Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Спрос и предложение труда



2015-12-04 528 Обсуждений (0)
Спрос и предложение труда 0.00 из 5.00 0 оценок




Определение зарплаты.

Под заработной платой понимается цена, выплачиваемая за использование труда наемного работника. В зависимости от метода оценки трудовых затрат используют повременные, сдельные, аккордные и др. виды оплаты труда.

Номинальной зарплатой называют сумму денег, полученную наемным работником, реальной зарплатой – совокупность товаров и услуг, которые можно приобрести на эти деньги с учетом их покупательной способности.

Главным фактором, влияющим на уровень зарплаты, является эффективность использования трудовых ресурсов. Она измеряется в первую очередь производительностью труда.

В условиях совершенной конкуренции цена труда формируется подобно цене любого другого товара. Это означает, что все работники получают равную зарплату, которая не зависит от того, в какой фирме они работают. Фирмы воспринимают зарплату как заданную величину. Поэтому для отдельной фирмы предложение труда абсолютно эластично.

Уровень зарплаты в условиях чистой конкуренции максимален – рабочий получает предельный продукт труда. Предельные затраты фирмы на труд (MRC) равны зарплате (w):

MRC = w.

Для фирмы выгодно нанимать дополнительных работников до тех пор, пока увеличение выручки превосходит рост издержек, т.е. пока предельный продукт труда (в денежном выражении) не сравняется с предельными издержками, т.е. с зарплатой:

MRP = MRC = w

Cогласно неоклассической теории, количество занятых обратно пропорционально уровню средней зарплаты.

 

Спрос и предложение труда.

(Из лекции: Спрос на труд зависит от многих факторов, в частности от наличия природных ресурсов, от размера функционирующего капитала. Предложение же зависит от доли трудоспособного населения, продолжительности рабочей недели. В этих условиях на рынке труда устанавливается равновесный уровень заработной платы и равновесный объем нанимаемых трудовых ресурсов. рис1.Каждая фирма будет нанимать рабочих исходя из отраслевого уровня заработной платы. Эффективность использования трудовых ресурсов, которая измеряется производительностью труда. В условиях совершенной конкуренции все работники получают равную з\п. В этих условиях для отдельной фирмы предложение труда абсолютно эластично, а сам уровень з\п максимальный, т.к. согласно теории предельной производительности, рабочий получает полный продукт труда.)

Если цена труда составляет Р1 рублей и рынок труда совершенно конкурентный, то каждая фирма, на каком бы рынке товаров(совершенно или несовершенно конкурентном) она ни реализовала свою продукцию, будет предъявлять спрос на труд до тех пор, пока величина предельного продукта в денежном выражении MRP1 нанимаемой ею единицы труда не сравняется с Р1, т е пока не выполнится неравенство: Р1=MRP1

Для каждой фирмы нисходящая часть кривой MRP является кривой спроса на труд. Можно определить спрос на труд всей отрасли.

Пример: рассмотрим текстильную отрасль, где действуют, предположим 40 фирм, каждая из которых предъявляется спрос на труд слесарей в количестве от 80 до 120 человек. Спрос на труд слесарей-D(MRPL), предложение-S. Как видно из рисунка, первый нанимаемый в отрасль слесарь имеет наивысшую производительность, т е его труд, примененный совместно с иными факторами производства, дает отрасли самую высокую величину продукта, при реализации которого на рынке товаров отрасль получает выручку(MRP), равную площади прямоугольника а. Второй рабочий даст отрасли уже меньший продукт, выручка от которого определяется прямоугольником в

Кривая отраслевого спроса на труд слесарей получается путем горизонтального суммирования кривых спроса отдельных фирм. Она показывает, на какое суммарное кол-во слесарей предъявится спрос всеми фирмами отрасли по каждой ставке зарплаты W. Если фирмы текстильной отрасли действуют на совершенно конкурентном рынке труда в условиях полной занятости, то для привличения в отрасль дополнительных специалистов из других отраслей текстильная отрасль должна повышать ставки зарплаты. Поэтому кривая предложения имеет восходящий вид.

Каждая отдельная фирма отрасли в пределах нанимаемого количества слесарей будет оперировать постоянной ставкой W1, и кривая предложения для отдельной фирмы SF горизонтальна, поскольку предложение труда для фирмы абсолютно эластично.

Если нанимается N1 рабочих, то площадь OKE1N1=ТR(суммарной выручке). Из этого кол-ва площадь OW1E1N1 определяет выручку непосредственным трудом, площадь W1KE1-выручку от использования других ресурсов(капитала, земли и тд)

Кривая предложения.

По определению, кривая предложения отражает соотношение между ценой товара и кол-вом товара, которое будет предлагаться на рынке. Для совершенно конкурентного рынка труда каждая точка кривой предложения труда в отрасли показывает какое вознаграждение должно быть выплачено конкретному работнику, чтобы он предложил отрасли свои услуги.

Отрезок E2N2=W2 показывает денежную величину производимого N2-м рабочим предельного продукта в альтернативной отрасли. Тогда W2 равняется издержкам упущенной возможности найма N2-го рабочего в текстильной отрасли.

В точке E1 удовлетворяется условие максимизации прибыли: предельная выручка, полученная от использования труда(MRPL), величина которой определяется ординатной кривой спроса, равняется предельным издержкам, связанным с наймом труда(MRCL), т е MRPL=MRCL. Любое отклонение от этого уровня приведет к неэффект использованию ресурсов.

Предложение труда для отдельной фирмы абсолютно эластично, и кривая предложения труда горизонтальна. Ордината каждой точки кривой предложения отражает предельные и средние издержки фирмы на наем труда.

W К

(Ставка з/п) S1(MRCL)

(Кривая предложения труда отрасли)

W2 E2

W1 EF E1

DF D(MRPL)

(Кривая спроса на труд отрасли)

 

 

О а b с NF N1 N2 N(Кол-во рабочих)



2015-12-04 528 Обсуждений (0)
Спрос и предложение труда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Спрос и предложение труда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (528)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)