Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организация как открытая или закрытая система. Сравнительная характеристика систем



2015-12-06 811 Обсуждений (0)
Организация как открытая или закрытая система. Сравнительная характеристика систем 0.00 из 5.00 0 оценок




Открытая организационная система характеризуется широким набором связей с внешней средой и сильной зависимостью от нее (фирма, СМИ, органы власти).

Закрытая система характеризуется внутренними связями и создается людьми для удовлетворения потребностей и интересов преимущественно своего персонала, компаний или учредителей (профсоюзы, политические партии). Все организации являются открытыми системами, выживания любой организации зависит от внешнего мира.

Модель организации как открытой системы.

 

Входы преобразования выходы

Модели организаций как объектов управления: закрытые системы

1. На основе положений школы научного управления была разработана модель "механистической конструкции" организации. Основная идея - рассмотрение организации (предприятия) как механизма, состоящего из набора сложных и взаимосвязанных деталей: средств производства, рабочей силы, сырья и материалов.

2. Разработки модели, в которой организация рассматривается прежде всего как коллектив, основанный на разделении труда, производились представителями школы человеческих отношений и поведенческих наук. Поэтому человеческий фактор выделен в этой модели как ось, от положения которой зависят все остальные факторы. Элементы модели - создание благоприятных условий работникам, мотивация персонала, коммуникации, пере­дача полномочий и участие в принятии решений.

Основной акцент деятельности менеджеров делается на организацию и управление персоналом, создание внутренних структур, личное воздействие на сотрудников.

В модели организаций как объектов: открытые системы

1. На базе общей теории систем были составлены и такие модели организаций, где они представлены во взаимодействии с внешней средой. Это открытые системы.

Модели открытых систем выделяют как главное направление деятельности менеджеров - стратегическое управление.

Она способствует минимизации издержек, которая достигается следующими способами, централизованное планирование использования ресурсов и оборудования;

■ экономия на масштабе;

■ аккумулирование опыта.

Централизованное планирование позволяет эффективно использовать имеющиеся ресурсы и оборудование. Оборотной стороной является потеря гибкости. Экономия на масштабе достигается за счет разнесения фиксированных издержек на весь объем производства. Аккумулированию опыта способствуют большие объемы массового производства.

2. В этой модели предприятия рассматриваются как общественные организации, в деятельности которых заинтересованы различные социальные группы как внутри, так и вне их границ.

Взаимосвязь основана на том, что каждое предприятие выступает одновременно и как производитель и продавец товаров, работ и услуг, и как покупатель, приобретающий для своего производства также товары, работы и услуги.

 

Макроэкономическое равновесие и цикличность рыночной экономики.

Макроэкономическое равновесие – это такое состояния государственной экономики, когда внедрение ограниченных производственных ресурсов для сотворения продуктов и услуг и их распределение меж различными членами общества сбалансированы

Под цикличностью понимается периодичность повторяющихся нарушений равновесия в экономической системе, ведущих к свертыванию хозяйственной деятельности, спаду, кризису. Цикличность — это всеобщая норма движения рыночной экономики, отражающая ее неравномерность, смену эволюционных и революционных форм экономического прогресса, колебания деловой активности и рыночной конъюнктуры, чередование преимущественно экстенсивного или интенсивного экономического роста; один из детерминантов экономической динамики и макроэкономического равновесия и один из способов саморегулирования рыночной экономики, в том числе и изменения ее отраслевой структуры. Одновременно цикличность весьма чувствительна к государственному воздействию на социально-экономические процессы в обществе. Циклический характер экономического развития в подавляющей своей части обусловлен нарастанием, обострением и разрушением внутренних противоречий экономической системы.

Причины цикличности

Формальная возможность кризисов, а следовательно, и циклов заложена уже в простом товарном обращении и связана с функцией денег как средства обращения. Несовпадение актов купли и продажи по месту и времени создает предпосылки для разрыва в единой цепи сделок по купле и продаже. Другая формальная возможность кризиса связана с функцией денег как средства платежа. Кредитные отношения, как известно, базируются на будущей платежеспособности покупателей или продавцов. Однако сбой лишь в одном звене кредитной цепи разрывает ее и вызывает цепную реакцию, которая может привести к расстройству системы общественного производства.

При анализе реальных причин, вызывающих цикличность развития экономики, можно выделить три основных подхода.

 



2015-12-06 811 Обсуждений (0)
Организация как открытая или закрытая система. Сравнительная характеристика систем 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организация как открытая или закрытая система. Сравнительная характеристика систем

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (811)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)