Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вредные вещества и излучения в окружающей среде



2015-12-06 563 Обсуждений (0)
Вредные вещества и излучения в окружающей среде 0.00 из 5.00 0 оценок




ПЕРВОЕ ВЫСШЕЕ ТЕХНИЧЕСКОЕ УЧЕБНОЕ ЗАВЕДЕНИЕ РОССИИ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«НАЦИОНАЛЬНЫЙ МИНЕРАЛЬНО-СЫРЬЕВОЙ УНИВЕРСИТЕТ «ГОРНЫЙ»

Согласовано Утверждаю
Руководитель ООП по направлению 200100 проф. А.И. Потапов Зав. кафедрой приборостроения проф. А.И. Потапов

ПРОГРАММА

ИТОГОВОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО

ЭКЗАМЕНА

Специальность: 200101.65.01 - Приборостроение

Специализация: Контрольно-измерительные приборы и системы

Квалификация (степень) выпускника: инженер

Форма обучения: очно-заочная, заочная

 

Составитель: В.В. Носов, профессор кафедры приборостроения

 

Программа является приложением

к учебному плану в соответствии с ФГОС-2010

Санкт-Петербург


Содержание

Введение  
Тематика дисциплин, входящих в итоговый государственный экзамен    
Дисциплины математического и естественнонаучного цикласпециализации «Контрольно-измерительные приборы и системы»  
Дисциплины профессионального цикла специализации «Контрольно-измерительные приборы и системы»
Методика проведения тестирования и критерии оценки ответов выпускников на итоговом государственном экзамене  
Приложение 1. Примерные варианты тестовых заданий для подготовки к сдаче итогового государственного экзамена  

 


ВВЕДЕНИЕ

Государственный экзамен является составной частью итоговой государственной аттестации по направлению 200100 «Приборостроение» и определяет уровень усвоения студентом материала, охватывающего содержание дисциплин математического, естественнонаучного и обще профессионального циклов, содержащихся в учебном плане основной образовательной программы подготовки специалиста.

Программа итогового государственного экзамена подготовки специалиста по специальности 200101.65.01 – Приборостроение, специализации «Контрольно-измерительные приборы и системы» разработана в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования подготовки специалиста по специальности 200101.65 – Приборостроение.

Программа содержит список дисциплин, включенных в итоговый государственный экзамен, с раскрытием тематики каждого курса согласно ГОС ВПО и рабочим программам, разработанным на кафедрах Горного университета. По каждой дисциплине приводится список источников, необходимых для подготовки к экзамену.

Дисциплины разделены на три блока. Первый блок включает в себя вопросы математического и естественнонаучного цикла дисциплин, затрагивая сведения о вредных веществах и физических основах акустического получения информации: «Вредные вещества и излучения в окружающей среде», «Физические основы получения информации».

Второй блок состоит из дисциплин профессионального цикла. Для специализации «Контрольно-измерительные приборы и системы» в этот блок включены дисциплины «Основы проектирования приборов и систем» и «Детали приборов и основы конструирования».

Третий блок состоит из специальных дисциплин «Конструирование измерительных приборов», «Точность измерительных приборов» и «Лазерная техника и технология».

 


ТЕМАТИКА ДИСЦИПЛИН, ВХОДЯЩИХ В ИТОГОВЫЙ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКЗАМЕН

Дисциплины математического и естественнонаучного цикла

Вредные вещества и излучения в окружающей среде

Загрязнение окружающей среды и здоровье населения. Качество окружающей среды. Нормирование качества окружающей среды. Критерии качества окружающей среды: санитарно-гигиенические, научно-технические, экологические. Классификации загрязнений окружающей среды, источников загрязнения и выбросов Загрязнение атмосферы. Нормирование качества атмосферного воздуха: ПДКМР, ПДКС.С., ПДКР.З.. Характеристика водных ресурсов. Потребительские свойства воды. Характеристика вредных веществ в водной среде. Нормирование водных объектов: ПДКВ.В., Экологические показатели. Индикаторы (метки, указатели). Индексы. Индекс загрязнения атмосферы. Гидрохимические индексы: индекс загрязнения воды. показатель химического загрязнения воды. Гидробиологический показатель - индекс сапробности. Классификации почв. Влагоемкость водопроницаемость, скважность. Нормирование почв и грунтов. ПДКП. Коэффициент концентрации химического элемента. Суммарный показатель загрязнения почв. Отходы. Воздух рабочей зоны. Атмосферный воздух. Вода водоемов санитарно-бытового водопользования. Почва. Пищевые продукты. Акустические, электрические, магнитные, электромагнитные, тепловые, радиационные и др. излучения

Рекомендуемая литература:

1. Скок Г.С. Электронные лекции - презентации по дисциплине «Вредные вещества и излучения в окружающей среде», проверочные и контрольные тесты, 2011. http://www. proekt-obrazovanie.ru.

2. Потапов А.И. Вредные вещества и излучения в окружающей среде. В 5 томах. Научное, учеб методическое, справ. пособие. Т.1 Вредные вещества и качество окружающей среды. /А.И.Плтапов - СПб.: СЗТУ, Т1, 2005.- 455 с.

3. Потапов А.И. Вредные вещества и излучения в окружающей среде. В 5 томах. Научное, учеб методическое, справочное пособие. Т.2 . Вредные вещества и излучения в атмосфере

/Потапов А.И. -СПб.: СЗТУ, Т2, 2005,504 с.

4. Потапов А.И. Вредные вещества и излучения в окружающей среде. В 5 томах. Научное, учеб методическое, справочное пособие. Т3. Вредные вещества в водной среде./ Потапов А.И. -СПб.: СЗТУ, Т3, 2006, 693 с.

5. Потапов А.И. Вредные вещества и излучения в окружающей среде. В 5 томах. Научное, учеб методическое, справочное пособие. Т4. Вредные вещества в почве./ А.И. Потапов.-СПб.: СЗТУ, Т4, 2006, 624 с.

6. Потапов А.И. Вредные вещества и излучения в окружающей среде. В 5 томах. Научное, учеб методическое, справочное пособие. Т5. Излучения в окружающей среде./ А.И.Потапов.- СПб.: СЗТУ, Т5, 2006, 750 с.

7. Потапов А. И. Вредные вещества и излучения в окружающей среде: учебно-методический комплекс / А.И. Потапов, Г.С. Скок. - С-Пб, СЗТУ, 2008.- 107 с.

 



2015-12-06 563 Обсуждений (0)
Вредные вещества и излучения в окружающей среде 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вредные вещества и излучения в окружающей среде

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (563)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)