Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Прямые частного положения. Особенности их проекций



2015-12-06 1501 Обсуждений (0)
Прямые частного положения. Особенности их проекций 0.00 из 5.00 0 оценок




Прямые частного положения параллельны и перпендикулярны одной или двум плоскостям проекций. По этому признаку их разделяют на две группы: прямые уровня и проецирующие прямые. Прямые уровня – прямые, параллельные одной плоскости проекций: фронтальные – параллельны плоскости проекций V; горизонтальные – параллельны плоскости проекций H; профильные – параллельны плоскости проекций W .

Характерные признаки расположения проекций фронтальной прямой на чертеже: фронтальная проекция расположена к оси проекций Х под углом, который определяет ее наклон к плоскости проекций Н, она определяет натуральную величину прямой; горизонтальная проекция параллельна оси Х; профильная проекция параллельна оси Z;

 

Характерные признаки расположения проекций горизонтальной прямой на чертеже: фронтальная проекция параллельна оси проекций Х; горизонтальная проекция расположена к оси проекций Х под углом, который определяет ее наклон к плоскости V, она определяет натуральную величину прямой; профильная проекция параллельна оси проекций У;

Характерные признаки расположения проекций профильной прямой на чертеже:фронтальная проекция перпендикулярна оси Х; горизонтальная проекция перпендикулярна оси Х; профильная проекция расположена под углом к плоскости проекций V и под углом к плоскости проекций Н, она определяет натуральную величину прямой.

Проецирующие прямыепрямые, перпендикулярные одной плоскости проекций (параллельны двум плоскостям проекций):

Фронтально-проецирующие – перпендикулярны плоскости V (параллельны плоскостям Н и W ); Характерные признаки: фронтальная проекция представляет собой точку; горизонтальная проекция расположена перпендикулярно оси Х, и опр. Натур. Велич. Прямой; профильная проекция располож. Перпендикулярно оси Z и также опр. Натур. Велич.

 

горизонтально-проецирующие – перпендикулярны плоскости проекций Н (параллельны плоскостям V и W); Характерные признаки: фронтальная проекция перпендикулярна оси Х и опр. Натур. Велич.; горизонтальная проекция представляет собой точку; профильная проекция перпендик. Оси У и также опр. Натур. Велич. Прямой.

профильно-проецирующие– перпендикулярны плоскости W. Характерные признаки: фронтальная проекция параллельна оси Х и опр. Натур. Велич. Прямой; горизонтальная проекция параллельна оси Х и также опр. Натур. Велич. Прямой; профильная проекция представляет собой точку.

5 Взаимное расположение прямых. Конкурирующие точки. Теорема о проецировании прямого угла.

Взаимное положение прямых: параллельные прямые – прямые параллельные в пространстве имеют одноименные проекции также параллельные на чертеже; пересекающиеся прямые – прямые пересекающиеся в пространстве, на чертеже проекции точки пересечения прямых лежат на одной линии связи. Скрещивающиеся прямые– это две не параллельные и не пересекающиеся прямые, которые в пространстве скрещиваются. На чертеже их проекции могут накладываться, образуя конкурирующие точки, лежащие на одном проецирующем луче.

Конкурирующие точки –точки лежащие на одном проецирующем луче, точки могут быть расположены так, что проекции их на какой-нибудь плоскости проекций совпадают. С их помощью можно определить видимость проекции на чертеже.

Теорема о проецировании прямого угла:если одна сторона прямого угла параллельна какой-либо плоскости проекций, а вторая сторона ей не перпендикулярна и не параллельна, то на эту плоскость проекций угол проецируется в натуральную величину, т е прямым.

 

 

 

 



2015-12-06 1501 Обсуждений (0)
Прямые частного положения. Особенности их проекций 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Прямые частного положения. Особенности их проекций

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1501)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)