Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Номера курсовой работы



2015-12-06 432 Обсуждений (0)
Номера курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок




УДК. 338. 45

 

Мазитова Ф.С., Беляев С.И. Оценка экономической эффективности, инвестиций и инноваций в производственные системы.

Методические указания к выполнению курсовой работы и экономической части дипломных проектов (работ) для студентов специальностей 190603 и 140504 всех форм обучения.

- СПб: СПбГУНиПТ, 2008. – с

 

Рассматриваются методы экономической оценки эффективности инвестиций и инноваций в производственные системы, используемые студентами на стадии курсового проектирования и при выполнении экономических разделов дипломных проектов (работ)

 

 

Рецензенты

 

 

Рекомендовано к изданию Советом факультета экономики и менеджмента

 

 

Ó Санкт-Петербургский государственный

университет низкотемпературных

и пищевых технологий, 2008

Предисловие

Экономика России выходит на новый уровень хозяйственных отношений, который характеризуется началом интеграционных процессов в мировую экономическую систему.

Такое развитие страны не только создает предпосылки для дальнейшего поступательного движения, но и предъявляет более жесткие требования к повышению ее конкурентоспособности, технической реконструкции устаревшего производственного аппарата и привлечению в производство инвестиционных капиталов. [1, 2]

Современный этап развития общества характеризуется коренными изменениями в технологическом способе производства, оказывающими существенное влияние на экономический потенциал и социально-экономические отношения. Изменения во всех сферах хозяйственной деятельности непрерывно связаны с нововведениями (инновациями). Создание которых требует определенных затрат различного вида ресурсов, а их реализация должна привести к желаемому (положительному) результату. [3, 4]

Инновации могут рассматриваться и оцениваться по технологическим параметрам, а также с рыночных позиций. По технологическим параметрам различают продуктовые (новые продукты, изделия, услуги) инновации и процессные (технологии, организация производства и управленческие процессы). С рыночных позиций определяют тип новизны инноваций для определенных рынков.

От результативности инновационной деятельности зависят стабильность, прогресс, эффективность экономической системы страны. Вопросы и проблемы, связанные с инвестициями и инновациями в производственные системы весьма актуальны и предусматриваются в структуре экономической подготовки специалистов технических направлений ГУНиПТ.

 

 

Общие положения

По дисциплине предусматривается выполнение курсовой работы на тему «Оценка экономической эффективности инвестиций и инноваций в производственные системы».

Курсовая работа состоит из двух частей.

В первой части следует выполнить расчеты основных показателей бизнес-плана инвестиционного проекта производственной системы (системы холодоснабжения) [5, 6, 8]

Вторая часть содержит расчеты экономических показателей эффективности инноваций в технические решения (в разработку нового холодильного оборудования) [6, 7]

Варианты и номера курсовой работы определяются по таблице 1а и 1б (на пересечении горизонтальной строки и вертикального столбца). Исходные данные по вариантам курсовой работы представлены в таблицах 3 и 11.

Курсовая работа оформляется в виде расчетно-пояснительной записки с приведением всех промежуточных и конечных расчетов, таблиц, графиков, списка используемой литературы.

 

Варианты курсовой работы

Таблица 1а

 

Последняя цифра шифра Предпоследняя цифра шифра
2, 4, 6, 8, 0 а б в г д е ж з и к
1, 3, 5, 7, 9 л м н о п р с т у ф

 

Номера курсовой работы

Таблица 1б

 

Варианты курсовой работы Номера курсовой работы Варианты курсовой работы Номера курсовой работы
Тема 1 Тема 2 Тема 1 Тема 2
а л
б м
в н
г о
Продолжение таблицы 1б
д п
е р
ж с
з т
и у
к ф

 

В экономической части дипломных проектов (работ) (ДП, ДР) студенты специальностей 190603 и 140504 выполняют технико-экономическое обоснование целесообразности проектирования и выбора оптимального технического решения.

В ДП (ДР) этих специальностей наиболее часто решаются следующие задачи:

- проектирование: систем холодоснабжения распределительных и производственных холодильников, овоще-фруктохранилищ, транспортных рефрижераторов и других объектов охлаждения

- разработка нового холодильного оборудования (компрессоры, компрессорно-конденсаторные агрегаты, теплообменники, насосы и прочее оборудование).

- научно-исследовательская работа с разработкой лабораторных и учебных стендов.

Любые технические решения должны быть экономически оправданными и обоснованными для коммерческой реализации.

В зависимости от темы ДП (ДР) меняются задачи, содержание и методы экономических расчетов в экономических разделах.

В данном учебном пособии приводятся основные методические положения и расчетные формулы, необходимые для определения требуемого объема инвестиций, расходов на эксплуатацию, выбора источников финансирования, расчетов показателей экономической эффективности инвестиций в производственные системы и инноваций в технические решения , которые могут быть использованы (при решении вышеперечисленных задач) на стадии ДП и ДР.

Экономическая часть дипломных проектов (работ) состоит из следующих разделов:

1. Введение

2. Технико-экономическое обоснование

3. Технико-экономические и финансово-экономические расчеты.

 



2015-12-06 432 Обсуждений (0)
Номера курсовой работы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Номера курсовой работы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (432)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)