Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Опасения неконтролируемых физических процессов в коллайдере и паника населения



2015-12-06 452 Обсуждений (0)
Опасения неконтролируемых физических процессов в коллайдере и паника населения 0.00 из 5.00 0 оценок




Некоторые специалисты и представители общественности высказывают опасения, что имеется отличная от нуля вероятность выхода проводимых в коллайдере экспериментов из-под контроля и развития цепной реакции, которая при определённых условиях теоретически может уничтожить всю планету. В этой связи наиболее часто упоминается теоретическая возможность появления в коллайдере микроскопических черных дыр, а также теоретическая возможность образования сгустков антиматерии и магнитных монополей с последующей цепной реакцией захвата окружающей материи. Указанные теоретические возможности были рассмотрены специальной группой CERN, подготовившей соответствующий доклад, в котором все подобные опасения признаются необоснованными. В качестве основных аргументов в пользу необоснованности катастрофических сценариев приводятся ссылки на то, что Земля, Луна и другие планеты постоянно бомбардируются потоками космических частиц с гораздо более высокими энергиями. Упоминается также успешная работа ранее введённых в строй ускорителей, включая Релятивистский ионный коллайдер в Брукхейвене. Возможность образования микроскопических чёрных дыр не отрицается специалистами CERN, однако при этом заявляется, что такие объекты не могут возникать при энергиях коллайдера LHC в нашем четырёхмерном пространстве, так как для этого потребуется энергия большая на 16 порядков по сравнению с энергией пучков LHC. Гипотетические микроскопические чёрные дыры могут появляться в экспериментах на LHC в предсказаниях теорий с дополнительными пространственными измерениями. Такие теории пока не имеют каких-либо экспериментальных подтверждений. Однако, даже если черные дыры будут возникать при столкновении частиц на LHC они будут чрезвычайно неустойчивыми вследствие излучения Хокинга и будут практически мгновенно (10-26с) испаряться в виде обычных частиц.

· Крупная авария на Большом адроном коллайдере – взрыв от быстрого испарения жидкого гелия при испытании одного из 8-ми секторов магнитной системы с током 12 кА (неисправность сверхпроводящего кабеля, перегрев), эквивалентный 2400кг тротила. На 4-х километрово отрезке тоннеля. Потребовалась замена 53 магнитов

В России действует несколько коллайдеров– ускорители на встречных пучках (первый в 1963г). Однако строительство БАК в Протвино (21км) прекращено из-за отказа финансирования – необходим 21 млн.руб только для поддержания состояния тоннеля.
Стоимость одной атомной подводной лодки ок 1млрд.Е. В мире их около сотни

· Фидель Кастро Рус, генеральный секретарь компартии Кубы (81 год) отказался от дальнейшего руководства страной – новый лидер, его брат Рауль Кастро.

· В США вводится постепенный запрет на производство электрических лампочек. 100Вт – с 2012года, 75Вт – с 2013года 60Вт – с 2014года

· 14 марта на Кубе снят запрет на личное пользование персональными компьютерами, мобильниками, плеерами и др. бытовыми электроприборами. Однако единственный магазин – в Гаване. 19 марта – крестьянам разрешено продавать излишки производимой продукции (своеобразный НЭП).

· Российская шахматистка Александра Костенюк – чемпион мира. Соперница – 14-ти летняя девочка из Китая.

· В Германии ок. 4 млн неграмотных.

· Рекорд по пусканию "блинчиков на воде" – 51 отскок камня (США)

· Средняя температура человека не 36,6°С, а 36,1°С. У женщин выше, чем у мужчин, у детей выше, чем у взрослых, у стариков понижена, у негров повышена, но у всех ниже 36,6°С. У Карла Вундерлиха градусник был неправильно откалиброван (по исследованию сохранившегося прибора). См. 1850.

· Чемпионат мира по спортивной сауне, г.Новосибирск. Рекорд пребывания в кабине с 6-ю спортсменами при 110°С при подливании 0,5л воды каждые 5 минут – 12минут. (И зачем? И вообще, это же не сауна (с низкой влажностью), и даже не русская баня – с меньшей температурой). Победитель среди 70 участников (из них 12 женщин) – жительница города.

· В России число только зарегистрированных преступлений – от трех до 4-х миллионов, тогда как число заключенных – около 900тыс.

· За 2008-й год в России в 10 раз увеличилось число педофильных преступлений и в 30 раз – число изнасилований и сексуальных использований несовершеннолетних. Причина в слабости следственных органов, адвокатуры и прокуратуры из-за лоббизма сексуального бизнеса (сравним с наркобизнесом) и коррупции, в результате которых жертвы преступлений практически беззащитны, даже законодательно. (В США наказание не менее 25 лет, в России от 3лет или штрафа).

· Ум. Бобби Д. Фишер, 64 лет, Исландия. – гениальный шахматист. В 14 лет чемпион США (1958), 11-й чемпион мира (1972-76).

· Ум. Мухаммед Сухарто (род.1921, 86лет) – бывший президент Индонезии с 1966 по 1999, генерал. Вывел страну в число ведущих азиатских стран. Диктаторский коммунистический режим, коррупция, семейственность. Бесследно исчезли 1,5 млрд$, до суда не дожил.

· Ум. Александр Исаевич Солженицын, 89лет. – писатель, прошедший ГУЛАГ, бывший учитель математики, капитан артиллерии. Нобелевская премия по литературе 1970г. "Один день Ивана Денисовича", "Архипелаг ГУЛАГ", "Раковый корпус" и др. (подготавливал 30-ти томное собрание соч. с помощью жены и сына). Выдворен из России в 1974, долгое время жил в США, вернулся с женой и сыновьями в 1990 по приглашению первого президента России М.С. Горбачева – через Дальний Восток, проехал на поезде всю Россию до Москвы ("Как нам обустроить Россию"). Жил в загородном доме под Москвой, довольно независимо – почти не общался с прессой и с властями. Член РАН (?). "Россия избрала самый сложный и самый кривой путь расставания с коммунизмом". Многие публикации и заявления вызывают критику, но порождают и дискуссии. См.1945, 1974.

Кроме темы тотального коммунистического терроризма, одним из первых поднял важную тему современного образования: "По словарю Даля "образовать", в отличие от "просвещать", означает придать лишь наружный лоск. Хотя этот лоск у нас довольно третьего качества, в духе русского языка и верно и по смыслу будет: сей образованный слой, все то, что самозвано "интеллигенцией", называть ОБРАЗОВАНЩИНОЙ". Важнейший признак образованщины – приверженность заготовкам-схемам, заимствованным у кого-то. "Образованцы не совершают поступки: их место занимает служба. Работают, скучнеют, мысли мельчают и тревожат сон все реже". /Вестник высшей школы. Альма матер. №2, 2004/ Образованность – результирующая жизненного пути, Опыт переживания, формирующий базу для рефлексии, задавая поле возможного понимания происходящего. Образование – создание личности, способной производить интеллектуальный продукт.

· Ум. Михаил Иванович Пуговкин (85 лет) – артист, киноактер. 101 роль в кино и в театре.



2015-12-06 452 Обсуждений (0)
Опасения неконтролируемых физических процессов в коллайдере и паника населения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Опасения неконтролируемых физических процессов в коллайдере и паника населения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (452)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)