Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Экономическое развитие ведущих стран Запада в середине XX века. Научно-техническая революция, ее результаты



2015-12-06 12631 Обсуждений (0)
Экономическое развитие ведущих стран Запада в середине XX века. Научно-техническая революция, ее результаты 0.00 из 5.00 0 оценок




Эпоха «государства благоденствия».

План.

1. Экономическое развитие ведущих стран Запада в середине XX века. Научно-техническая революция, ее результаты.

2. Структурный экономический кризис 1970г.- начала 1980гг.

3. Экономическая модернизация в странах Европы и США в 70-80хгг.

4. "Новые индустриальные страны" как модель "догоняющего развития" (страны Латинской Америки, Юго-Восточной Азии) в 70-80гг.

Экономическое развитие ведущих стран Запада в середине XX века. Научно-техническая революция, ее результаты.

К началу 50-х гг. европейские страны восстановили в основном довоенный уровень производства. В последующие, 50-е и 60-е гг. экономическое развитие в большинстве стран Запада отличалось высокими темпами роста. Уже тогда появились термины, отражавшие необычность положения: «итальянское чудо», «западногерманское чудо», «японское чудо». Среднегодовые темпы экономического роста за 1948-1963 гг. были весьма высокими: Франция — 4,6% , ФРГ — 7,6%, Италия — 6% и т. д. Это произошло из-за того, что имелись международные условия, облегчавшие сравнительно быстрое восстановление и модернизацию экономики стран Запада.
В 1944 г. на конференции Объединенных Наций представители 44 стран создали так называемую бретонвудскую валютную систему. Участники конференции условились установить фиксированное золотое содержание доллара, на который ориентировались курсы иных валют. Создавались также Международный валютный фонд и Международный банк реконструкции и развития. Другая важная мера — «план Маршалла»— оказание США помощи странам Запада для экономического восстановления. За 1948-1952 гг. эта помощь составила 13 млрд. долларов.

Другой важнейшей причиной послевоенного экономического восстановления и длительного подъема стало создание более здорового климата для мировой торговли. Это был поворот от политики протекционизма и таможенных войн к либерализации мировой торговли. Многие страны перешли к политике более открытого мирового рынка и стабильных валютных курсов.

Ускоренный рост мировой торговли был причиной и следствием экономического бума в течение почти трех послевоенных десятилетий. С 1948 по 1960 г. ежегодный рост мировой торговли составлял 6%, а с 1960 по 1973 г. поднялся до 9%.

Одной из причин экономического подъема было внедрение новой техники и технологии. За время экономических кризисов 30-х гг. и период войны оборудование износилось, и его обновление на основе накопленного опыта и научно-технических знаний стало важной предпосылкой роста производства. В первые послевоенные десятилетия было налажено массовое производство новых изделий и потребительских товаров. Механизация, биотехнология и химизация произвели революцию в сельском хозяйстве. Соединение массового производства, новых технологий, массового потребления и рациональной организации производства определили длительный и ускоренный подъем экономики индустриальных стран в 1950-1970-е гг. и в целом мировой экономики.

Нефть стала главным двигателем экономической жизни. За период 1950-1973 гг. производство нефти выросло в 6 раз. Открыты были новые, исключительно богатые и дешевые источники нефти на Ближнем Востоке в районе Персидского залива, в Северной Африке и Азии. Накануне энергетического кризиса в конце 60-х гг. баррель нефти стоил 1,5 долл. В европейской экономике в послевоенные годы упало производство и использование угля. Свои энергетические потребности Европа более чем наполовину обеспечивала за счет нефти. На нефти и дешевом сырье процветала нефтехимическая и обрабатывающая промышленность, осуществлялась моторизация и механизация в индустриальных и развивающихся странах.
В 1957 г. Бельгия, Италия, Люксембург, Нидерланды, Франция, ФРГ создали Европейское экономическое сообщество (Общий рынок), в котором предусматривалось поэтапное обеспечение свободного перемещения товаров, услуг, капиталов и рабочей силы. Великобритания не вошла в ЕЭС (этому противилась Франция) и создала Европейскую ассоциацию свободной торговли, которая включала семь других западноевропейских стран. Ослабление, а затем и снятие таможенных барьеров в Западной Европе позволило создать емкий рынок для взаимной торговли и преодолеть тот развал международных хозяйственных связей, который был порожден в 30-е гг. политикой протекционизма.
1950—1960-е годы — время научно-технической революции(НТР). И крупные корпорации, и мелкие фирмы буквально гонялись за научными новинками и изобретениями, надеясь с их помощью выжить на рынке и победить в конкурентной борьбе.

Новые технологии делали производство товаров более экономичным, дешевым, массовым. Они создавали и совершенно новые виды товаров и услуг. Теле- и радиоаппаратура, сложные бытовые приборы, новые типы автомобилей — всё это требовало рекламной раскрутки, ремонта, снабжения расходными материалами и т.п. Число работающих в сфере услуг превысило количество непосредственных производителей.

Настоящая революция произошла в западном сельском хозяйстве. Его основой так и остались семейные фермы, но теперь их обслуживало множество небольших фирм, поставлявших технику, удобрения, высокоурожайные семена и корма, закупавших и вывозивших выращенную продукцию и т.д.

Европа, до того ввозившая большую часть необходимого ей продовольствия, сумела теперь не только полностью себя им обеспечить, но и стала экспортировать свою сельскохозяйственную продукцию.



2015-12-06 12631 Обсуждений (0)
Экономическое развитие ведущих стран Запада в середине XX века. Научно-техническая революция, ее результаты 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Экономическое развитие ведущих стран Запада в середине XX века. Научно-техническая революция, ее результаты

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (12631)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)