1. Эксперт обязан отказаться от профессиональных услуг, выходящих за пределы его профессиональной компетентности, а также не соответствующих области его сертификации.

5.2. Эксперт обязан постоянно поддерживать необходимый уровень своей профессиональной компетентности, принимать участие в работе семинаров, конференций, симпозиумов, специализированных курсов.

Конфиденциальность

 

6.1. Эксперт обязан сохранять в тайне конфиденциальную и служебную информацию о делах заказчиков полученную в результате своей профессиональной деятельности без ограничения во времени и независимо от продолжения или прекращения непосредственных отношений с ними.

6.2. Эксперт не должен использовать ставшую ему известной конфиденциальную информацию для своих интересов, интересов третьей стороны, а также в ущерб интересов производителей или потребителей.

6.3. Публикация, или иное разглашение конфиденциальной информации не являются нарушением профессиональной этики когда это:

- разрешает клиент с учетом интересов всех сторон, которых она может затронуть;

- предусмотрено правовыми актами или решениями судебных органов;

- необходимо для защиты профессиональных интересов эксперта в ходе официального расследования, проводимого уполномоченными лицами.

 



2015-12-06 397 Обсуждений (0)
Недопустимость корыстных действий 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Недопустимость корыстных действий

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (397)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)