Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок проведения Государственного экзамена



2015-12-06 309 Обсуждений (0)
Порядок проведения Государственного экзамена 0.00 из 5.00 0 оценок




ФГБОУ ВПО «пермский государственный национальный исследовательский университет»

 

 

Кильченко О.И., Шевкова Е.В.

 

ТРЕБОВАНИЯ К ИТОГОВОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ ЭКЗАМЕНУ

для студентов магистратуры

по направлению подготовки «Психология»

(программы «Общая психология, история психологии», «Психология развития, семьи и личности»)

 

 

 

Согласовано: Учебно-методическое управление «____»________________20___г. _____________________________ Рекомендовано кафедрой: Протокол №   Зав. кафедрой___________

 

 

Пермь 2011


Декан_________Н.И. Береснева

 

 

Директор библиотеки___________________________ Н.А. Петрова

 

 


Общие положения

В соответствии с нормативными документами по высшему образованию Государственный экзамен (далее ГЭ) по направлению 030301.68 - Психология является одним из видов аттестационных испытаний в составе Итоговой государственной аттестации магистрантов наряду с защитой выпускной квалификационной работы.

Он позволяет выявить и оценить теоретические знания выпускника и его готовность к основным видам профессиональной деятельности. Целью экзамена является проверка уровня и качества общей, и, прежде всего, обще-профессиональной и специальной подготовки студентов по циклам дисциплин, предусмотренных Государственным образовательным стандартом по направлению подготовки магистров 030301.68 - Психология.

На государственном экзамене выпускник должен подтвердить знания в области общепрофессиональных базовых и специальных дисциплин, необходимые для выполнения своих профессиональных обязанностей и последующего обучения в аспирантуре. Выпускной экзамен должен быть проверкой конкретных функциональных возможностей студента, его способности к самостоятельным суждениям на основе имеющихся знаний.

 

Требования к профессиональной подготовленности выпускника

Выпускник должен:

· иметь представление об основных этапах развития представлений о предмете психологии, об основных направлениях и школах психологии в прошлом и настоящем;

· уметь раскрыть содержание основных категорий психологии, классификаций психических явлений, знать основные принципы и фундаментальные проблемы психологии;

· иметь представление о методологии и методах исследования психических явлений;

· иметь представление о специфике и взаимосвязях теоретического и эмпирического знания в психологии, о методологии теоретического, эмпирического и прикладного психологического исследования, качественном и количественном анализе и представлении результатов психологического исследования;

· понимать проблему измерения в психологии и различия между типами шкал, соотношение качественных и количественных методов психологического исследования, особенности применения математических методов в психологии;

· иметь представление о практической психологии, ее задачах и методах, о правовых и этических нормах работы практического психолога;

· знать основы психологического консультирования, психокоррекции и психотерапии, иметь представления о базовых теориях и методах современной психотерапии.

Экзамен проходит в форме индивидуальной беседы, которая предполагает получение устных ответов на три вопроса, отражающих содержание изученных дисциплин. Объявление результатов происходит после обсуждения комиссией всех ответов студентов.

 

 

Порядок проведения Государственного экзамена

ГЭ проводится на заключительном этапе учебного процесса до защиты выпускной квалификационной работы. К ГЭ допускаются студенты, успешно завершившие полный курс обучения и прошедшие все предшествующие аттестационные испытания, предусмотренные учебным планом.

ГЭ принимается Государственной экзаменационной комиссией (далее ГЭК), входящей в состав Государственной аттестационной комиссии.

Государственная экзаменационная комиссия формируется из ведущих преподавателей выпускающей кафедры. В состав Государственной экзаменационной комиссии могут включаться специалисты предприятий, ведущие преподаватели и научные сотрудники других вузов, а также ведущие преподаватели ИГУ по профилю специальности.

Председателем ГЭК, как правило, назначается специалист с ученой степенью и ученым званием по профилю выпускаемой специальности из числа работников других вузов.

Состав ГЭК утверждается приказом ректора ПГНИУ.

В период подготовки к экзамену студентам предоставляются необходимые консультации по каждой дисциплине, вошедшей в ГЭ.

На ГЭ студенты получают экзаменационный билет. При подготовке к ответу студенты делают необходимые записи по каждому вопросу на выданных секретарем ГЭК листах бумаги с печатью факультета.

На подготовку к экзамену, который проводится в устной форме, студенту дается определенное время (не менее одного часа). В процессе ответа и после его завершения по всем вопросам экзаменационного билета студенту членами ГЭК с разрешения ее председателя могут быть заданы уточняющие и дополнительные вопросы в пределах программы ГЭ.

По завершению экзамена экзаменационная комиссия на закрытом заседании обсуждает ответ каждого студента, анализирует проставленные каждым членом ГЭК итоговые оценки и выставляет каждому студенту оценку по системе: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «неудовлетворительно». В случае несовпадения мнений членов ГЭК по итоговой оценке решение принимается большинством голосов. При равном числе голосов голос председателя считается решающим. Итоговая оценка по экзамену заносится в протокол заседания ГЭК, сообщается студенту и проставляется в зачетную книжку студента, где расписываются председатель и все члены ГЭК.

Ответы выпускников на ГЭ оцениваются комиссией, исходя из следующих критериев:

· уровень готовности к осуществлению профессиональной деятельности психолога в соответствии с квалификационной характеристикой;

· уровень усвоения материала, предусмотренного программами учебных дисциплин;

· уровень знаний и умений, позволяющий решать профессиональные задачи;

· обоснованность и полнота ответов;

· уровень информационной и коммуникативной культуры.

В структуру билетов ГЭ включены три вопроса, из них два теоретических и один практический (задача). Первый вопрос отражает содержание общего блока дисциплин для магистерских программ «Общая психология, история психологии» и «Психология развития, семьи и личности» - дисциплины «Методологические проблемы психологии», «Организация и методы психологического исследования», «Статистические методы психологии», «Правовые и этические основы деятельности психолога». Второй вопрос посвящен содержанию курса дисциплин магистерской программы. Третий вопрос сформулирован как практическая задача.

Выпускники, не прошедшие аттестационного испытания, допускаются к ним повторно в соответствии с действующим в ПГНИУ порядком.

 

В процессе Государственного экзамена по психологии оценивается владение целым рядом компетенций, определенных для магистра психологии.

Государственный экзамен проверяет сформированность следующих компетенций:

- владение нормами русского литературного языка (ОК.4)

- готовность анализировать психологические феномены с опорой на био-психо-социальные концепции (ПК.8)

- владение знаниями о современных подходах к анализу антропометрических, анатомических и физиологических параметров в филогенезе (ПК.9)

– владение знаниями методов выявлении специфики психического функционирования человека в норме и патологии с учетом особенностей возрастных этапов, кризисов развития, факторов риска, принадлежности к гендерной, этнической, профессиональной и другим социальных группам (ПК.10)

– владение знаниями в области средств воздействия на межличностные и межгрупповые отношения (ПК.21)

– владение знаниями методов конструирования средств оценки эффективности реализации инновационной деятельности (ПК.25)

– способность к обоснованию выбора психологических технологий, позволяющих осуществлять решения новых задач в различных областях профессиональной практики (ПК.24)

- владение базовыми знаниями специальных дисциплин магистерской программы в объеме, необходимом для осуществления профессиональной деятельности (ПКВ 50).

 



2015-12-06 309 Обсуждений (0)
Порядок проведения Государственного экзамена 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок проведения Государственного экзамена

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (309)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)