Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Личное страхование: понятие, виды



2015-12-04 627 Обсуждений (0)
Личное страхование: понятие, виды 0.00 из 5.00 0 оценок




Договор личного страхования - это соглашение, по которому одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию), уплачиваемую другой стороной (страхователем), выплатить единовременно или выплачивать периодически обусловленную договором сумму (страховую сумму) в случае причинения вреда жизни или здоровью самого страхователя или другого названного в договоре гражданина (застрахованного лица), достижения им определенного возраста или наступления в его жизни иного предусмотренного договором события (страхового случая). ДЛС – консенсуальный двусторонний, возмездный, публичный. Виды ДЛС: 1) рисковые (=страх выплата предполагается при наступлении страх случая, кот м не наступить вовсе (страх-е от несчастных случаев) 2) накопительные (сберегательные) (=страх выплата производится всегда, т к один из указанных в них рисков неизбежно превратится в страх случай; накопительные догворы всегда д содержатьрисковый элемент (страхование жизни).Наиболее распространенными видами личного страхования являются страхование жизни, страхование от несчастных случаев и болезней, медицинское страхование.

Особенности ДЛС: 1) специфические личные интересы, кот д иметь застрах-е лицо, а именно интерес в получении выплаты при смерти \\ повреждении здоровья, при достижении определ-го возраста \\ наступления определ-х событий 2) определ-ый хар-р некот-х рисков, на случай кот-х заключаются ДЛС (н-р достижение определ-го возраста, бракосочетание) 3) появление особой фигуры застрах-го лица, кот м не совпадать ни со страхователем, ни с выгодоприобретателем 4) выплата страх суммы производится в форме страх обеспечения, кот не привязано к к-л объективным критериям, а определяется сторонами в договоре по их усмотрению 5) страх выплата м осущ-ся частями, причем в теч довольно длительного срока 6) т\ко ДЛС м иметь накопительный х-р, т е преследовать цель не т\ко компенсировать вред, причиненный личности, но и обеспечить определенный доход (%) на вложенный капитал.

 

Билет №40

Заключение гражданско-правовых договоров: стадии заключения, теории о моменте заключения договора. Публичная оферта.

Заключение договора- согласование воли договаривающихся сторон, выраженное в предложении одной стороной условий договора (оферты) и принятии этих условий другой стороной (акцепта). Сущ-ет 3 способа закл дог:1) общий порядок закл договоров 2) заключение договора в обязательном порядке 3) заключение договора на торгах.

Договор считается заключенным, если м\ду сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенные условия: 1) о предмете договора; 2) условия, кот названы в законе или иных НПА как существенные; 3) условия, кот названы в законе или иных НПА как необходимые для договоров данного вида; 4) условия, относительно кот по заявлению одной из сторон д б достигнуто соглашение. Отсутствие соглашения по любому из названных (существенных) условий означает отсутствие договора; он не считается заключенным; не порождает прав и обязанностей. К общему порядку закл договоров относится оферта и акцепт. Оферта – предложение заключить договор, а лицо, совершающее оферту называется оферентом.Требования, предъявл к оферте: 1) д б достаточно определенным и выражать явное намерение лица заключить договор 2) д содержать все существенные условия договора 3) д б обращено к 1 \\ неск-ким конкретным лицам. Публичная оферта – предложение, содержащее все существенные условия договора, из кот усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на условиях, указанных в предложении, с любым, кто отзовется. ПО надо отличать от приглашения делать оферты. Таким приглашением признаются реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, если иное прямо не указано в предложении. Согласие заключить договор наз-ся акцептом,а лицо, его совершающее, - акцептантом. Требования к акцепту:1) А д б полным и безоговорочным 2) молчание не явл А, если иное не вытекает из закона 3) А считается совершение лицом, получившим оферту, действия в установленный для ее А срок по выполнению указанных в ней условий договора 4) А на иных условиях – ответ о согласии заключить договор на иных условиях, чем предложено в оферте, не явл А, а признается отказом от А и в то же время новой офертой. Отзыв А: извещение об отзыве А д поступить лицу, направившему оферту, ранее А \\ одновременно с ним. Отзыв А после получения его адресатом признается односторонним отказом от исполнения договорных обязательств, что недопустимо, кр случаев, установленных законом \\ договором. Заключение договора на основании оферты: 1) если О определяет срок для А, дог считается заключенным в случае получения А лицом, направившим О, в пределах указанного в ней срока 2) если письменная О не определяет срок для А: а) срок м б определен законом \\ др НПА б) если срок не определен ни О, ни законом, дог считается заключенным при получении извещения об А оферты в течение нормального необх-го для эт времени. 3) если О сделана в устной форме без указания срока, договор счит-ся заключенным в случае немедленного заявления др стороны об А.

Договоры м заключаться путем проведения торгов. Торги проводятся в форме аукциона или конкурса. Договор заключается с лицом, выигравшим торги. Участники торгов вносят задаток. Лицо, выигравшее торги, и организатор торгов подписывают протокол о рез-тах торгов, кот имеет силу договора. Торги, проведенные с нарушением установленных законом правил, м б признаны судом недействительными. Недействительным признается и договор, заключенный с лицом, выигравшим торги.

Для тех случаев, когда заключение договора обязательно для одной из сторон, законом регламентирован порядок урегулирования разногласий, кот могут возникнуть при заключении договора (судебный порядок), и указан срок, в течение кот следует обратиться к суду (30 дней со дня получения оферты, 30 дней со дня получения новой оферты (протокола разногласий), если другие сроки не установлены законом, иными НПА или не согласованы сторонами). Если сторона, для кот заключение договора является обязательным, уклоняется от его заключения, то другая сторона вправе обратиться в суд с требованиями: 1) о понуждении заключить договор; 2) о возмещении убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора.



2015-12-04 627 Обсуждений (0)
Личное страхование: понятие, виды 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Личное страхование: понятие, виды

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (627)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)