Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СУЩНОСТЬ ПРОЦЕССА ОЧИСТКИ И ЕЕ ЦЕЛЬ



2015-12-06 1666 Обсуждений (0)
СУЩНОСТЬ ПРОЦЕССА ОЧИСТКИ И ЕЕ ЦЕЛЬ 0.00 из 5.00 0 оценок




Лекция 5

ОЧИСТКА МАШИН, СБОРОЧНЫХ ЕДИНИЦ И ДЕТАЛЕЙ

 

СУЩНОСТЬ ПРОЦЕССА ОЧИСТКИ И ЕЕ ЦЕЛЬ

В результате работы и контактирования с окру­жающей средой детали машин покрываются загрязне­ниями, ухудшающими эксплуатационные характеристики машин: снижается мощность двигателей, эффективность фильтрующих элементов, работы радиаторов, увеличи­вается расход топлива и масел, в узлах трения возрас­тает абразивное изнашивание и в результате изменяют­ся посадки в сопряжениях деталей. Все эти явления при­водят к снижению надежности машин. Поэтому очистные работы при ремонте машин имеют первостепенное зна­чение.

 

Процессом очистки называется процесс удаления заг­рязнений с поверхностей объектов очистки с помощью химического, физико-химического, теплового и механи­ческого воздействия.

Целью очистки в процессе ремонта машин является:

обеспечение качества ремонта, высокой производительности труда ремонтников, культуры производства и выполнение санитарно-гигиенических требований;

— обеспечение возможности измерения геометрических и физико-механических параметров деталей; подготовка деталей для нанесения на них защитных покрытий;

исключение или значительное сокращение коррозии деталей в период нахождения машин в ремонте;

обеспечение требуемой чистоты поверхностей дета­лей при сборке агрегатов, узлов и систем.

Классифи­кация загрязнений, встречающихся на объектах ремонта,

 

Из загрязнений основными являются маслянно-грязевые отложения, асфальто-смолистые, старая краска, нагар, накипь, продукты коррозии. Для удаления всех видов заг­рязнений необходимо применять многостадийные процес­сы очистки.

 

МОЙКА И ОБЕЗЖИРИВАНИЕ ОБЪЕКТОВ РЕМОНТА

Сущность процесса мойки и обезжиривания состоит в удалении жидких и твердых загрязнений с поверхнос­тей детали и переводе их в моющий раствор в виде ра­створов или дисперсий.

Раствором CMC (синтетические моющие средства) можно очи­стить детали из черных и цветных металлов и сплавов.

CMC выпускаются в виде сыпучего, гигрос­копичного белого или светло-желтого порошка. Средства Лабомид — 101, Лабомид — 102 и МС — 6 предназначе­ны для моечных машин струйного типа, а Лабомид — 203 и МС — 8 для машин погружного типа. Препараты Темп — 100 и Темп — 100Д

Моющие растворы, содержащие щелочи, кислоты или их соли мо­гут вызывать корродирующее действие на металлы. Для предотвращения коррозии в моющие растворы вво­дят специальные добавки, называемые --ингибиторы кор­розии. Защитное действие ингибиторов коррозии состоит в образовании на поверхности металла защитной пленки в виде продукта реакции между металлом, ингибитором и коррозионно-активной средой.

В ремонтной практике получило распространение уда­ление загрязнений при помощи растворителей. Основную массу растворителей, применяемых в настоящее время на ремонтных предприятиях, составляют бензин, керосин, дизельное топливо и уайт-спирит. Их применяют для очистки деталей от асфальтосмолистых загрязнений (элементов масляных фильтров, блоков, каналов коленчатых валов, топливной аппаратуры, обезжиривания деталей и др.).

В последнее время при очистке стали шире исполь­зовать растворяюще-эмульгирующие средства (РЭС). При погружении деталей в РЭС в чистом виде или в сме­си с другими растворителями очистка происходит путем растворения загрязнений. При последующем погруже­нии деталей в водный раствор CMC или в воду происхо­дит эмульгирование растворителя и оставшихся загряз­нений и переход их в раствор, что обеспечивает необхо­димое качество очистки. РЭС обычно применяют при очистке поверхностей деталей от асфальтосмолистых от­ложений

 

Обезжиривание поверхностей деталей от раститель­ных и животных жиров обязательно проводят перед нане­сением лакокрасочных покрытий, электролитического осаждения металлов, оксидирования, фосфатирования и др.

Для удаления неомыляемых жиров применяют органические растворители: бензин, уайт-спирит, керосин, четырехлористый углерод и др.

Обезжиривание поверхностей деталей в обезжирива­ющем растворе под действием электрического тока бо­лее производительно. В этом случае помимо химическо­го воздействия раствора на жировые пленки происходит механическое разрушение пленок газами, выделяющими­ся на поверхностях деталей.

 



2015-12-06 1666 Обсуждений (0)
СУЩНОСТЬ ПРОЦЕССА ОЧИСТКИ И ЕЕ ЦЕЛЬ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СУЩНОСТЬ ПРОЦЕССА ОЧИСТКИ И ЕЕ ЦЕЛЬ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1666)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)