Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экономия электроэнергии



2015-12-06 375 Обсуждений (0)
Экономия электроэнергии 0.00 из 5.00 0 оценок




Сколько электроэнергии потребляют бытовые приборы?

Вы можете воспользоваться следующей формулой для расчета использования энергии электроприбором:

Мощность(квт в час) х ( количество часов работы электроприбора ) = (ежедневное потребление энергии этим прибором )

 

Компьютер.

По большому счету, если считать грубо и приблизительно, всё зависит от мощности блока питания и конкретной работы, которую компьютер в данный момент выполняет. При заявленной мощности блока от 350 до 550 Ватт, он вряд ли будет потреблять её всю даже в режиме полной загруженности. Сюда же можно добавить монитор – от 60 до 100 Ватт. Таким образом, среднестатистический блок питания 450 Ватт и монитор 100 Ватт расходуют 550 Ватт или 0,55 кВт электроэнергии в час. Опять же, эти цифра сильно завышена. Для приблизительного расчета можно взять практически максимальное значение – 0,5 кВт – не ошибёмся. При пользовании компьютером 4 часа в день получаем 60 кВт в месяц. Соответственно, при пользовании 8 часов в сутки – 120 кВт, и так далее.

Холодильник.

Энергопотреблениехолодильников рассчитывается за 365 дней для сети 220В/50Гц. Рассчитанное на 100 л полезного объема в день, оно позволяет сравнивать различные по размеру холодильники. Опять же, количество потребляемой мощности зависит от объема холодильника и от количества хранящихся в нем продуктов. Также свой отпечаток накладывают и внешние условия, меняющиеся в зависимости от времени года. В техническом паспорте на холодильник указывается энергопотребление в год. В большинстве случаев эта цифра колеблется в пределах от 230 до 450 кВт. Путём нехитрых расчетов, поделив эту цифру на 12 месяцев, получаем от 20 до 40 кВт. Опять же, указанное число применимо лишь для идеальных условий. В реальности же вряд ли удастся достичь этого значения.

Телевизор.

Телевизоры бывают разные. Современный телевизор с электронно-лучевой трубкой потребляет от 60 до 100 Вт/ч. В среднем, для расчета, будем брать 100 Вт. При просмотре телевизора 5 часов в день – 0,5 кВт. В месяц – 15 кВт.

ЖК-телевизоры с достаточно большой диагональю потребляют около 200-250 Вт в час. Не последнюю роль в этом деле играет выставленная яркость. Соответственно, и число потраченных киловатт в месяц можно смело умножать на 1,5. Получается от 20 до 35 кВт. Небольшие ЖК-телевизоры потребляют примерно столько же, сколько и телевизоры с ЭЛТ, или чуть-чуть меньше: от 50 до 80 Ватт/ч – 8-12 кВт в месяц. Плазменные телевизоры с большой диагональю потребляют от 300 до 500 Ватт в час. Если у вас несколько разных телевизоров – суммируйте значения.

Стиральная машина.

Мощность, потребляемая стиральной машиной – величина не постоянная, и зависит режима стирки, массы белья и типа материала. В среднем, заявленная мощность большинства стиральных машин – от 2 до 2,5 кВт/ч. Однако, редкие машинки потребляют такое количество энергии. Для расчетов можно взять от 1 до 1,5 кВт/ч. При стирке 3 раза в неделю по 2 часа, получаем от 24 до 36 кВт в месяц.

Чайник и утюг.

Настоящие монстры потребления в квартире – чайник и утюг. Работая минимальное количество времени, они потребляют почти столько же электроэнергии, как некоторые работающие весь месяц приборы. При мощности чайника от 1,5 до 2,5 кВт/ч, пользуясь им 4 раза в день по 5 минут, получаем от 20 до 25 кВт в месяц. С утюгом почти такая же история. Мощность у него примерно такая же, как и у чайника, и если гладить 3 раза в неделю по 1 часу, то получится 25 – 30 кВт в месяц.

Это лишь наиболее известные потребители электроэнергии в вашей квартире. А ведь есть ещё и микроволновые печи, пылесосы, посудомоечные машины, зарядные устройства мобильных телефонов и ноутбуков. Не говоря уже о лампах накаливания, которые, в зависимости от их количества, мощности и времени горения, могут брать на себя от 50 до 100 кВт электроэнергии, потребляемой в месяц.

В результате, путём простого сложения, получаем приблизительный расход от 200 до 300 кВт в месяц. Опять же, без учета электроплиты. А сколько электроэнергии расходуете вы?

Экономия электроэнергии.

1. Холодильник.
Прежде всего, следует правильно установить холодильник: расположить подальше от нагревательных и отопительных приборов и оставить между стеной и его задней стенкой зазор в 5-10 см. Нежелательно, чтобы на корпус холодильника попадали прямые солнечные лучи. Установите ту степень холода, которая вам подходит и не ставьте горячую еду в холодильник.
2. Утюг.
Если вы решили погладить белье, то не отвлекайтесь на мелочи. Чуть-чуть посмотрели телевизор, пять минут поговорили по телефону, а утюг в это время активно растрачивает драгоценные киловатты. Лучше всего гладить одежду и бельё сразу на неделю, а не каждый день, так вы не будете затрачивать энергию на нагрев.
3. Чайник.
Воды кипятите ровно столько, сколько вам нужно. Избавляйтесь вовремя от накипи, она существенно увеличивает расход электроэнергии. А владельцы газовых плит и вовсе могут обойтись без электрического чайника, небольшой чайник на плите нагреет воду примерно за то же время.
4. Электроплита.
50% электричества теряется из-за плохого контакта конфорок с кастрюлями. Поэтому скажем твердое «нет» посуде с кривым дном и вспученным конфоркам! Если днище кастрюли соответствует по размерам конфорке, то вы не будете нагревать окружающий воздух. За 3-5 минут до готовности блюда можно выключить плиту, остаточного тепла достаточно для доведения блюда до готовности.
5. Освещение.
Ссоры из-за непотушенной в туалете лампочки — увы, не редкость! И есть в этом доля истины. Только ссориться не надо. Надо выключать за собой свет, и это первое и основное правило экономии. Хотя, сейчас всё большее распространение получают энергосберегающие лампочки, которые напротив лучше оставлять на целый день, тогда они в полной мере проявят свои свойства. А ещё уже давно появились датчики движения, которые услужливо включат свет, когда вы войдете, а после заботливо потушат.
6. Кое-что ещё.
Утепляйте окна и пространство за батареями, это позволит вам реже пользоваться обогревателями.
Старайтесь покупать бытовые приборы с классом энергопотребления «А» или «А+».
Таймеры и датчики, встроенные в электроприборы, помогут забывчивым хозяевам и вовремя их отключат.

 

 



2015-12-06 375 Обсуждений (0)
Экономия электроэнергии 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экономия электроэнергии

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (375)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)