Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Возникновение ислама и объединение арабов



2015-12-04 2986 Обсуждений (0)
Возникновение ислама и объединение арабов 4.67 из 5.00 3 оценки




СТРАНЫ АЗИИ, АФРИКИ И АМЕРИКИ В СРЕДНИЕ ВЕКА

622 г. – первый год мусульманской эры.

1. Природа и население Аравийского полуострова.Аравийский полуостров – одно из самых жарких мест на Земле. Температура там иногда доходит до 50 градусов тепла. Большую часть полуострова занимают знойные пустыни с их сыпучими песками и степи, которые только зимой и в начале весны покрываются зеленой травой и кустарниками. Здесь нет озер. От рек большую часть года остаются лишь высохшие русла; вода в них появляется лишь тогда, когда выпадают дожди. А дожди выпадают редко и не всякий год. Эту часть полуострова еще в древности называли «пустынной Аравией».

А узкую полоску земель на южном побережье полуострова называли «счастливой Аравией». Там климат был не таким сухим. Жители юга Аравийского полуострова научились запасать дождевую воду, строить плотины, каналы для искусственного орошения полей. Земледелие было главным занятием населения этих земель. Именно на юге полуострова возникли первые государства арабов – еще около 3 тысяч лет тому назад.

Кочевников-арабов, живших на просторах «пустынной Аравии» называли бедуинами. Главным занятием бедуинов было кочевое скотоводство. Разводили овец, коз, но особенно верблюдов. Ведь верблюд – очень неприхотливое животное; он может подолгу не пить воды, питается такими колючими кустарниками, которые никакое из других животных есть не будет.

Когда на юге Аравийского полуострова уже существовали государства (а о богатствах их правителей складывали легенды), то бедуины по-прежнему продолжали жить в условиях первобытного строя.

2. Арабы в середине I тысячелетия н. э. Через Аравийский полуостров проходило много важных торговых путей. Караваны верблюдов перевозили товары из «счастливой Аравии», Ирана, Индии, Китая, Африки на север в страны Средиземноморья. В эту караванную торговлю были втянуты и бедуины. Они давали за плату своих верблюдов, проводников, погонщиков, охраняли караваны от грабителей. Вождям и старейшинам племен это приносило большие доходы, и они быстро богатели.

На пересечении торговых путей в бесплодных пустынях стали возникать города. Бедуины, которые селились в них, жили уже за счет доходов от торговли. В начале VII в. самым крупным из таких городов была Мекка. Мекка возвысилась не только потому, что в ней сходились важные торговые пути, но и потому, что там находились самые почитаемые святилища бедуинов. Главным из них был храм Кааба. Бедуины были язычниками, то есть, они верили во множество богов. В храме Кааба были установлены камни, которых считали священными. Бедуины верили, что эти камни являются воплощениями их богов и богинь. В Мекку к Каабе стекалось множество арабов, чтобы принести жертвы своим богам и совершить другие обряды.

Но в VI в. юг Аравийского полуострова был завоеван – сначала Эфиопией (христианская страна на востоке Африки), а затем Ираном. Эти завоевания привели к разрушениям оросительной системы «счастливой Аравии». С юга на север полуострова следовало все меньше и меньше караванов с товарами. Караванная торговля сильно сократилась, а значит, сократились доходы бедуинской знати и населения городов, расположенных на торговых путях.

Где найти новые источники доходов? Самым простым выходом для знати бедуинов был захват богатств соседних земледельческих стран. Но сил отдельных арабских племен и родов для этого было недостаточно. Византия и Иран не только давали отпор набегам арабов, но и подчинили себе некоторые из арабских племен.

Среди бедуинов существовало имущественное неравенство. Знать имела большие стада скота, лучшие пастбища. Беднякам приходилось пасти верблюдов, коз и овец богачей. Нередко бедняки, чтобы не умереть от голода, угоняли скот богачей.

Имущественное неравенство, противоречия между богатыми и бедными в арабском обществе, необходимость отпора внешним врагам и стремление к захвату богатств соседних земледельческих стран были главными причинами образования единого арабского государства.

3. Возникновение ислама. Особенностью образования единого арабского государства являлось то, что оно создавалось вместе с возникновением и распространением среди арабов новой религии – ислама. Основателем ислама и объединителем арабов был один и тот же человек – Мухаммед.

Мухаммед родился в Мекке в небогатой семье, родители его умерли рано, и мальчик воспитывался в семье своего дяди. Затем он стал купцом. Но когда Мухаммеду исполнилось 40 лет, он решил, что Бог избрал его своим пророком, и ему надо донести до людей слова Бога. Мухаммед начал выступать с проповедями перед жителями Мекки. Он говорил, что есть только один Бог – Аллах, а все остальные боги, в которых верят люди – ненастоящие. Аллах – единственный Бог для всех людей, кем бы они ни были: язычниками, христианами или иудеями. Бог создал весь мир: и Солнце, и Луну, и Землю, и животных и людей. Аллах дал людям все необходимое для их жизни, научил людей, как им жить между собой. Но люди вместо того, чтобы благодарить Аллаха, молятся ненастоящим богам, поклоняются камням и другим идолам. Люди не выполняют заповеди Аллаха, они ссорятся между собой, лгут друг другу, воруют, богатые не подают милостыни беднякам, вдовам, сиротам. Но Аллах сурово накажет грешников, которые не верят в него и нарушают заповеди.

Мухаммед убеждал людей, что обязательно наступит конец света. И тогда совершится страшный суд – Аллах будет судить каждого человека за его поступки. Грешники попадут в ад, где их ожидают вечные мучения, а те, кто верил в Аллаха и жил по его заповедям получат вечную счастливую жизнь в раю.

Мухаммед говорил, что Аллах и до него передавал людям правильную веру через других пророков. Такими пророками были Муса (Моисей) и Иса (Иисус). Но люди неправильно поняли учение этих пророков. Христиане, как утверждал Мухаммед, объявили Иисуса сыном Бога, а на самом деле Бог только один.

Тех людей, которые поверили в то, что Мухаммед действительно является пророком и проповедует правильную веру, стали называть мусульманами (что значит «покорными Богу»), а новую веру назвали ислам («покорность»). Это означало, что верующие в Аллаха должны во всем подчиняться воле Аллаха, исполнять его заповеди, переданные людям через Мухаммеда.

Немногие жители Мекки поверили Мухаммеду. Остальные насмехались над ним и не хотели отказываться от своей веры во многих богов. Мухаммеду и его сторонникам пришлось даже переселиться в соседний город Медину в 622 г. Это событие позднее стало первым годом мусульманской эры.

Жители Медины признали Мухаммеда пророком и главой всех верующих в Аллаха. В уже в 630 г. почти все жители Аравийского полуострова приняли ислам и объединились под главенством Мухаммеда. Мусульмане освободили от иноземного владычества юг полуострова.

Так одновременно с принятием арабами новой веры ислама, произошло их объединение в одном государстве. Правителем этого государства и главой всех мусульман был пророк Мухаммед.

4. Коран. Священная книга мусульман называется Коран, что по-арабски означает «чтение». Он был составлен после смерти Мухаммеда из записей проповедей пророка. Мусульмане считают, что в Коране записаны слова самого Аллаха, которые передавались Мухаммеду через архангела Джебраила.

Ислам возник рядом с теми местами, где ранее возникли иудаизм и христианство. И в Коране имеется много общего с Библией. Например, рассказ о сотворении первых людей, о том, как они были изгнаны из рая, о всемирном потопе и многом другом.

В Коране изложены основные положения учения ислама. Главное из них – это вера в одного Бога (Аллаха). Мусульмане должны верить и в то, что все в мире происходит по воле Аллаха. Душа человека – бессмертна. После смерти человека она попадет в рай или ад, что зависит от поступков человека в его земной жизни.

В Коране сказано, что верующие должны подчиняться властям, потому что они поставлены Аллахом. Одно из основных положений Корана – идея джихада, священной войны за ислам с неверными. Души воинов, погибших в такой войне, сразу попадают в рай, и они будут избавлены от суда Аллаха в конце света. Идея джихада сыграла важную роль в арабских завоеваниях других стран. Арабские воины смело шли в бой, будучи уверенными, что если погибнут в сражении с неверными, то их души окажутся в раю.

Мусульмане обязательно должны молиться 5 раз каждый день. Молиться можно везде (кроме нечистых мест), но лучше в специальном здании мечети. Каждый мусульманин обязан хотя бы раз в жизни совершить путешествие в Мекку и поклониться ее святыням (побывать в Каабе, попить воды из священного колодца и т.д.). Такое паломничество в Мекку называется хадж. Ислам вначале был религией только арабов. Но он быстро распространился и среди других народов. Этому спососбствовали обширные арабские завоевания.

 



2015-12-04 2986 Обсуждений (0)
Возникновение ислама и объединение арабов 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Возникновение ислама и объединение арабов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2986)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)