Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Задание свойств материала



2015-12-06 486 Обсуждений (0)
Задание свойств материала 0.00 из 5.00 0 оценок




ВВЕДЕНИЕ

Компьютерное моделирование в инженерных расчетах, проводимых на современном промышленном уровне, осуществляется с применением высокоэффективного математического метода конечных элементов (МКЭ).

Для современной инженерной практики, используемой в частности в проектно-конструкторских организациях, промышленных предприятиях и других отраслях, нет необходимости программировать математические зависимости МКЭ с самого начала, в особенности для широко используемого класса линейных физических задач. С развитием МКЭ, решение этих задач, наряду с большинством нелинейных задач, запрограммировано, отлажено и сформировано в программные комплексы. Одним из первых таких комплексов, появившимся на потребительском рынке расчетно-инженерных услуг, является конечноэлементная система NASTRAN, задающая, на сегодняшний день, определенный набор стандартов КЭ решений.

Femap NX with Nastran, довольно точно справиться с задачей инженерного анализа. В данном курсовом проекте, нам необходимо провести инженерный анализ напряженно-деформированного состояние крыла, используя плоскую модель крыла, построенную на основе лётно-технических характеристик выбранного самолета, в нашем случае это Ту-95МС и заранее выбранного профиля крыла, в программе AutoCad или КОМПАС-3D построить профиль крыла от 20 до 65% хорды в масштабе 1:1.

 

Создание плоской модели кессона

 

Создание геометрии профиля поперечного сечения крыла

Для построения геометрии профиля поперечного сечения крыла используем результаты, полученные в курсовой по дисциплине конструкция самолетов. Строим профиль в программе AutoCad или КОМПАС-3D в масштабе 1:1.

Рисунок 1 – Чертеж профиля поперечного сечения крыла, выполненный в программе КОМПАС 3D

Также, необходимо разбить кривые и прямые линии в местах стыковки всех конструктивных элементов, как показано на рисунке ниже.

Рисунок 2 – Разбиение кривых и прямых на меньшие элементы

Далее сохраняем построенный чертеж с расширением .dхf.

Импорт чертежа в FeMap

Когда чертёж построен, его нужно загрузить в программу FeMap. Импортируем чертеж, сохранённый с расширением .dхf в FeMap. Для этого выполняем команду File-Import-Geometry и указываем ранее сохраненный чертеж.

Рисунок 3 - Импорт чертежа в FeMap

Задание свойств материала

Теперь, когда основные геометрические характеристики модели построены, можно приступить к определению свойств модели. Сначала зададим свойства материала. Для этого выполним последовательность команд Model-Material, после чего активизируется диалоговое окно «Define Material Isotropic». Для рассматриваемого расчета нам необходимо только 3 свойства материала: модуль упругости Е=72000 Н/мм2 и коэффициен Пуасона μ=0,3 и плотность Mass Density 2.7*10-9. В поле Title вводим название материала, например «ISOTROPIC». Нажимаем ОК для подтверждения выбора материала, а затем Cancel.

Рисунок 4 – Задание свойств материала



2015-12-06 486 Обсуждений (0)
Задание свойств материала 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Задание свойств материала

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (486)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)