Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Порядок проведения Конкурса. МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ



2015-12-06 327 Обсуждений (0)
Порядок проведения Конкурса. МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

______________ № _______

 

г. Ростов-на-Дону

О проведении областного

конкурса «Робототехника»

 

В целях повышения уровня технологической культуры и качества технологической подготовки, выявления и развития у обучающихся интереса к техническому творчеству и исследовательской деятельности

 

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Провести областной конкурс «Робототехника» среди обучающихся учреждений дополнительного образования детей и начального профессионального образования (далее Конкурс) в 2 этапа:

I муниципальный этап - до 10 апреля 2015 года;

II областной этап - 26 апреля 2015 года.

2. Утвердить:

- положение о проведении Конкурса (приложение № 1);

- состав оргкомитета Конкурса (приложение № 2).

3. Координацию работы по проведению Конкурса возложить на сектор воспитательной работы и дополнительного образования (Т.В. Иванова).

4. Государственному бюджетному образовательному учреждению дополнительного образования детей Ростовской области «Областной центр технического творчества учащихся» (А.А.Коц):

4.1. Обеспечить организацию и проведение Конкурса в соответствии с положением.

4.2. Утвердить состав жюри и место проведения Конкурса.

4.3. Предоставить в сектор воспитательной работы и дополнительного образования аналитическую справку по итогам Конкурса в срок до 29 апреля 2015 года.

5. Руководителям государственных учреждений, подведомственных минобразованию области:

5.1. Оказать содействие в создании необходимых условий для участия учащихся в областном этапе Конкурса.

5.2. Принять исчерпывающие меры по недопущению детского травматизма и несчастных случаев с обучающимися в соответствии с действующим законодательством в пути следования к месту проведения мероприятия и обратно, а также в период проведения мероприятия.

6. Рекомендовать муниципальным органам, осуществляющим управление в сфере образования, оказать содействие в создании необходимых условий для участия муниципальных команд в Конкурсе.

7. Контроль исполнения приказа оставляю за собой.

 

И.о. министра М.А. Мазаева

 

Приказ подготовлен сектором воспитательной работы

и дополнительного образования, заведующий Т.В. Иванова

 

Приложение к приказу минобразования

Ростовской области от _________ №_____

 

ПОЛОЖЕНИЕ

Об областном конкурсе «Робототехника»

Цели и задачи конкурса

Областной конкурс «Робототехника» (далее Конкурс) проводится в целях содействия развитию творческой активности и популяризации инженерных специальностей среди детей и молодежи в области робототехники, мотивации учащихся на выбор инженерных профессий.

Для достижения целей решаются следующие задачи:

- демонстрация перспективности обновления содержания курса «Робототехника» на базе современных моделирующих и программных средств;

- повышение мастерства, формирование новых знаний, умений и компетенций у обучающихся в области инновационных технологий, радиоэлектроники, механики, моделирования и программирования;

-отработка системы межпредметного взаимодействия и межпредметных связей информатики, технологии, математики и физики;

-выявление и поддержка талантливой и одаренной молодежи, приобщение ее к творческой деятельности.

 

Руководство и проведение Конкурса

2.1. Общее руководство Конкурсом осуществляет министерство общего и профессионального образования области и оргкомитет Конкурса (приложение №1).

2.2. Руководство подготовкой и проведением Конкурса осуществляет государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Ростовской области «Областной центр технического творчества учащихся».

2.3. Оргкомитет формирует состав судейских бригад не ранее, чем за неделю до срока проведения конкурса.

2.4. Конкурс проводится на базе ГБОУ ДОД РО ОЦТТУ (г. Ростов-на-Дону, ул. Закруткина, 67) 26 апреля 2015 года, в 10.00.

 

Сроки проведения Конкурса

3.1. Муниципальный этап – до 10 апреля 2015 г.;

3.2. Областной этап – 26 апреля 2015 г.

 

Участники Конкурса

4.1. В Конкурсе могут принимать участие обучающиеся 10-17 лет образовательных учреждений основного общего, среднего (полного) общего образования, начального профессионального, среднего профессионального и дополнительного образования детей.

4.2. Состав команды:

· руководитель команды (на момент проведения Конкурса не моложе 21 года) – 1 человек;

· главный конструктор (обучающийся образовательного учреждения) – 1 человек;

· члены команды (программисты, конструкторы, операторы ассистенты и др. – обучающиеся образовательного учреждения) – 1 и более человек.

4.3. Участники допускаются к участию в Конкурсе с полностью готовым (собранным, запрограммированным и протестированным) роботом.

4.4. Робот может быть собран из любых материалов, в том числе из конструктора Lego Mindstorms NXT, конструктора PIC-Micro, POP-Bot, Arduino и аналогичных, либо изготовлен самостоятельно с учетом указанных в правилах Конкурса ограничений.

Роботы не должны содержать в себе взрывоопасных, легковоспламеняющихся, химически и биологически опасных материалов, частей и деталей, способных причинить вред здоровью человека.

4.5. Каждый участник должен иметь все необходимое оборудование для подготовки, демонстрации, перепрограммирования и ремонта роботов и проектов.

Порядок проведения Конкурса

5.1. Программа Конкурса включает следующие номинации:

I. Выставку роботов;

II. Конференцию обучающихся образовательных учреждений.

5.2. Проекты выставки роботов могут любой робототехнической тематики: космические аппараты – роботы, роботы-помощники в быту, медицинские роботы и т.д.

5.3. Конференция обучающихся образовательных учреждений проводится по следующим темам:

· игровые и образовательные интеллектуальные системы и роботы (интеллектуальные системы и роботы, которые могут быть использованы в игровой, образовательной деятельности детей и взрослых);

· бытовая робототехника (интеллектуальные системы и роботы, используемые в быту и оказывающие помощь людям, способствующие более эффективному ведению хозяйства и рациональному энергопотреблению);

· промышленная робототехника (интеллектуальные системы и роботы, позволяющие усовершенствовать существующие технологические процессы в промышленности, позволяющие заменить труд человека и повышающие уровень его безопасности на производстве);

· транспортная робототехника (интеллектуальные системы и роботы для транспортных систем, эффективной и безопасной перевозки людей и грузов, роботизированные транспортные средства и оборудование);

· экстремальная робототехника (интеллектуальные системы и роботы, облегчающие работу человека или заменяющее его в экстремальных условиях: ликвидация последствий аварий и катастроф, космическая робототехника, морская робототехника и т.п.);

· устройства «Интернета вещей» (приборы и устройства, соответствующие принципам «Интернета вещей» - Internet of Things);

· программы (программы роботов, перспективные или оригинальные алгоритмы решения задач роботами, программы-боты).

5.4. Формы заявок на участие в выставке и конференции представлены в приложениях 2 и 3.

5.5. Материал для конференции должен включать в себя следующие разделы:

· Титульный лист (Ф.И.О. автора, Ф.И.О. педагога, название работы и учреждения);

· Оглавление;

· Аннотацию (включает тезисное изложение сути работы на 1 машинописной странице с указанием объема работы, количества таблиц, рисунков, иллюстраций, использованных литературных источников и приложений);

· Введение (постановка задачи, актуальность, цель работы и её значение);

· Основное содержание;

· Выводы и практические рекомендации;

· Заключение;

· Список литературы, использованное программное обеспечение;

· Приложения (при необходимости).

Правила оформления текста проекта: шрифт Times New Roman, № 14, прямой; красная строка – 1 см; межстрочный интервал – 1,5; выравнивание – "по ширине"; поля: верхнее – 2 см, нижнее – 2 см, левое - 3 см, правое - 1,5 см.

Объем работы не должен превышать 30 машинописных страниц, включая рисунки, схемы, таблицы, графики и фотографии (иллюстративный материал представляется на листах формата А4 или А3).

5.6. Время выступления на конференции: до 10 минут.

 



2015-12-06 327 Обсуждений (0)
Порядок проведения Конкурса. МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Порядок проведения Конкурса. МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (327)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)