Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Разновидности артериального давления



2015-12-06 554 Обсуждений (0)
Разновидности артериального давления 0.00 из 5.00 0 оценок




Введение

Актуальность проблем с артериальным давлением

Данная проблема достаточно серьезна и актуальна. Во-первых, это заболевание артериальная гипертония(повышенное давление) характеризуется высокой распространенностью. В целом в республике примерно у 1млн.400 тыс. человек отмечается повышенное артериальное давление. Во-вторых, артериальная гипертония нередко протекает бессимптомно, особенно на ранних стадиях. Не случайно ее называют «безмолвным убийцей». Опыт показывает, что даже при очень высоком давлении самочувствие больного может оставаться хорошим. Такое субъективно спокойное течение артериальной гипертонии, с одной стороны, приводит к тому, что человек просто не знает о наличии у него серьезной патологии. Так же существует артериальная гипотония(пониженное давление), но она не на столько опасна, как гипертония.

Определение артериального давления

Кровяное давление — давление, которое кровь оказывает на стенки кровеносных сосудов, или, по-другому говоря, превышение давления жидкости в кровеносной системе над атмосферным, один из важных признаков жизни. Является одним из основных и старейших биомаркеров.

Наиболее часто под кровяным давлением подразумевают артериальное давление. Кроме него, выделяют следующие виды кровяного давления: внутрисердечное, капиллярное, венозное. При каждом ударе сердца кровяное давление колеблется между наименьшим и наибольшим

Артериальное давление — один из важнейших параметров, характеризующих работу кровеносной системы. Давление крови определяется объёмом крови, перекачиваемым в единицу времени сердцем и сопротивлением сосудистого русла. Поскольку кровь движется под влиянием градиента давления в сосудах, создаваемого сердцем, то наибольшее давление крови будет на выходе крови из сердца (в левом желудочке), несколько меньшее давление будет в артериях, ещё более низкое в капиллярах, а самое низкое в венах и на входе сердца (в правом предсердии). Давление на выходе из сердца, в аорте и в крупных артериях отличается незначительно, поскольку

из-за большого диаметра этих сосудов их гидродинамическое сопротивление невелико. Точно так же незначительно отличается давление в крупных венах и в правом предсердии. Наибольшее падение давления крови происходит в мелких сосудах: артериолах, капиллярах и венулах.

Артериальное давление измеряется в миллиметрах ртутного столба, сокращенно мм. рт. ст. Значение величины артериального давления 120/80 означает, что величина систолического давления равна 120мм. рт. ст., а величина диастолического артериального давления равна 80мм. рт. ст.

Разновидности артериального давления

Систолическое и Диастолическое

артериальное давление

Различают два вида артериального давления:

· Систолическое артериальное давление («Верхнее») — показывает давление в артериях в момент, когда сердце сжимается и выталкивает кровь в артерии, оно зависит от силы сокращения сердца, сопротивления, которое оказывают стенки кровеносных сосудов, и числа сокращений в единицу времени.

· Диастолическое артериальное давление («Нижнее») — показывает давление в артериях в момент расслабления сердечной мышцы. Это минимальное давление в артериях, оно отражает сопротивление периферических сосудов. По мере продвижения крови по сосудистому руслу амплитуда колебаний давления крови спадает, венозное и капиллярное давление мало зависят от фазы сердечного цикла.

Типичное значение артериального кровяного давления здорового человека = 120 и 80 мм рт. ст., давление в крупных венах на несколько мм. рт. ст. ниже нуля (ниже атмосферного). Разница между систолическим артериальным давлением и диастолическим (пульсовое давление) в норме составляет 30—40 мм рт. ст.

Артериальное давление по возрастам

Возраст Юноши Девушки
7-8 лет
9-10 лет
11-12 лет
13-14 лет
15 лет
16 лет
17 лет
18 лет
19 лет
20 лет
30 лет
40 лет
50 лет
60 лет
70 лет
80 лет
90 лет

Гипертония и гипотония


Повышение артериального давления – гипертония


Пониженное артериальное давление – гипотония

 

Таблица оценки уровня давления

 

 

1.

Диапазон Систолическое давление Диастолическое давление Меры
Гипотония ниже 100 ниже 60 необходим врачебный контроль
Нормальное давление контроль между 100 и 140 между 60 и 90 самостоятельный контроль
Умеренная гипертония между 140 и 160 между 90 и 100 необходима консультация у врача
Гипертония средней тяжести между 160 и 180 между 100 и 110 необходима консультация у врача
Тяжелая гипертония более 180 более 110 срочно к врачу!

Диагноз "гипертония" ставится, если при двух измерениях АД и более в различной обстановке систолическое артериальное давление составляет 160/95 мм рт. ст. и более.

• Причины возникновения гипертонии: наследственность, нервно-психическое перенапряжение, малоподвижный образ жизни, ожирение, курение, злоупотребление алкоголем.

• Симптомы: утомляемость, бессонница, головные боли, боли в сердце, одышка.

• Лечение повышенного давления должно быть обязательным. Для этого надо бороться со стрессом, наладить режим труда и отдыха, отказаться от курения, соблюдать диету с ограничением поваренной соли, жиров и легкоусвояемых углеводов. Не забывайте о ежедневной физической активности и приеме назначенных препаратов.

Диагноз "гипотония" ставится при давлении 90/60 и ниже.

• Причины гипотонии: наследственность, нервное перенапряжение, неполноценное питание, изменение климатических условий, депрессии.

• Симптомы: вялость, ухудшение памяти, одышка, потливость и онемение ладоней, боли в суставах, головные боли, повышенная метеочувствительность.

• Лечить гипотонию труднее, чем гипертонию, но улучшить свое состояние можно, если наладить правильный режим труда и отдыха, начать питаться

полноценно и разнообразно, увеличить физическую активность. Хороши в данном

случае физиотерапевтические процедуры. И конечно, не забывайте принимать

назначенные врачом медикаменты. Нужно заметить, что для каждого возраста существуют свои показатели нормального давления. Так, с возрастом показатели АД могут отличаться от цифр 120/80 (плюс-минус 10-20 единиц)



2015-12-06 554 Обсуждений (0)
Разновидности артериального давления 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Разновидности артериального давления

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (554)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.021 сек.)