Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Название дал французский историк XIXв Жюль Мишле. 8 страница



2015-12-06 429 Обсуждений (0)
Название дал французский историк XIXв Жюль Мишле. 8 страница 0.00 из 5.00 0 оценок




· Последний Земский сход в России.

Г.

· Очки в России. Закупаются у венецианских купцов, подбираются при покупке исходя из красоты, цены (хрустальные, стеклянные, цветные), удобства конструкции и помощи при слабовидении.

· Описана восьмиградусная шкала спиртового термоскопа, более удобного, чем водяной, свободного от аномалий расширения – введено слово "термометр". Книга "Математический чудотворец" – Каспар Энс. См. 1592, 1597 – Галилей, 1655.

· Основан Гарвардский колледж (впоследствии университет, примерно с 1820г). США, Кембридж, Близ Бостона. По имени покровителя Джона Гарварда, завещавшего в 1639г свой капитал учебному учреждению. Элитная школа, в основном для детей сенаторов и крупных бизнесменов. В XX-м веке (1979г) свыше 19тыс студентов. В основном, юридическое и экономическое образование, основанное на развитии математических методов статистики.

· Первые утюги. Масса до 10кг. Монолитные. Затем, на углях, далее спиртовые. Стоимость – до стада овец.

· Первые утюги на Руси (на углях). Для царицы. Большинство долгое время (крестьянство – практически до Советского времени) будет пользоваться вальком и рубелем.

· Вердикт Людовика XIII о запрещении дуэлей. По предложению кардинала Ришелье. См. 1623. См. 1623, 1636, 1701, 1787, 1832, 1894.

· Германский король Август Саксонский издал указ, по которому каждой паре новобрачных нужно посадить фруктовое дерево.

· Рембрандт – "Даная" (портрет жены Саскии)

· Первые измерения скорости звука в воздухе - 414м/с. – Марен Мерсенн (1588-1648), французский монах, работы по математики, акустике и теории музыки (См. ). Целью жизни поставил организацию переписки со всеми известными учеными для обмена и распространения научной информации – "человек-журнал". Организация встреч-семинаров, из которых была создана французская АН. См.1832 (Джозеф Генри)

· "Harmonie universelle". Открытие натурального звукоряда (М. Мерсенн). Ряд звуков, состоящий из основного тона струны, воздушного столба и гармонических призвуков (частичных тонов, обертонов) его равных долей. Выбор интервалов из натурального звукоряда характеризует степень сложности, напряженности звуковысотных отношений: унисон и октава - отношение тождества, квинта и кварта - высшего родства, терции и сексты - полноты и мягкости, секунды и септимы - напряженности и противоречивости. См. 1722 - И.С. Бах

 

Зарождение европейской системы нотации, составными элементами которой являются пятилинейный нотный стан, нотные знаки и условные обозначения длительности звучания, пауз, других звуковых эффектов и дополнительные темповые и динамические обозначения.   Оформление многовековых достижений полифонии в специальных жанрах: месса, мотет, мадригал - со всеми известными контрапунктическими средствами и всеми формами имитации, канона и полифонических преобразований мелодики (Обращение, возвратное движение, увеличение, уменьшение) и средствами хоровой фактуры.

Г.

· Закон преломления света – Декарт (вычисление углов радуги). См.1635

· Изобретен зонт (в Европе - Франция)

· Симон Стевин предложил упростить запись степеней числа и обзначать a2 , a3 и т.д. См.1676. Ньютон.

· В 1625 г. Спасская (Фроловская, см.) башня, а в 1680-х гг. и др. башни Кремля были украшены нарядными шатровыми верхами; на Спасской башне установлены городские часы (1625 г.). В 1635–36 гг. над 2-м этажом в северо-восточной части старого Государева дворца в Кремле строится новое трехэтажное здание Теремного дворца с Верхнеспасским собором. Велось большое каменное строительство на Посаде – возводились многочисленные храмы и колокольни, жилые строения. К середине XVII в. возникли сложные по композиции и силуэту здания, храмы, часто соединявшиеся с трапезными и шатровыми колокольнями, богато отделанные кокошниками, узорной кирпичной кладкой, нарядной белокаменной резьбой, цветными изразцами (церкви Троицы в Никитниках (1620–53); Рождества Богородицы в Путинках (1649–52); Николы в Хамовниках (1679–80), Иоакима и Анны – Якиманка и др.). В конце 1630-х гг. в Москве уже насчитывалось до 2 тыс. ремесленников. Большое развитие получило оловянное и медное дело, по обработке золота и серебра в XVII в. Москва занимала первое место среди русских городов. В XVII в. появились второй Пушечный двор, пороховые мельницы, Гранатный двор, кирпичные заводы, Хамовный (полотняный) двор, стекольный завод. Большое развитие в XVII в. получила московская торговля. Центром розничной торговли были ряды в районе Красной площади. Оптовая торговля была сконцентрирована в руках "гостей" – купцов, пользовавшихся особыми привилегиями по царским грамотам. Основную массу населения Москвы в XVII в. составляли "посадские люди" – ремесленники, торговцы.

·

Г.

· Закон Галилея - в дальнейшем первый закон Ньютона. Законы свободного падения тел.

Книга Галилея "Беседы и математические доказательства, касающиеся двух новых наук, механики и местного движения. Издано в протестантской Голландии (г. Лейден), далекой от Италии. Галилей ослеп. Ученик Галилея Вивиани: "за краткое время его глаза увидели в этом мире боле, чем все человеческие глаза за все ушедшие столетия смогли увидеть и наблюсти". Часть историков склоняется к тому, что правильное толкование первого закона динамики было-все-таки сделано не Галилеем, а Декартом (1644)

· Блез Паскаль (16 лет) – сформулировал одну из основных теорем проективной геометрии (теорема Паскаля)

· "Великая дидактика" – Ян Амос Коменский (чех, 1592 – 1670), ученый-гуманист. Один из классиков педагогики. Педагогическая материалистическая система, обосновывающая обучение основным знаниям на родном языке мальчиков и девочек всех классов и состояний. Введены понятия урок, деление на классы, задания, оценка, каникулы. Еще книги "Открытая дверь к языкам" (1631), "Материнская школа" (1632), "Мир чувственных вещей в картинках" (1658). См. 1827 Песталоцци

· Сахар в России (из Индии) стоит ок. 1руб/золотник (1 золотник = 4г), тогда как корова стоит 3 рубля.

· В Россию завезли четыре пуда чая - монгольский Алтын-хан, через посла Старикова - подарок Мих. Федоровичу (пили квас, мёд, кисель, молоко). По другим источникам первый чай (в этом же году) появился при дворе российского царя от голландских купцов с острова Ява. См. 1795

Название в России и в Европе разное, по путям первого приобретения и завоза: В России "чай" – от севернокитайского ча-е, сухопутным путем В Европе "ти" – от южнокитайского, от закупок торговыми кораблями

Г.

· Сочинение ректора пражского университета профессора Иоханнеса Маркуса Марци (1595 – 1667, философ, математик, физик, профессор медицины) по теории удара "De proportione motus". Утверждается, что тело, упруго ударившись о другое такое же покоящееся тело, теряет свою скорость, сообщая ее другому телу. См. 1668, 1687.

·

Г.

· Буржуазная революция в Англии – Оливер Кромвель. Движение за установление республики на смену монархии (с 1649 по 1660г.).

· Декарт - формула тонкой линзы.

· S-образные рессоры для экипажа - Блаунт

· Установлено, что вода не может быть поднята всасывающим насосом на высоту более чем на 32 фута (9, 75м) – при обустройстве дворца герцога Тосканского. Приглашен престарелый Галилей, вопрос решил ученик Галилея Эванджелисто Торричелли – установление явления конечного значения давления земной атмосферы, равного давлению столба воды высотой 32фута. Измерение давления в футах водяного столба и дюймах ртутного столба долгое время использовалось в Европе, вплоть до XX-го века.

· В России разрешена арабская нумерация (еще неизвестно, что все это – из Индии, См. 1820).

· "Чудо исцеления" женщины с помощью Иконы божьей матери "Утоли моя печали" – Москва.

· Немецкая слобода в Москве – Кукуй. Первая немецкая слобода образовалась еще при Иване Грозном в XVI веке Границы новой Немецкой слободы или Кукуя, как часто называли ее по протекавшему здесь ручью москвичи, сформировались уже при царе Михаиле Федоровиче, наряду с другими иностранными поселениями. Будущий царь Петр I любил посещать Кукуй хотя бы потому, что здесь былы разрешённые питейные заведения. Со временем именно здесь оформился первый культурный центр – «окно в Европу». Ныне - район Бауманки

· В России появляются розы – из Англии и Америки. Первые высадки в царской резиденции пригорода Москвы, в селе Покровском

· Предложен термин "метр" для обозначения единицы длины. Значение определяется по периоду качания секундного маятника (ок.24см, т.е. около фута) – Станислав Пудловский (1597-1647), проф. Краковского университета. Новая единица не прижилась, хотя термин остался. К новому значению метра обратились в 1791г – Парижская академия наук. См.

· Основан г. Гурьев (купец Гурьев). С 1992г (г.Атерау, Казахстан). Не путать с Д Гурьев (См.1812)

· На территории Польши убит последний тур – предок современной коровы, одомашнивание которой началось ок. 70-го в до н.э.

· Ум. Питер Пауль Рубенс (1577 – 1640, 63г) – художник, родоначальник фламандской школы живописи (г.Антверпен). В 1600 – 1608 работал в Италии. Барокко, блеск колорита, патетика, мифологические и религиозные сюжеты, выразительность, пластика, тонкие цаетовые градации, чувственность. Характерно изображение пышных женских форм. В мастерской работали А. ван Дейк, Я. Йорданс, Ф. Снейдерс. "Снятие со креста", "персей и Андромеда", "Возвращение жнецов", "Камеристка", цикл "история Марии Медичи".

Г.

· Блез Паскаль (1623-1662) - счетная машина для отца - интенданта провинции Рудна, налогового инспектора. В создание и изготовление машины были вложены большие деньги, но против выступили клерки и работодатели, считавшие, что лучше нанять дешевых счетоводов, чем покупать дорогую машину. См. 1649.

· "Трактат о конических сечениях" – Блез Паскаль (16 лет). Теорема Паскаля как обобщение теоремы Паппа и 400 следствий

· Формула Торричелли для скорости вытекания струи из сосуда.

· Галилей – установлено постоянство периода малых колебаний маятника. Предложено использовать в часах.

· Проверено утверждение Галилея об относительности движения о невозможности отличить покой от равномерного движения, изложенные в его книге 1638г. Пьер Гассенди, Франция, Марсель. В присутствии большого числа свидетелей находясь на галере, несколько раз, при разных скоростях, сбросил камень с вершины мачты и тот падал к подножию.

· Начало производства коньяка. Во время войны, по пути из Франции в Англию вино иногда прокисало и возвращалось назад. Путем перегонки белого вина получился новый напиток, вкус и крепость которого возрастали от времени пребывания в дубовых бочках.

Не путать с напитком Арманьяк. Разные города… Коньяк – двойная перегонка и разбавление до 43% Арманьяк – однократная перегонка без разбавления, выдержка не менее 10-ти лет

· Примерно в это же время, также случайно появляется вино "мадера" – В результате неудачной торговли вина с острова Мадейра (от португальск. "древесина, лес", основной доход – продажа леса), вино вернулось, но прогревшись в бочках, приобрело новый вкус.

· В России появляются счёты.

· Продолжение проникновения европейцев в Японию (См.1567, 1612.) – на острове Дэсима основана голландская фактория, распространявшая европейские знания. В Нагасаки появилась группа "Науки южных варваров", для изучения японцами голландцев ("лица у них темные, болезненно-желтоватые, волосы желтые, глаза зеленые. Кто при виде их не обратился бы в бегство от страшилища?"). Тем не менее "европейская медицина нужна для борьбы с завезенными ими болезнями, география – для доказательства перимущества положения Японии, а гелиоцентрическая система принята как подтверждение величия солнечной богини Аматэрасу". Однако, люди, слишком увлекающиеся европейской наукой (рангакуся) преследовались, хотя и привлекались как консультанты. См. 1736

Г.

· Возникновение Макарьевской ярмарки (с 1817г - Нижегородской). 90 км ниже Нижнего Новгорода, около Макарьевского монастыря (у места впадения реки Керженец). После пожара переместилась в Нижний Новгород

· Ум. кардинал Ришелье (род.1766). Фактический правитель Франции с 1622г. Новый кардинал Джулио Мазарини.

· Основан г. Монреаль (Канада)

· Здание театра Шекспира "Глобус" полностью разрушено пуританами (1644?). Как и все другие театры в Лондоне, «Глобус», восстановленный после пожара в 1614 году, Через два года он был снесён, чтобы подготовить место для строительства доходных домов. Его точное местоположение оставалось неизвестным до тех пор, пока в 1989 году остатки его основания не были обнаружены под автостоянкой «Anchor Terrace» на Парк-Стрит (контур фундамента повторён на поверхности автостоянки). Под Anchor Terrace могут быть и другие остатки театра, но терраса XVIII века внесена в список исторических ценностей и, следовательно, не может быть исследована археологами.

· Ум. Галилео Галилей (род. 1564г. – ум. 8-го января 1642г). Запрещено поставить памятник на могиле. Поиски инквизицией трудов, рукописей и переписки – спрятана учениками и сохранена. См. 1822, 1971

Г.

· Торричелли открыл атмосферное давление с помощью стеклянной трубки высотой 1м, наполненной ртутью. См.1646

· Походы Василия Пояркова и Ерофея Хабарова на Амур (1643 - 1653г.г.)

· Ум. Король Франции Людовик XIII

· Во Франции несовершеннолетний король Людовик XIV (1638-1715), после смерти отца Людовика XIII, но власть в руках вдовы, регентши Анны Австрийской и ее первого министра кардинала Мазарини – власть, опирающаяся на инквизицию. Войны, налоги. Апогей французского абсолютизма ("Государство – это я".)

· Родился И. Ньютон 4 января 1643г (25 дек. 1642г по старому стилю) (графство Линкольншир, дер. Вулстоп, недалеко от городка Грантен)

"Природа не терпит пустоты"– умер Галилей, родился Ньютон

Г.

· Начало завоевания Китая маньчжурами. Китайская стена потеряла свое значение – империя простирается далеко на север от нее.

· Голландский мореплаватель Абель Тасман возглавил экспедицию из 4-х кораблей с острова Ява к берегам Австралии. См. 1606, 1697, 1788, 1797, 1803

· Э. Торричелли - ртутный термометр.

· Первая теория образования Солнечной системы – Рене Декарт. Из туманности, имеющей форму диска из газа и пыли – монистическая теория. См. 1745 (Бюффон)

· Книга Р. Декарта "Начала философии" с четким определением закона инерции утверждением о движении свободного тела именно по прямой (а не по окружности вокруг Земли, как у Галилея!) – первый закон динамики. Однако, кроме этого много ошибок в теории динамики и теории тяготения (вихрей).

· г.Тобольск – первая столица Сибири. Все, что "за Камнем" называлось Сибирью.

· Выпущена самая тяжелая в мире монета – шведская медная пластина достоинством 10 далеров – весом 19, 71кг.

Г.



2015-12-06 429 Обсуждений (0)
Название дал французский историк XIXв Жюль Мишле. 8 страница 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Название дал французский историк XIXв Жюль Мишле. 8 страница

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (429)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.014 сек.)