Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выбор темы курсовой работы. Экономический факультет



2015-12-04 361 Обсуждений (0)
Выбор темы курсовой работы. Экономический факультет 0.00 из 5.00 0 оценок




Экономический факультет

Кафедра Финансы и кредит

 

УТВЕРЖДАЮ

проректор по учебной работе

___________ Ю.Л. Камашева

«_____»_____________20 г.

 

Фукина С.П.

Методические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине

СТРАХОВАНИЕ

 

 

Направление подготовки

Экономика»

Профиль подготовки

«Финансы и кредит»

 

 

Квалификация (степень) выпускника

Бакалавр

 

 

Форма обучения

Очная, заочная, заочная сокращенная

 

 

Казань - 2013


УДК 368(075.08)

ББК 65.271я73

Ф 94

Печатается по решению Секции экономических дисциплин

Учебно-методического совета

Института экономики, управления и права (г. Казань)

Фукина, С.П.

Методические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине «Страхование». – Казань: Издательство «Познание» Института экономики, управления и права, 2013. – 28 с.

 

Обсуждены и одобрены на заседании кафедры «Финансы и кредит».

 

В методических указаниях по выполнению курсовой работы по дисциплине «Страхование»представлены требования к написанию и оформлению курсовых работ по данной дисциплине: тематика, требования к оформлению с приложениями.

Материал предназначен для студентов по направлению подготовки «Экономика», профилю подготовки «Финансы и кредит».

УДК 368(075.8)

ББК 65.271я73

Ф94

© Институт экономики, управления

и права (г. Казань), 2013

© Фукина, С.П. 2013


Содержание

 

1. Общие положения.. 4

2. Основные этапы работы и требования, предъявляемые к курсовым работам.. 5

3. отзыв научного руководителя и критерии оценки курсовой работы.. 10

4. Процедура защиты курсовой работы.. 13

Приложения.. 15

 

 

Общие положения

Курсовая работа - это индивидуальная письменная работа студента с элементами научного исследования, которая выполняется под руководством одного из преподавателей кафедры факультета и является обязательной составной частью учебного плана.

Курсовая работа является индивидуальным, завершенным трудом, отражающим интересы студента, его знания, навыки и умения. Выполнение курсовой работы является одной из важнейших форм самостоятельной работы студентов по изучению учебной дисциплины «Страхование». В процессе ее подготовки студенты всесторонне знакомятся с важнейшими проблемами страхового рынка как части финансовой сферы, учатся анализировать современные направления деятельности субъектов страхового дела и делать на основании этого правильные, научно-обоснованные теоретические и практические выводы.

Основной целью выполнения курсовой работы является развитие мышления, творческих способностей студента, привитие ему первичных навыков самостоятельной работы, связанной с поиском, систематизацией и обобщением имеющейся научной и учебной литературы, углублённым изучением проблемного вопроса, темы, раздела учебной дисциплины, формирование умений анализировать и критически оценивать исследуемый научный и практический материал, овладение методами современных научных исследований. Выполняя курсовую работу, студенты приобретают опыт связывать общие теоретические положения с конкретной действительностью, практикой становления и тенденциями развития страхового рынка в стране и за рубежом.

Задачами выполнения курсовой работыявляются:

• теоретическое исследование рассматриваемой проблемы (раскрытие ее сущности, содержания, предлагаемых в экономической литературе методов и путей решения конкретных вопросов, связанных со страховым рынком);

• анализ основных технико-экономических или статистических показателей деятельности субъектов страхового дела региона и страны, расчет и анализ показателей по выбранной теме с использованием экономико-математических методов и моделей;

• формулировка выводов, разработка конкретных предложений по совершенствованию методов и практики решения определенных вопросов страхового рынка России, обоснование их соответствующими расчетами эффективности и целесообразности.

Курсовая работа должна отражать знание студентом экономической литературы, правовой основы экономической деятельности, фундаментальных исследований по теме, публикаций ведущих специалистов в области темы исследования. Студент должен показать умение проводить аналитическую оценку концепций различных авторов, применять различные методы экономического, финансового, управленческого, статистического, математического анализа фактического материала по теме работы. Важным требованием к курсовой работе является обоснованность изложенных в ней выводов, вытекающих из глубокого и полного анализа экономических процессов.

В процессе подготовки курсовой приобретаются навыки самостоятельного подбора необходимой литературы, фактического и цифрового материала, работы со статистическими справочниками, составления таблиц, диаграмм.

При выполнении курсовых работ, и особенно при их защите, студенты приобретают навыки подготовки выступлений и докладов на семинарских занятиях, участия в дискуссиях и научных конференциях.

 

 

Основные этапы работы и требования, предъявляемые к курсовым работам

Выбор темы курсовой работы

В течение первых двух недель с начала того семестра, в рамках которого выполняется курсовая работа, студент должен самостоятельно или с помощью преподавателя, закрепленного кафедрой в качестве научного руководителя, выбрать из списка, предложенного кафедрой (см. Приложение №1), тему для своей будущей курсовой работы и зарегистрировать ее на кафедре «Финансы и кредит». В отдельных случаях студент (в порядке исключения) может выбрать для своей курсовой работы тему, которая не вошла в утвержденную кафедрой тематику, но отражает его приверженность определенному направлению научных поисков. В этом случае студент может предложить свою формулировку темы курсовой работы, но она обязательно должна быть согласована с научным руководителем и одобрена заведующим кафедрой.

Внутри одного потока студентов не разрешается выбор одинаковой темы двумя и более студентами.

 



2015-12-04 361 Обсуждений (0)
Выбор темы курсовой работы. Экономический факультет 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выбор темы курсовой работы. Экономический факультет

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (361)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)