Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенность обмена белков и аминокислот в почках



2015-12-04 356 Обсуждений (0)
Особенность обмена белков и аминокислот в почках 0.00 из 5.00 0 оценок




Кафедра биохимии

Утверждаю

Зав. каф. проф., д.м.н.

Мещанинов В.Н.

_____‘’_____________2006 г

ЛЕКЦИЯ № 24

Тема: Биохимия почек и мочи

Дополнить из физиологии человека

Факультеты: лечебно-профилактический, медико-профилактический, педиатрический.

2 курс.

 

Почка - парный орган. Ткань почек состоит из 2 зон: внешней (корковой) и внутренней (мозговой). Масса 2 почек 300г. Функциональной единицей почек является нефрон, в обеих почках от 2 до 2,6 млн. нефронов.

Нефрон

Нефрон состоит из почечного (мальпигиево) тельца и выходящего из него канальца.

Почечное тельце

Почечное тельце состоит из гломерулярных капилляров (гломерулы, приносящих и выносящих капилляров) и капсулы Боумена.

Фильтрационный барьер в почечном тельце состоит из 3 слоев: эндотелий гломерулярных капилляров (имеет множество «окон»), базальная мембрана (ячеистый гель из гликопротеинов и протеогликанов) и однорядный слой эпителиальных клеток, выстилающих капсулу Боумена (подоциты). Подоциты имеют множество переплетенных пальцевидный отростков вдавленных в базальную мембрану. Между пальцевидными отростками существуют щелевидные пространства через которые фильтрат проходит в капсулу Боумена. Проницаемость щелевидных пространств ограничивают гликокаликс подоцитов и тонкие диафрагмы (базальная мембрана?).

В центральной части гломерулы, внутри капиллярных петель есть мезангиальные клетки.

Большая часть этих клеток содержат миофибриллы и могут сокращаться под действием стимуляторов, а меньшая - функционируют как фагоциты.

Каналец

Каналец образован слоем клеток однорядного эпителия, расположенных на базальной мембране. В канальце выделяют:

  1. Проксимальный каналец (извитой и прямой каналец);
  2. Петля Генле (низходящая тонкая часть, восходящая тонкая часть, толстая восходящая часть, в конце плотное пятно). Плотное пятно - участок канальца, контактирующего с афферентной и эфферентной артериолами (этот участок называют ЮГА – юкстагломерулярный аппарат. Он состоит из 3 типов клеток: гранулярных, экстрагломерулярных мезангиальных, клеток macula dansa);
  3. дистальный извитой каналец;
  4. связующий каналец;
  5. Система собирательных трубок (коры, мозгового вещества).

Типы нефронов

  1. Поверхностные (корковые) нефроны. Почечные тельца в 1 мм от капсулы почки. Имеют короткую петлю Генле;
  2. Интракортикальные нефроны. Почечные тельца расположены в средних отделах коры. Имеют и длинные и короткие петли Генле.
  3. Юкстамедуллярные нефроны. Почечные тельца расположены над границей между корковым и мозговым веществом. Имеют длинную петлю Генле.

Кровь попадает в почку через почечную артерию, за 1 минуту в почках фильтруется 1000 - 1300 мл крови.

Функции почек:

  1. Почки образуют и выделяют мочу. С мочой из организма удаляются излишки воды органических кислот, витаминов, гормонов и электролитов. С мочой из организма удаляются конечные продукты обмена веществ и ксенобиотики;
  2. Почки синтезируют и секретируют в кровь глюкозу;
  3. Почки синтезируют и секретируют в кровь БАВ: ренин, эритропоэтин, 1,25-дигидроксивитамин Д3, простагландины, кинины.

Благодаря перечисленным выше функциям почки регулируют в организме водно-солевой баланс, КОС, гемопоэз, регулируют кровяное давление и в целом обеспечивают поддержание гомеостаза.

 

ОСОБЕННОСТИ МЕТАБОЛИЗМА В ПОЧКАХ

Особенность энергетического обмена в почках

Почки характеризуются самым высоким энергетическим обменом. АТФ образуется в почках в основном в реакциях аэробного окисления, интенсивность которых отражает потребление О2. При массе всего 0,5% от общей массы тела, почки потребляют 10% от всего поступившего в организм О2. При этом, в корковом веществе почек выражен аэробный процесс, в мозговом преобладает анаэробный.

Основными субстратами для реакций аэробного окисления являются: жирные кислоты; кетоновые тела и глюкоза.

Основной расход АТФ связан с процессами активного транспорта при реабсорбции, секреции, а также с биосинтезом белков.

Особенность обмена белков и аминокислот в почках

Почки характеризуются высоким обменом белков. В почках образуется большое количество ферментов (ЛДГ, АСТ, АЛТ, глутамат ДГ, глицин-амидинотрансфераза), синтезируются отдельные компоненты систем свертывания, фибринолиза и комплемента крови.

В клетках юкстагломерулярного аппарата (ЮГА) синтезируется ренин - протеолитический фермент, который участвует в регуляции тонуса сосудистого тонуса, артериального давления и водно-солевого обмена.

В почках синтезируется белок кининоген. Попадая в кровь, кининоген под действием калликреинов (сериновых протеиназ) превращается в кинины (вазоактивные пептиды): брадикинин и каллидин. Брадикинин и каллидин обладают сосудорасширяющим эффектом - понижают артериальное давление.

В почках вырабатывается гликопротеин эритропоэтин (почечный эритропоэтический фактор, ПЭФ). Он стимулирует образование эритроцитов из стволовых клеток красного костного мозга.

В почках наблюдается высокая активность протеолитических ферментов. Они участвуют в катаболизме белков с низкой молекулярной массой (5-6 кДа) и пептидов, которые фильтруются в первичную мочу. В клетках канальцев, под действием лизосомальных протеолитических ферментов эти белки и пептиды гидролизуются до аминокислот, которые идут на глюконеогенез или поступают в кровь. При этом большое значение имеет гидролиз гормонов и других БАВ белковой природы.

Почки выделяют в кровь много серина (синтезируется из гли) и немного аланина.

В почках активно происходит аммониогенез.

Почки поглощают из крови много глутамина, который под действием глутаминазы гидролизуется с образованием аммиака и глутамата:

Глутаминаза почек значительно индуцируется при ацидозе, ингибируется при алкалозе.

Глутаматдегидрогеназа дезаминирует глутамат до α-кетоглутарата.

Аммиак с протонами и анионами образует соли аммония (0,5 г/сут), которые выделяются с мочой.

Этот процесс используется для регуляции КОС и сохранения в организме важнейших катионов Na+ и К+.



2015-12-04 356 Обсуждений (0)
Особенность обмена белков и аминокислот в почках 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенность обмена белков и аминокислот в почках

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (356)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)