Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


КАКИЕ СВОЙСТВА ГРАФИТА ОПРЕДЕЛЯЮТ НАПРАВЛЕНИЯ ЕГО ПРОМЫШЛЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ



2015-12-04 467 Обсуждений (0)
КАКИЕ СВОЙСТВА ГРАФИТА ОПРЕДЕЛЯЮТ НАПРАВЛЕНИЯ ЕГО ПРОМЫШЛЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




графит обладает исключительно большим набором полезных физико-химич свойств,которые позволяют широко использовать его в различных областях человеческой деятельности.Способность графита включать ионы(атомы, молекулы)разнообразных вещ-в позволяет в некоторых случаях существенно усилить его полезные св-ва. Интеркаляция приводит к существенному увеличению электропроводности. Относительно слабая связь между слоями позволяет широко использ-ть графит в качестве скользящих контактов для электрических машин,делает графит удобным твердым смазочным материалом для нагретых частей установок и двигателей.Графит широко использ-т в химич промышл-ти для изготовл-я теплообменников, трубопроводов для агрессивных сред,как наполнитель пластмасс,материал для электродов разного назначения и т.д. Он явл неоценимым материалом в металлургии для изготовл-я плавильных тиглей,труб, кристаллизаторов,чехлов для термопар и т.д.

КАКИЕ СВОЙСТВА АСБЕСТОВЫХ МИНЕРАЛОВ ОПРЕДЕЛЯЮТ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ

существует 2 основных типа асбестов-серпентин (хризотил- асбест,или белый асбест)и амфибол (амфибол-асбесты). Серпентины образуют сложенные, скрученные или изогнутые волокна,они представл-т меньшую опасность для здоровья. Амфиболы имеют прямые иглообразные волокна- из-за хрупкости этих структур они образуют частицы, вдыхание которых явл канцерогенным фактором. Асбест входит в состав более чем 3000 изделий в самых различн областях техники.Из волокон асбеста изготовляют фильтры,брезенты,з ащитные костюмы (для пожарных),бумагу,картон, асбоцементные строительн материалы и др. Отличительная и уникальная черта асбеста- рост его кристаллов только в одном направлении,в результате чего их длина может в десятки тысяч раз превышать толщину и доходить до нескольких сантиметров.По той же причине асбест при механическом воздействии легко расщепляется на тончайшие(меньше длины волны света)прочные эластичные волокна.

КАКИЕ КАРБОНАТНЫЕ ПОРОДЫ ИСП-СЯ КАК СЫРЬЕ ДЛЯ ПРОИЗВ-ВА ВЯЖУЩИХ МАТЕРИАЛОВ?

Исходными материалами для произв-ва неорганических вяжущих вещ-в явл различные горн породы,также некоторые массовые побочные продукты металлургической, энергетической,химическ и других отраслей пром-ти (шлаки, золы и т.д.).Для изготовления гипсовых вяжущих веществ применяют горн породы,состоящие из двуводного гипса и ангидрита. Производство магнезиальных вяжущих базируется на природном магнезите и доломите. Карбонатные горные породы в виде известняков, мела,доломитов и мергелей явл основой для получения воздушной и гидравлической извести, романцемента, портландцемента. В произв-ве порт- ландцемента и его разновидностей чаще использ-т искусственные смеси известняков или мела и глинист пород. Для этой же цели,также для получ-я смешанных клинкерных и бесклинкерных цементов применяют кремнеземистые горн породы(диатомит,трепел,опоку,вулканические трассы и туф).

КАКИЕ ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ ПРЕДЪЯВЛЯЮТ К УГЛЯМ РАЗЛИЧН ОТРАСЛИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Для установления возможного промышленного значения известных или вновь выявленных проявлений угля (горючих сланцев),промышленной оценки мест-й и подготовки их к освоению проводятся поисково-оценочные работы,геологическ разведка и эксплуатационная разведка месторождений.Подсчет запасов мест-ий углей (горючих сланцев) должен производиться в соответствии с требованиями Классификации запасов месторождений и прогнозных ресурсов твердых полезн ископаемых.Подсчет и учет запасов полезных ископаемых и содержащихся в них попутных компонентов,имеющих промышленное значение,производится без учета потерь и разубоживания при добыче, обогащении и переработке; запасы попутных компонентов, накапливающихся при обогащении в товарных продуктах,подсчитываются и учитываются как валовые,так и извлекаемые.

КАК РАСПРЕДЕЛ-СЯ УГОЛЬН ПЛАСТЫ ПО СТРУКТУРН ПРИЗНАКАМ

В практике разведки и разработки угольн пласты подраздел-ся по мощн на весьма тонкие (менее 0,7м),тонкие(0,71-1,2 м),средней мощ-ти (1,21-3,5 м),мощные(3,51-15,0 м) и весьма мощные(более 15 м).Выдел-ся пласты простого строения–без породных прослоев,сложного строения–при наличии небольшого числа указанных прослоев и очень сложного строения,когда пласты(залежи) представлены переслаиванием многочисленных угольных слоев и породных прослоев.Пласты сложного и очень сложного строения,содержащие породные прослои,выдержанность и мощ-ть которых позволяют вести селективную слоевую отработку, раздел-ся такими прослоями на части, рассматриваемые как самостоятельн объекты для подсчета запасов.Для пластов сложного и очень сложн строения и для частей таких пластов,выделяемых как самостоят-ные объекты подсчета запасов и отработки,определяются мощности:общая–по сумме мощностей угольн слоев и внутрипластовых породных прослоев и полезная–по сумме мощностей принятых в подсчет угольн слоев.

Ммм



2015-12-04 467 Обсуждений (0)
КАКИЕ СВОЙСТВА ГРАФИТА ОПРЕДЕЛЯЮТ НАПРАВЛЕНИЯ ЕГО ПРОМЫШЛЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: КАКИЕ СВОЙСТВА ГРАФИТА ОПРЕДЕЛЯЮТ НАПРАВЛЕНИЯ ЕГО ПРОМЫШЛЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (467)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)