Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема 1. Предмет, задачи и методология теории государства и права



2015-12-06 356 Обсуждений (0)
Тема 1. Предмет, задачи и методология теории государства и права 0.00 из 5.00 0 оценок




СОДЕРЖАНИЕ

 

Пояснительная записка………………………… ………………………………..3

 

 

Программа……….……………………………………….. ………………………6

 

 

Список источников и литературы ……………………………………………..24

 

 

Перечень вопросов к государственному экзамену ……………………………26

 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Целью государственного экзамена по курсу «Теория государства и права» является проверка теоретических знаний и практических навыков, приобретенных студентами за период обучения в вузе.

Теория государства и права - фундаментальная наука, имеющая методологическое значение для всех отраслей юридического знания, в силу чего она играет определяющую роль в подготовке юристов высшей квалификации. Поскольку теория государства и права формирует первоосновы юриспруденции в целом, поэтому демонстрация на выпускном экзамене понимания ее основных положений является свидетельством реального получения выпускником юридического факультета необходимых для работы в юридической профессии компетенций.

Программа курса по теории государства и права содержит в целом принятый в науке и образовании перечень тем. Материал программы отражает, с одной стороны, неразрывную связь государства и права, особенно с точки зрения их эволюции и функционирования, а с другой – их относительную самостоятельность в части влияния на различные сферы общественной жизни. В программе наряду с общими характеристиками государства, права и государственно-правовых явлений особое внимание уделено российской государственности и отечественной правовой системе, тенденциям их развития.

Цель программы - помочь студентам систематизировать полученные знания по данному курсу, уяснить особенности, а также неразрывную связь государства, права, иных юридических явлений с социокультурной спецификой различных обществ.

В ходе государственного экзамена студент должен показать:

· высокий теоретический уровень знаний основных проблем теории государства и права;

· умение свободно ориентироваться в категориальном юридическом аппарате;

· приобретение навыков сравнительно-правового, комплексного и конкретного юридического анализа правовых норм и законодательства.

Экзамен сдается в устной форме, каждый билет содержит два вопроса.

Результаты сдачи государственного экзамена определяются оценками «отлично», «хорошо», «удовлетворительно» и «неудовлетворительно».

Оценка «отлично» выставляется студенту, если он показывает глубокие и всесторонние знания по содержанию дисциплины в соответствии с программой государственного экзамена; свободно ориентируется в обязательной и дополнительной литературе; самостоятельно, аргументировано и логически последовательно излагает материал; демонстрирует умения анализировать различные научные взгляды, отстаивать собственную позицию, творчески увязывать теоретические положения c юридической, экономической, психологической и другими видами практики; обладает высокой культурой речи.

Оценка «хорошо» выставляется студенту, если он показывает твердые знания отдельных тем, включенных в состав государственного экзамена в соответствии с программой; хорошо ориентируется в обязательной литературе; знает требования нормативных документов; самостоятельно и последовательно излагает материал; умеет увязывать теоретические положения с юридической, экономической и другими видами практики.

Оценка «удовлетворительно» выставляется студенту, если он в основном показывает знания по проблемам «Теории государства и права», включенные в состав государственного экзамена в соответствии с программой; ориентируется лишь в некоторых источниках и литературе; знает отдельные требования соответствующих документов; материал излагает репродуктивно, допуская некоторые ошибки; предпринимает попытки анализировать различные научные взгляды, обосновать собственную научную позицию по требованию комиссии; с трудом умеет установить связь теоретических положений с практикой; речь не всегда логична и последовательна.

Оценка «неудовлетворительно» выставляется студенту, если он демонстрирует незнание основных положений теории государства и права, включенных в состав государственного экзамена; не ориентируется в источниках и обязательной литературе; не знает требований соответствующих документов; не в состоянии ответить на вопросы комиссии, обосновать собственную научную позицию; не умеет устанавливать связь теоретических положений с практикой; речь слабо развита и маловыразительна.

 

 

ПРОГРАММА КУРСА

 

 

Тема 1. Предмет, задачи и методология теории государства и права

 

Понятие науки и научного знания. Нау­ка как форма освоения реальности. Классификация наук (естественные, техничес­кие, социогуманитарные). Юридическая наука, правоведение и юриспруденция. Теория государства и права как юридическая наука.

Место теории государства и права в системе социогуманитарного знания. Связь теории государства и права с философией, историей, социологией, политологией, экономикой, культурологией, психологией, логикой, и другими научными дисциплинами.

Классификация юридических наук. Теория государства и права, историко-правовые, отраслевые и прикладные науки. Место и роль теории госу­дарства и права в системе юридических наук.

Формирование теории государства и права в России: энциклопедия законоведения, энциклопедия права, философия права, теория права, теория государства и права.

Государство и право, государственно-правовые явления, закономерности их возникновения, раз­вития, функционирования и взаимодействия как объект и предмет теории государства и права. Другие социальные явления и процессы как объект и предмет теории государства и права.

Философские (мировоззренческие) и эмпирические основания теории государства и права.

Понятие и значение методологии теории государства и права. Классификация методов познания государственно-правовых явлений: всеобщие, общенаучные, специальные, частнонаучные (частно-правовые). Диалектика, метафизика, материализм, идеализм. Приемы формальной логики. Конкретно-социологические методы. Формально-юридический (догматический) метод. Методы сравнительного правоведения. Методы юридической герменевтики. Историко-правовой метод.

Структура теории государства и права. Государствоведение и правоведение. Философия государства и права, социология права, догма права. Юридическая антропология, аксиология права, юридическая конфликтология, сравнительное государствоведение и правоведение.

Функции теории государства и права: гносеологическая, эпистемологическая, интерпретационная, эвристическая, методологическая, онтологическая, идеологическая (мировоззренческая), организационно-прикладная, прогностическая и др.

 

 



2015-12-06 356 Обсуждений (0)
Тема 1. Предмет, задачи и методология теории государства и права 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема 1. Предмет, задачи и методология теории государства и права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (356)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)