Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Промышленная продукция



2015-12-06 560 Обсуждений (0)
Промышленная продукция 0.00 из 5.00 0 оценок




1 класс - расходуемая 2 класс – расходующая свой ресурс:

при использовании: группа 4

группа 1 неремонтируемые изделия

сырье и топливное произв. Группа 5

группа 2 ремонтируемые изделия

материалы и продукты

группа 3

расходные изделия

Изделия создают для того, чтобы обеспечить возможность действия. Действию изделий подвергаются масса, энергия, информация и по их переработке выделяют классы изделий:

· МРС, вычислительные машины, шахты, домны, технологическое оборудование;

· теплообменники, аккумуляторы, электрические двигатели;

· массообменные аппараты, паровые котлы, дробилки, насосы, компрессоры;

· контрольно-измерительные приборы, блоки автоматики, радиоприемники, телевизоры;

· сосуды, резервуары для хранения газа и жидкости

Каждое изделие характеризуется совокупностью выходных параметров, т.е. величинами, определяющими показатели качества данного изделия. Их предельные значения контролируются и регламентируются нормативно-технической документацией (НТД).

Технические условия (ТУ) разрабатывают предприятия и другие субъекты хозяйственной деятельности в том случае, когда стандарт создавать нецелесообразно. Объектом ТУ может быть продукция разовой поставки, выпускаемой малыми партиями. ТУ рассматривают как нормативные документы, если на них есть ссылка в контрактах или договорах на поставку продукции. Тогда они согласуются. Принятие состоит в том, что во время приемки новой продукции происходит их окончательное согласование с приемочной комиссией. ТУ считаются окончательно согласованными, если подписан акт приемки опытной партии.

Не подлежат согласованию те требования и нормы ТУ, которые относятся к обязательным. В таком случае в ТУ проводится ссылка на соответствующий госстандарт.

Принимает ТУ их разработчик без указания срока действия.

Стандарт ТУ как нормативный документ устанавливает всесторонние требования к конкретной продукции, касающиеся производства, потребления, поставки, эксплуатации, ремонта, утилизации. Стандарты ТУ могут содержать требования к ассортименту предоставляемых услуг.

В ТУ на изделия машиностроения вводят 2 обязательных указания: номинальный размер и требования к точности по величине допуска.

Номинальный размер вводится для проведения общей идентификации, допуск ограничивает отклонение состояния изделия от показателей качества.

Каждый допуск предполагает компромисс между функциональными и технологическими требованиями.

Функциональные требования предполагают:

- обеспечить техсостояние по заданной работоспособности в безотказный период;

- обеспечить качество функционирования изделия;

- защитить конструкцию от внешнего эксплуатационнго воздействия;

- устранить риск во избежание несчастных случаев;

- предусмотреть взаимозаменяемость при обслуживании и ремонте.

Технологические требования предполагают:

- управление технологической подготовкой производства (ТПП);

- управление технологическим процессом;

- автоматизацию производства;

- предусмотреть взаимозаменяемое производство;

- создать фонд НТД и систему технического контроля (СТК).

Литература: О-1, Гл 2, стр.45-50.

Тема 2.2 Стандартизация и качество продукции

Студент должен :

знать:

- методы квалиметрической оценки;

- признаки продукции;

- условия взаимозаменяемости;

- критерии точности;

- надежность и эффект.

Квалиметрическая оценка качества продукции на жизненном цикле. Свойства качества. Взаимозаменяемость. Точность и надежность. Эффективность использования промышленной продукции. Обеспечения взаимозаменяемости при конструировании.

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Квалиметрия – научная область, объединяющая количественные методы оценки качества, используемые для обоснования решений, принимаемых при управлении качеством продукции и стандартизации. Основные задачи - определить номенклатуру необходимых показателей качества изделий и их оптимальных значений, а также разработать методы количественной оценки качества, создать методику учета изменения качества во времени.

В квалиметрической оценке качества продукции различают понятия свойств и показателей качества. Количественную или качественнуюхарактеристику любых свойств или состояний продукции называют признаком продукции. При изменении свойств изделий изменяются показатели качества.

Признак продукции

Качественный признак Количественный признак (параметр)

Двухвариантный Геометрический параметр

Многовариантный Структурный параметр

Другие параметры

Показатели качества продукции

 

В номенклатуре свойств выделяют свойства основной функции изделий и потребительские свойства. К числу основных относят свойства отдельных изделий (точность, надежность) и свойства совокупности изделий (взаимозаменяемость, стабильность).

Взаимозаменяемость – одно из средств достижения окончательного результата в повышении качества изделий. Она предполагает при большей стоимости изготовления деталей достичь наименьшей стоимости сборки и монтажа, снижая общие затраты на производство изделий.

Взаимозаменяемость – это свойство элемента, обеспечивающее возможность его применения вместо другого с одинаковыми параметрами без дополнительной обработки с сохранением заданного качества изделия, в состав которого оно входит.

Изменение параметров является признаком проявления свойства и позволяет судить о его наличии. Допуск выступает как мера перехода изделия в другое качественное состояние.

Совместимость свойства взаимозаменяемости указывает на связь ее с другими качественными свойствами – точностью, надежностью, стабильностью.

Под точностью понимают свойство, характеризуемое степень соответствия реальных объектов их идеальным прототипом. Количественным критерием точности служит погрешность Δ – для оценки отклонений геометрических параметров, а дефект – для оценки качества основного материала и сварного шва по физическим параметрам (ГОСТ 15467-79). Погрешности или дефекты бывают двух видов – разрешенные (регламентируются допуском) и неразрешенные.

Величину G, обратную погрешности Δ, называют мерой точности: G=1/ Δ. Она указывает, что точность стремится к ∞ с приближением погрешности к нулю:

lim G→∞, Δ=0.

Чем больше значение меры G, чем выше точность.

Рост выпуска изделий машиностроения сопровождается повышением точности показателей качества.

Точность – понятие сложное и включает три ее разновидности: конструкторскую, технологическую и эксплуатационную.

Конструкторскую точность рассматривают в период проектных работ и определяют погрешности, заложенные в рабочем принципе. Основной принцип конструирования не должен иметь погрешности. Погрешности могут быть уменьшены путем улучшения данного рабочего принципа или устранены выбором другого с допустимой погрешностью.

Технологическую точность рассматривают в производстве изделий. Применяют три вида воздействия на технологическую точность: устранение, компенсацию и учет.

Самыми действенными мерами воздействия на технологическую точность являются меры, которые сводятся к устранению причин образования погрешностей.

Средствами компенсации воздействия на точность являются ужесточение точности, введение конструкции с кратчайшей размерной цепью, введение компенсаторов.

Учет погрешности рекомендован, когда устранение погрешностей регламентируется затратами.

Эксплуатационная точность зависит от времени вследствие износа: механического, коррозионного и эрозионного. Технологическую и эксплуатационную точность находят из данных о конструкторской точности, используя коэффициент точности как отношение погрешностей между технологической и конструкторской точностью.

Надежность в проблеме качества имеет свою собственную меру характеристики изделия. Надежность – это вероятность того, что изделие будет выполнять свои функции в соответствии с заданными требованиями в намеченный период времени при определенных условиях. Период времени, в течение которого изделие функционирует удовлетворительно, представляет основной интерес при изменении надежности, поскольку это мера надежности изделия. При проведении испытаний для определения срока службы обычно измеряется время до отказа каждой единицы выборки, и на основе этого делаются попытки вывести вероятность отказа до наступления среднего времени наработки до отказа.

Когда детали или системы, построенные из деталей, находятся в работе, могут наблюдаться три типа отказов: ранний, случайный и отказ, связанный с износом.

Первый тип отказов имеет меньшее значение при расчетах надежности. Если определена и исправлена причина раннего отказа и принята правильная политика в области ремонта, этот вид отказов не должен встречаться при дальнейшей работе оборудования. Таким образом, надежность доработанного оборудования характеризуется вероятностью случайного отказа или отказа, связанного с износом.

Период времени функционирование изделия является мерой надежности.

Важные параметры:

- среднее время наработки до отказов - λ

- среднее время до отказов - δ

- среднее квадратичное отказов связанных с износом - σ

Частота отказов (степень риска) является постоянной величиной и равно обратной величине средней времени наработки до отказов.

При определении надежности, величины находят экспериментально.

Надежность является свойством, изменяющимся во времени

Эффект – результат определенного действия, а эффективность свойство создавать эффект. Эффект бывает полезным и вредным. Под полезным эффектом понимается выполняемые изделия, работа или отдача за определенный период времени выражаемые в натуральных или стоимостных величинах. Полные затраты на создание и эксплуатации изделия можно рассматривать как отрицательный экономический эффект.

Достижение полезных результатов при использовании изделия в конкретной эксплуатационной ситуации с учетом эксплуатационных затрат называют эффективностью использования продукции.

Цена = Эффект =Э/С

Полные затраты

 

 



2015-12-06 560 Обсуждений (0)
Промышленная продукция 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Промышленная продукция

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (560)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)