Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Какие «реальные» и «идеальные» обстоятельства предопределили успех большевиков?



2015-12-06 2485 Обсуждений (0)
Какие «реальные» и «идеальные» обстоятельства предопределили успех большевиков? 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Организация правых сил. Для начавшейся революции была характерна важнейшая особенность, заключавшаяся в отсутствии организованного, сплоченного сопротивления. Ни одна социальная группа, ни одна область страны не выступила открыто под знаменем контрреволюции. Правые партии и организации либо исчезли с политической сцены, либо перестали играть сколько-нибудь заметную роль. Однако очень скоро часть населения разочаровалась в возможностях Временного правительства сдержать и остановить «революционную стихию» и стала искать собственные пути борьбы с ней. В этих кругах крепла идея создания «власти твердой руки», военной диктатуры. В апреле 1917 г. в офицерских и некоторых промышленно-финансовых кругах начались поиски потенциального диктатора. Обсуждались кандидатуры генералов Алексеева, адмирала Колчака, но в конце концов выбор был сделан в пользу генерала Л. Г. Корнилова.

Весной—летом силы, стремящиеся к «установлению порядка», создали ряд политических организаций. Наиболее активным был так называемый «Республиканский центр», финансируемый некоторыми крупными банками и связанный с рядом военных организаций, таких, как Союз георгиевских кавалеров, Военная лига, Союз бежавших из плена, Совет союза казачьих войск и др. При Ставке Верховного главнокомандующего конспиративно действовал главный комитет Союза офицеров армии и флота. Вокруг этих организаций и началась консолидация правых сил, связывавших свои надежды с генералом Корниловым.

Керенский, стремившийся привлечь на свою сторону армию и с ее помощью стабилизировать обстановку в стране, назначил в июле 1917 г. Корнилова Верховным главнокомандующим.

Уже через несколько дней при участии Корнилова была разработана Записка для Временного правительства. В ее «военном разделе» содержались требования восстановления в полной мере власти генералов и офицеров и полного запрещения в армии митингов. Предлагалось немедленно установить одинаковый режим, как для фронта, так и для тыла, распространив на тыл закон о смертной казни. Для расформирования неповинующихся частей следовало создать «концентрационные лагеря с самым суровым режимом и уменьшенным пайком». «Гражданская часть» Записки требовала объявить железные дороги, а также большую часть заводов и шахт на военном положении. Митинги, стачки, забастовки запрещались точно так же, как и вмешательство рабочих в «хозяйственные дела». За невыполнение установленной нормы должна была последовать отправка рабочих на фронт. «Указанные мероприятия, — говорилось в Записке, — должны быть проведены в жизнь немедленно с железной решимостью и последовательностью...»

Со второй половины августа 1917 г. в Ставке в ближайшем окружении Корнилова усиленно разрабатывался план захвата Петрограда и реорганизации власти путем удаления из правительства всех социалистов. Предполагалось, что сам Керенский мог бы остаться в новом кабинете, где ему отводилась второстепенная роль. Главными же фигурами в правительстве должны были стать военные. Последующие события, вошедшие в историю как Корниловский мятеж, со всей очевидностью показали, что идеи реставрации монархии не пользовались популярностью в народе. И хотя лично Корнилов не являлся убежденным монархистом, считая, что форму государственного устройства России должно определить Учредительное собрание, тем не менее, многие его соратники рассматривали военную диктатуру как ступень, необходимую для монархической реставрации.

Национальные проблемы. После Февральской революции ситуация в национальных окраинах существенно изменилась. Входящие во Временное правительство российские либералы были сторонниками сохранения единства государства на основе предоставления всем жителям страны равных гражданских прав и свобод и видели путь разрешения национальных проблем через широкую культурно-национальную автономию и развитие системы местного самоуправления. Предполагалось, что национальный вопрос в совокупности с важнейшими социальными и политическими проблемами решит Учредительное собрание. Но большинство лидеров национальных движений, почувствовав вкус революционной свободы, не желали довольствоваться культурно-национальной автономией. В принципе они были согласны на совместное существование в рамках единого демократического государства, но на федеративной основе. Это стремление было единодушно продемонстрировано на Конгрессе народов России, состоявшемся в сентябре в Киеве и представлявшем все более-менее крупные этносы и национальные группы России, за исключением поляков и финнов.

Считаясь с настроениями финского народа, Временное правительство 7(20) марта 1917 г. восстановило автономные права Финляндии, но резко осудило усилившиеся в стране настроения к полной самостоятельности. И когда, в июле 1917 г., парламент Финляндии принял «Закон о власти», провозгласивший переход законодательной и исполнительной власти на территории Финляндии к сейму, то по приказу Временного правительства мятежный сейм был окружен войсками и распущен. Новые выборы состоялись в октябре 1917 г. На них победу одержали буржуазные партии, которые признали Временное правительство носителем верховной власти. Однако Временное правительство находилось уже на пороге своего краха, да и в самой Финляндии разгоралась гражданская война. Во многих городах власть перешла к отрядам Красной гвардии, которые настаивали на подтверждении и выполнении июльского закона. 23 ноября, уже после падения Временного правительства, сейм провозгласил Финляндию независимым государством.

Радикальный характер приняло национальное движение и на Украине. Уже 4 марта 1917 г. на заседании представителей ряда социалистических партий в Киеве было принято решение образовать собственный орган власти — Центральную раду под председательством М. С. Грушевского. 10 июня Центральная рада приняла так называемый 1-й универсал, в котором, вопреки желанию Временного правительства, провозгласила автономию Украины. К осени разгорелась борьба за Черноморский флот. С некоторых кораблей стали списывать матросов- неукраинцев, поднимать вместо Андреевского украинские национальные флаги.

Под влиянием украинского движения белорусская интеллигенция и солдаты создали в июле Белорусскую раду, но она не имела массовой поддержки.

Относительно спокойно проходил 1917 год в Закавказье. Как и в России, здесь сложилось «двоевластие»: с одной стороны, существовал сформированный Временным правительством, состоящий в основном из русских и грузин Особый комитет по Закавказью; с другой стороны, в Тбилиси и Баку были созданы Советы рабочих депутатов. В Тбилиси Советами заправляли меньшевики, которые сохраняли свою наднациональную ориентацию и были лояльны по отношению к Временному правительству. Они занимали в этом правительстве различные министерские посты, а Н. Чхеидзе и И. Церетели играли ключевую роль в руководстве Петроградским Советом. В Бакинском Совете сложился альянс общероссийских и национальных социалистических партий. Большевики вплоть до октября повсюду были в меньшинстве, хотя их влияние в Советах росло.

После Февральской революции значительно оживилось мусульманское движение. В мае 1917 г. около тысячи избранных делегатов (среди них — 200 женщин) собрались в Москве на первый Всероссийский конгресс мусульман. Этот конгресс (впервые в исламском мире) большинством голосов высказался за равноправие мужчин и женщин и принял предложенную азербайджанской делегацией федералистскую программу. На втором конгрессе, который состоялся в июле в Казани, победу одержали радикальные волжские татары, которые на первый план выдвигали социальные проблемы.

Очевидно, что национальные движения, связанные с требованиями автономии, ослабляли позиции Временного правительства, которое пыталось стоять на страже единства и неделимости России. Его противодействие национальным и социальным требованиям создало среди большинства нерусского населения ту благоприятную почву, на которую упали лозунги большевиков — земля, мир и самоопределение народов, и сделало возможным, по крайней мере, временный союз этого нерусского населения с большевиками.

Таким образом, Февральская революция открывала перед Россией возможность довершить процесс построения правового государства и гражданского общества, однако народ меньше всего интересовали либеральные ценности, он ждал от революции удовлетворения самых насущных потребностей — мира, земли, хлеба, а потому пошел за той политической силой, которая твердо пообещала выполнить эти требования.

 

Вопросы

1. Какие обстоятельства предопределили победу Февральской революции и падение монархии в России? Какую роль в революции сыграла армия? Оцените отречение Николая II с точки зрения российского законодательства.

2. В чем заключалось своеобразие политической ситуации, сложившейся после падения монархии?

3. Прокомментируйте заявление председателя Чрезвычайной следственной комиссии по расследованию деятельности высших должностных лиц Н. К. Муравьева: «Мы ведем широкое политическое расследование, с этой точки зрения мы не выпускаем из вида наших исторических и политических задач, но вместе с тем, это соотношение придаст нашим будущим процессам громадное значение и интерес».

4. 1 сентября 1917 г. Временное правительство провозгласило Россию республикой. В постановлении, в частности, подчеркивалось: «...Памятуя единодушное и восторженное признание республиканской идеи, которое сказалось на Московском государственном совещании, Временное правительство... провозглашает Российскую республику». Однако этот акт Временного правительства подвергли резкой критике и большевики, и монархисты, и даже кадеты. Как вы думаете, за что критиковала Временное правительство каждая из этих политических сил? Дайте оценку данному шагу Временного правительства с точки зрения принципов правового государства. 5. Какие стратегические и тактические задачи выдвинули большевики? Чем их позиция отличалась от взглядов умеренных социалистических партий? Объясните слова JI. Д. Троцкого: «Мужик не читал Ленина. Но зато Ленин хорошо читал в мыслях мужика».

6. Какую программу выдвинули правые силы? Почему военно-диктаторская альтернатива не имела перспектив?

7. Каких принципов в национальной политике придерживалось Временное правительство? Какие изменения произошли в национальных движениях?

 



2015-12-06 2485 Обсуждений (0)
Какие «реальные» и «идеальные» обстоятельства предопределили успех большевиков? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Какие «реальные» и «идеальные» обстоятельства предопределили успех большевиков?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2485)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)