Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выпускников университета



2015-12-06 340 Обсуждений (0)
Выпускников университета 0.00 из 5.00 0 оценок




Положение

Об итоговой государственной аттестации

выпускников университета

 

СОГЛАСОВАНО
Представитель руководства по качеству
__________________Н.Г.Пудовкина
«_____» __________________ 2010 г.

 

 

Тольятти 2010


Содержание

 

1. Область применения. 2

2. Нормативные ссылки. 2

3. Термины, определения и сокращения. 3

4. Общие положения. 3

5. Виды итоговых государственных аттестационных испытаний. 4

6. Структура государственных аттестационных комиссий. 6

7. Порядок проведения итоговых государственных экзаменов. 8

8. Порядок проведения защиты выпускных. 11

квалификационных работ. 11

9. Оформление отчета о работе государственной. 15

аттестационной комиссии. 15

Приложение 1. 17

Приложение 2. 18

Приложение 3. 19

Приложение 4. 20

Приложение 5. 21

Приложение 6. 22

Приложение 7. 23

Приложение 8. 24

Приложение 9. 26

Приложение 10. 27

Приложение 11. 28

1. Область применения

 

1.1. Настоящий документ устанавливает виды и порядок проведения итоговых аттестационных испытаний выпускников, структуру и порядок работы государственных (итоговых) аттестационных комиссий.

 

 

2. Нормативные ссылки

 

2.1. Настоящий документ разработан на основании:

- Закона Российской Федерации «Об образовании»;

- Федерального закона Российской Федерации «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»;

- Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении);

- Положения об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации (утверждено приказом Минобразования России от 25.03.2003 № 1155);

- Положения о подготовке научно-педагогических кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации (утверждено приказом Минобразования РФ от 27.03.1998 № 814, в редакции Приказов Минобразования РФ от 16.03.2000 № 780, от 27.11.2000 № 3410, от 17.02.2004 № 696, с изменениями, внесенными решением Верховного Суда РФ от 01.09.1999 № ГКПИ 99-563);

- Устава ТГУ.

2.2. В настоящем документе использованы ссылки на следующие локальные акты ТГУ:

- Положение о выпускной квалификационной работе;

- Положение о магистратуре;

- Положение об отчислении студентов.

 

 

3. Термины, определения и сокращения

 

3.1. В положении используются следующие термины и определения:

- Итоговая государственная аттестация– обязательный вид аттестации выпускника; осуществляется после освоения основной образовательной программы высшего профессионального образования по направлению подготовки (специальности) в полном объеме.

- Программа итоговой государственной аттестации – система документов, нормативно и методически обеспечивающих функционирование системы оценки качества подготовки выпускников по основной образовательной программе высшего профессионального образования по направлению подготовки (специальности); предназначена для оценивания учебных достижений выпускников и уровня освоения компетенций.

3.2. В документе используются следующие сокращения:

- ГАК – государственная аттестационная комиссия; ИАК – итоговая аттестационная комиссия.

- ФГОС ВПО – федеральный государственный стандарт высшего профессионального образования; ГОС ВПО – государственный стандарт высшего профессионального образования.

- ООП ВПО – основная образовательная программа высшего профессионального образования.

 

 

4. Общие положения

 

4.1. Итоговая государственная аттестация направлена на установление соответствия уровня профессиональной подготовки выпускника требованиям ФГОС ВПО (ГОС ВПО).

4.2. Основные функции ГАК (ИАК):

· комплексная оценка уровня подготовки выпускника и соответствие его подготовки требованиям ФГОС ВПО (ГОС ВПО);

· принятие решения о присвоении квалификации (степени) по результатам итоговой государственной аттестации и выдаче выпускнику диплома государственного образца о высшем профессиональном образовании;

· разработка рекомендаций по совершенствованию подготовки студентов на основании результатов работы комиссий.

4.3. ГАК руководствуются в своей деятельности:

· настоящим Положением;

· ФГОС ВПО (ГОС ВПО);

· примерной ООП ВПО по направлению подготовки (специальности), разработанной Учебно-методическим объединением;

· методической документацией, разрабатываемой выпускающими кафедрами на основе ФГОС (ГОС ВПО) по направлениям подготовки (специальностям) в части требований к итоговой государственной аттестации.

4.4. Результаты итоговых аттестационных испытаний студента вносятся в приложение к диплому государственного образца о высшем профессиональном образовании.

4.5. Студент может дополнительно защитить выпускную квалификационную работу на иностранном языке (по согласованию с заведующим выпускающей кафедрой).

В случае защиты выпускной квалификационной работы на иностранном языке студенту выдается сертификат установленной формы.

 

 

5. Виды итоговых государственных аттестационных испытаний

5.1. Итоговая государственная аттестация выпускника может состоять из одного или нескольких аттестационных испытаний. Конкретный перечень обязательных итоговых аттестационных испытаний для каждого направления подготовки (специальности) определяется требованиями ФГОС ВПО (ГОС ВПО) и примерной ООП ВПО, разработанной Учебно-методическим объединением, а также отражается в ООП ВПО, разработанной вузом (в т.ч. в учебных планах).

5.2. Виды аттестационных испытаний:

· итоговый государственный экзамен по отдельной дисциплине;

· итоговый государственный междисциплинарный экзамен по направлению подготовки (специальности);

· защита выпускной квалификационной работы.

5.3. Итоговый государственный экзамен по отдельной дисциплине должен включать экзаменационные вопросы и задания, соответствующие избранной дисциплине, и учитывать требования к результатам освоения основных образовательных программ, установленным ФГОС ВПО (ГОС ВПО).

5.4. Итоговый государственный междисциплинарный экзамен по направлению (специальности) должен включать комплексные экзаменационные вопросы и задания, соответствующие избранным дисциплинам (разделам) из различных учебных циклов, и учитывать требования к результатам освоения основных образовательных программ, установленным ФГОС ВПО (ГОС ВПО).

5.5. В состав итоговой государственной аттестации выпускников, обучающихся в магистратуре, по их желанию могут включаться дополнительные итоговые государственные экзамены по философии и иностранному языку. Уровень требований, предъявляемых на итоговых государственных экзаменах в магистратуре, должен соответствовать уровню требований вступительных экзаменов в аспирантуру.

Результаты экзаменов по этим дисциплинам засчитываются в качестве вступительных экзаменов в аспирантуру в соответствии с Положением о подготовке научно-педагогических кадров в системе послевузовского профессионального образования в Российской Федерации.

5.6. Защита выпускной квалификационной работы является обязательным видом итоговой государственной аттестации выпускника, обучающегося по ООП ВПО.

Выпускная квалификационная работа выполняется в форме, соответствующей уровню высшего профессионального образования:

· для квалификации (степени) «бакалавр» – в форме бакалаврской работы;

· для квалификации «специалист» – в форме дипломной работы (проекта) или для квалификации (степени) «магистр» – в форме магистерской диссертации.

5.7. Требования к назначению, порядку разработки и выбора темы, оформлению и структуре, организации предварительной защиты, рецензированию выпускных квалификационных работ студентов, а также основные функции руководителей выпускных квалификационных работ регламентирует Положение о выпускной квалификационной работе.

Программа итоговой государственной аттестации разрабатывается выпускающей кафедрой в соответствии с настоящим Положением, ФГОС ВПО (ГОС ВПО), примерной ООП ВПО по направлению подготовки (специальности), разработанной Учебно-методическим объединением.

Программа итоговой государственной аттестации содержит:

· программу итогового государственного экзамена (при его включении в состав итоговой государственной аттестации);

· билеты к итоговому государственному экзамену (при его включении в состав итоговой государственной аттестации). Форма билета представлена в Приложении 1;

· учебно-методическое пособие по выполнению выпускной квалификационной работы;

· критерии оценки выпускных квалификационных работ.

 

5.9. Программа итогового государственного экзамена должна включать:

· требования к результатам освоения ООП ВПО, установленным ФГОС ВПО (ГОС ВПО), проверяемым в ходе экзамена (компетенции выпускника);

· содержание экзамена и его соотнесение с совокупным ожидаемым результатом образования в компетентностном формате в целом по ООП ВПО: перечень дисциплин (разделов дисциплины); перечень оценочных заданий (экзаменационных вопросов и заданий); принцип формирования экзаменационных билетов (количество теоретических вопросов и практических заданий);

· описание формы проведения экзамена (устно, письменно, тест и др.; время, отводимое на подготовку к ответу; продолжительность опроса и др.);

· критерии формирования экзаменационной оценки («отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно»);

· список рекомендуемой литературы.

5.10. Программы итоговых государственных экзаменов и критерии оценки выпускных квалификационных работ утверждаются решениями советов институтов (факультетов) и доводятся до сведения выпускников в течение двух недель с начала учебного года.



2015-12-06 340 Обсуждений (0)
Выпускников университета 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выпускников университета

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (340)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)