Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Что приводит к возникновению болезней копыт и как проводить профилактику



2015-12-04 1124 Обсуждений (0)
Что приводит к возникновению болезней копыт и как проводить профилактику 0.00 из 5.00 0 оценок




Как правильно ухаживать за копытами коров

Копыто, согласно энциклопедии – это твердое роговое образование вокруг дистальных пальцевых фаланг копытных млекопитающих (фото кликабельное). И конечно, как вы, наверное, сами догадались, копыто в анатомическом строении соответствует человеческим ногтям и следовательно, имеет свойство отрастать.

Теперь представьте такую ситуацию! Вы не ухаживаете за своими ногтями на ногах, скажем месяца три, а лучше пять, плюс к этому оденьте жутко тесную обувь! Долго вы протяните?

Думаю, что нет! Скорее всего, вы выкинете тесные башмаки и побежите стричь ногти.

Но вот коровы не могут поступить, так как вы. К тому же её нужно доить каждый день молоко и выносить теленка. И не стоит забывать, что в большинстве хозяйств животные лишены активного моциона (активного движения).

Поэтому копыта и их состояние имеют огромное значение для здоровья животных. Ведь конечности животного выдерживают огромную живую массу (450-600 кг) и амортизируют ударную силу при ходьбе. Следовательно, копыта должны быть в идеальном состоянии.

Известно, что повышение продуктивности неизбежно приводит к тому, что коровы становятся более чувствительными к заболеваниям конечностей, которые по распространенности, но не по наносимому ущербу, занимают третье место после маститов и гинекологических заболеваний коров. Болезни копыт – одна из наиболее затратных статей при лечении коров.

Профилактика лучше, чем лечение

Существует много факторов, которые могут вызвать хромоту у коров, такие как инфекция, рацион с низким содержанием клетчатки и другие. Хромые коровы проводят много времени лежа и потребляют меньше корма и воды, что приводит к снижению надоев.

Хромым коровам требуется тщательный уход и лечение. Если проводить оперативные методы лечения, то требуется длительный период восстановления.

Профилактические меры могут предотвратить развитие сильной хромоты, повысить двигательную активность коров со средней степенью хромоты и продлить продуктивный срок жизни коровы.

Хромоту коров можно предотвратить следующими мерами:


• Выбирайте здоровый племенной скот.

• Рацион должен содержать сбалансированное количество клетчатки и минеральных веществ.

• Раздачу концентратов производите как минимум три раза в сутки небольшими порциями или используйте полносмешанный рацион.

• Содержите коровник, переходы и выгульные площадки чистыми и сухими, чтобы предотвратить распространение инфекции.

• Обрезайте копыта как минимум раз в год (оптимально дважды).

• Предотвращайте хромоту в околоотельный период

• Создавайте комфортные условия для отдыха животных

• Регулярно используйте ванны для копыт

Обрезка копыт имеет две основные цели:

• Обеспечить устойчивость и подвижность копыт.

• Выявить проблемы с копытами на ранней стадии до возникновения клинических признаков и хромоты.

На форму копыта и походку коровы влияют условия окружающей среды.

Твердые поверхности нарушают соотношение между внешними и внутренними копытцами, что приводит к асимметрии между ними и, как следствие, травматизм и хромота. Правильная обрезка копыт и хорошее качество пола способствуют равномерному распределению веса между копытцами и восстанавливают форму копыта. Рекомендуется обрезать копыта дважды в год. Лучшее время для обрезки копыт – начало сухостойного периода, чтобы у коров к началу новой лактации были здоровые конечности.

 

Причины хромоты коров

четыре основные причины возникновения хромоты у коров

v язва подошвы,

v болезнь белой линии,

v пальцевый дерматит и

v межпальцевый некробациллез («гниль» или «копытная гниль»)

. Язвы подошвы и болезнь белой линии представляют собой повреждения копыта и, следовательно, являются результатом нарушения копытного рога, в то время как копытная гниль и пальцевый дерматит представляют собой инфекционные нарушения эпидермиса и дермы кожи.

Что приводит к возникновению болезней копыт и как проводить профилактику

I Содержание животных в предотельный период

В идеале корова должна отдыхать в стойле 12-14 часов в сутки. Все факторы, которые приводят к сокращению времени отдыха, увеличивают вероятность возникновения болезней копыт и хромоты. Критично сокращение времени отдыха в предотельный период, когда у животного наблюдается медленная скорость роста копытного рога по сравнению со скоростью его износа. При отсутствии возможности проводить необходимое время в стойле, подошва копыта быстро истончается, что приводит к хромоте. Особенно это заметно при беспривязном содержании на бетонных полах.

В первые несколько недель после отела наблюдается повышенная гибкость связочного аппарата копыт, что приводит к большей подвижности челночной кости. При длительном стоянии животного возникает риск травмирования мягких тканей копыта, что приводит к кровоизлияниям и, как следствие, может привести к образованию язвы подошвы.

II Кормление животных

Рацион с высоким содержанием крахмала и низким содержанием клетчатки, который приводит к ацидозу рубца, без сомнений, создает предрасположенность к развитию хромоты, особенно в период до и после отела. В результатах своих исследований Ливеси (Livesey) и Флемминг (Flemming) (1984) показали, что 64% коров, которые употребляли корм с низким содержанием клетчатки, страдали язвами подошвы. Для сравнения: это наблюдалось только у 8% животных, получавших корм с высоким содержанием клетчатки.

 

 

III Гигиена содержания животных

Влажные копыта гораздо мягче сухих, следовательно, влажные копыта больше подвержены повреждениями более восприимчивы к возникновению инфекционных болезней копыт. Экспериментальным путем доказано, что возбудитель пальцевого дерматита передается только тогда, когда копыта остаются влажными длительное время - до 10 дней. Соответственно правильно организованное навозоудаление (минимум 2 раза в день) и наличие дренажа для жидкой фракции навоза позволят сохранить копыта в сухом состоянии и снизить частоту возникновения хромоты. Важно также правильно организовать вентиляцию для удаления влаги из аммиака из коровника.

IY Профилактика болезней копыт

А) Копытные ванны

Копытные ванны играют чрезвычайно важную роль в контроле инфекционных заболеваний, провоцирующих хромоту. Как и в случае мастита, контроль заключается в предотвращении заболевания, а не в его лечении. Отдельный клинический случай, например, пальцевого дерматита следует рассматривать как источник инфекции и риск для остальных коров, что требует незамедлительного лечения. Применение копытных ванн показано для лечения начальных стадий инфекционных болезней копыт, например, при гиперороговении кожи вокруг межпальцевого промежутка, что характерно для пальцевого дерматита. Именно на этом этапе следует начинать обработку копыт в копытных ваннах, чтобы предотвратить развитие этого заболевания в открытые раны. Обработку копыт в копытных ваннах следует проводить на регулярной основе для достижения наилучшего эффекта.

 

 



2015-12-04 1124 Обсуждений (0)
Что приводит к возникновению болезней копыт и как проводить профилактику 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Что приводит к возникновению болезней копыт и как проводить профилактику

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1124)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)