Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Принцип работы электрической схемы станка. Защита, предусмотренная в схеме



2015-12-06 1026 Обсуждений (0)
Принцип работы электрической схемы станка. Защита, предусмотренная в схеме 0.00 из 5.00 0 оценок




Перечень электроаппаратов, ус­тановленных на станке согласно принципиальной схеме, дан в табл. 2 .

Включением вводного автомати­ческого выключателя QF подается нап­ряжение сети на зажимы А10, В10, С10, т.е. в первичные обмотки транс­форматоров управления ТУ1, Т\Т2,

Т\7Э и на входные контакты магнитно­го пускателя КМ.

Пуск станка в работу осущест­вляется нажатием кнопки 3В2 /символ Ф/. При этом срабатывает магнит­ный пускатель КМ, который, замкнув свои замыкающие контакты в силовой цепи, включает электродвигатели при­вода шпинделя М1 или фрезерной го­ловки М2, привода подачи МЗ и элек­тронасоса М4.

Для раздельной работы электро­двигателей М1-М4 имеются, соответ­ственно, выключатели SА1-8А4. Кроме того, выключатель -SА1 предназначен для изменения направления вращения электродвигателя М1, а выключатель SА2 - для изменения направления

вращения электродвигателя М2.

Останов станка осуществляется нажатием кнопки ВВ1 /символ О/. От нажатия последней отключается магнитный пускатель КМ, который, в

свою очередь, выключает все электро­двигатели и включает магнитный пус­катель КА.

Магнитный пускатель КА совмест­но с промежуточным реле КУ, замкнув свои замыкающие контакты в цепи тор­можения, подает в цепь статоров электродвигателей постоянный токе. Происходит электродинамическое торможение электродвигателей. Длитель­ность торможения определяет выдерж­ка времени на реле КТ.

Для включения ускоренного пере­мещения стола имеется кнопка $В4

/символ ...л..л../, от нажатия которой, при включенном магнитном пускателе КМ включается электромагнитная муф­та УС.

Для кратковременного включения электродвигателей имеется кнопка 5В3 /символ © /.

Для включения местного освеще­ния на светильниках установлены выключатели А5 и А.

Сигнализации .

Защита электрооборудования станка от коротких замыканий осуществляется автоматическими выключателями QF,FA H силовой цепи и FA1-FA4 в цепях управления. Защита от перегрузок электродвигателей привода шпинделя м1 электронасоса м4 и привода фрезерной головки м2 осуществляется, соответственно, тепловыми реле FP1, ГР2 И ГР4.

Защита от перегрузок электродвигателей привода шпинделя М1, элетронасоса М4 и привода фрезерной головки М2 осуществляется , соответственно , тепловыми реле FР1, ГР2 И ГР4. защита от перегрузок электродвигателя привода подачи стола МS осуществляется автоматическим выключателем FA.

Минимальная защита электродвигателей обеспечивается магнитным пускателем КМ.

Невозможность включения электродвигателей при открытой задней дверце станка обеспечивается конечным выключателем SO.

При включённом положении рукоятки вводного выключателя нельзя открыть дверцу электрошкафа, а при открытой дверце – нельзя включать рукоятку вводного выключателя. Данная блокировка обеспечивается конструкцией рукоятки вводного выключателя. Если необходимо для ремонтных целей включить вводной выключатель с открытой дверцей электрошкаф, надо нажать на шток выдвигающийся при открывании дверцы.

О наличии напряжения сети в электрических цепях станка при включенном вводном автоматическом выключателе QF указывает сигнальная лампа HLI.

После автоматического отключения вводного выключателя рукоятка его

 

остаётся в положении «включено». Сигнальная лампа при этом гаснет.

Для повторного включения необходимо отвести рукоятку в положение «отключено» и затем переключить в положение «включено».

В случае короткого замыкания на землю цепи управления 110 в загорается в полный накал одна из сигнальных ламп HL2 или HL3.

 

 
 



2015-12-06 1026 Обсуждений (0)
Принцип работы электрической схемы станка. Защита, предусмотренная в схеме 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Принцип работы электрической схемы станка. Защита, предусмотренная в схеме

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1026)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)