Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Мешает ли слишком частое использование эксфолиантов с AHA/BHA воспроизводству новых клеток кожи?



2015-12-04 471 Обсуждений (0)
Мешает ли слишком частое использование эксфолиантов с AHA/BHA воспроизводству новых клеток кожи? 0.00 из 5.00 0 оценок




Существует понятие границы деления соматичных клеток - "предела или лимита Хейфлика" (англ. Hayflicklimit), объясняющее, сколько раз клетки кожи будут воспроизведены. В 1965 году Леонард Хейфлик наблюдал, как клетки человека, делящиеся в клеточной культуре, умирают приблизительно после 50 делений и проявляют признаки старения при приближении к этой границе. Но, этот предел текучести имеет отношение лишь к происходящему в нижнем базальном слое, где производятся клетки кожи (базальный слой). Эксфолиация работает строго на поверхности и не доходит до нижних слоев кожи, где воспроизводятся новые клетки. AHA устраняет исключительно мертвые клетки кожи и никак не влияет на то, какое число раз новые клетки кожи будут созданы. Удаление верхних слоев кожи не является причиной возникновения новых клеток кожи; эти две функции никак между собой не связаны. Поэтому вам не стоит беспокоиться, что вы можете повредить новые клетки, используя эксфолианты. Если вы хотите быть осторожными, избегайте слишком сильных и слишком абразивных эксфолиантов, раздражение и воспаление могут нанести больший вред коже, чем пользу, но даже и это не влияет на регенерацию клеток и не ускоряет лимит Хейфлика.

Будет ли средство с повышенной концентрацией AHA и BHA эффективнее?

Нет, наоборот, повышенное раздражение и эксфолиация альфа-гидроксикислотами в повышенных концентрациях (свыше 10%) может быть слишком большой нагрузкой на кожу. Нет доказательств того, что повышенные концентрации приносят бóльшую пользу, поэтому хороших результатов можно добиться, избежав нежелательного риска и побочных эффектов. Видимые результаты при использовании высоких концентраций АНА могут на самом деле быть вызваны опухлостью и отеком кожи: это делает морщины менее заметными, а кожу – более гладкой, однако для долговременного здоровья кожи это не самый лучший вариант, учитывая постоянное раздражение.

Как узнать, эффективен ли pH косметического продукта с BHA/AHA и происходит ли эксфолиация вообще?

Это можно сделать только если вы покупаете косметику с определителем рН. В целом, следует руководствоваться таким правилом: AHA должна быть указана на второй-третьей позиции в перечне ингредиентов - скорее всего, концентрация АНА в таком продукте составляет 5% и более. Что касается салициловой кислоты, то, поскольку требуется концентрация от 0.5% до 2%, она может быть указана во второй половине перечня ингредиентов.

Полигидроксикислоты (PHA)

Ученые, занятые в косметической индустрии, постоянно работают над поиском эффективной формы AHA или дополнительного ингредиента, который может усилить действие кислот и снизить вызываемое ими раздражение.

Компания NeoStrata считает, что такой вид полигидроксикислот как глюконолактон (gluconolactone) отвечает обоим критериям: он якобы так же эффективен, как АНА, но меньше раздражает кожу.

Давайте разберемся, так ли это на самом деле и предпочтительнее ли PHA для вашей кожи, по сравнению с AHA? Действие глюконолактона (PHA) аналогично действию AHA. Существенной разницей между ними является более крупная молекулярная структура глюконолактона, которая препятствует его проникновению в кожу, что снижает степень раздражения на коже некоторых типов. Данные исследований показывают, что AHA и PHA действуют одинаково, однако AHA все-таки эффективнее улучшает внешний вид кожи, в то время как PHA меньше раздражают ее.

Механическая эксфолиация скрабом

Скраб - это механический эксфолиант. Есть много мнений за и против относительно того, стоит ли использовать скраб в уходе за кожей, склонной к образованию угрей. Согласно Поле Бегун, использование химического эксфолианта предпочтительней - он исключает возможность механических повреждений, к тому же химический эксфолиант способен проникать более глубоко в кожу и убирать мертвые клетки как с поверхности кожи, так и внутри поры. Если вы пользуетесь химическим эксфолиантом (средства с АНА или ВНА), механические скрабы следует использовать умеренно, т.к. чрезмерное отшелушивание кожи не очень полезно и может вызвать раздражение или сильную воспалительную реакцию. Частота использования отшелушивающего средства зависит от типа вашей кожи.

Скрабы для проблемной кожи также могут содержать AHA и BHA, все, что относится к очищающим средствам с хим. эксфолиантами, относится и к скрабам (см. шаг 1), а именно - не рекомендуется.

Скраб может быть одновременно и очищающим средством, содержащим абразивные частицы (то есть используется как шаг 1). В то же время обычная очищающая салфетка также прекрасно выполняет роль скраба.

Один из простых и доступных в любых условиях скрабов - обычная питьевая сода, или сода смешанная с мягким водорастворимым очистителем или мелкой морской солью.

Прекрасный тонизирующий и всегда доступный скраб для тела - перемолотые кофейные зерна, подходят как свежемолотые зерна, так и уже заваренная кофейная кашица.



2015-12-04 471 Обсуждений (0)
Мешает ли слишком частое использование эксфолиантов с AHA/BHA воспроизводству новых клеток кожи? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Мешает ли слишком частое использование эксфолиантов с AHA/BHA воспроизводству новых клеток кожи?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (471)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)