Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Основные расчетные зависимости



2015-12-04 1408 Обсуждений (0)
Основные расчетные зависимости 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Потери давления в трубопроводе могут быть представлены как сумма двух слагаемых: потерь по длине и потерь в местных сопротивлениях:

 

(6.1)

где потери давления по длине; потери давления в местных сопротивлениях.

Потери давления на трение (линейные потери) определяют по формуле Дарси:

 

, (6.2)

 

где потери давления на трение ( линейные) , Па; коэффициент трения; , - длина и диаметр участка трубопровода, м; скорость потока, м/с; плотность теплоносителя, .

Коэффициент трения зависит от режима движения жидкости, характера шероховатости внутренней поверхности трубы и высоты выступов шероховатости .

Установившийся турбулентный режим характеризуется квадратичным законом сопротивления, когда сопротивление обусловлено наличием инерционных сил и зависит от вязкости жидкости. Коэффициент трения для этого режима рассчитывают по формуле Б.Л. Шифринсона:

 

, (6.3)

 

где абсолютная эквивалентная равномерно-зернистая шероховатость, которая создает гидравлическое сопротивление, равное действительному сопротивлению трубопровода; относительная шероховатость.

Как показывают расчеты, установившийся турбулентный режим наступает при следующих минимальных значениях скоростей теплоносителя: (водяные тепловые сети); (паропроводы).

Практически тепловые сети работают при больших значениях скоростей, что соответствует турбулентному режиму движения.

На основе имеющихся материалов гидравлических испытаний тепловых сетей и водопроводов в СНиП 41-02-2003 рекомендуются следующие значения абсолютной эквивалентной шероховатости , м, для гидравлического расчета тепловых сетей:

Паропроводы………………………………………………..

Водяные сети в условиях нормальной эксплуатации…… .

Конденсатопроводы и сети горячего водоснабжения…….. .

Скорость движения теплоносителя равна:

 

. (6.4)

 

Формулу (6.2) для линейных потерь давления в квадратичной области можно привести к виду, более удобному для практических расчетов.

Подставляя в уравнение (6.2) выражения (6.3) и (6.4), получим:

 

. (6.5)

Удельные потери давления можно выразить следующей зависимостью:

 

, (6.6)

а потери давления на трение (линейные потери) будут равны:

(6.7)

Удельное падение давления в трубопроводе находят по таблицам или номограммам, составленным по вышеприведенным формулам (рис. 6.1, 6.2, а также прил.2 7).

Потери давления в местных сопротивлениях рассчитывают по формуле:

(6.8)

где потери давления в местных сопротивлениях расчетного участка (расчетный участок выбирают так, чтобы расход на участке и его диаметр были постоянными); сумма коэффициентов местных сопротивлений, имеющихся на участке.

При расчете трубопроводов потери в местных сопротивлениях обычно учитывают через эквивалентные им длины. Эквивалентную местным сопротивлениям длину определяют из выражения:

.

 

Отсюда

. (6.9)

Расчетную приведенную длину участка определяют как сумму фактической и эквивалентной длин на основании следующего соотношения:

 

 

 

Рис. 6.1. Номограмма для гидравлического расчета водяных тепловых сетей при

 

 

Рис. 6.2. Номограмма для гидравлического расчета водяных тепловых сетей при

 

Здесь

 

(6.10)

где отношение эквивалентной и фактической длин участка, определяющее долю потерь в местных сопротивлениях от линейных потерь.

 



2015-12-04 1408 Обсуждений (0)
Основные расчетные зависимости 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Основные расчетные зависимости

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1408)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)