Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статья 5. Государственный фонд недр и государственный фонд месторождений полезных ископаемых



2015-12-04 415 Обсуждений (0)
Статья 5. Государственный фонд недр и государственный фонд месторождений полезных ископаемых 0.00 из 5.00 0 оценок




Все кодексы Украины на русском языке

  • Гражданский кодекс Украины
  • Гражданский процессуальный кодекс
  • Жилищный кодекс Украины
  • Земельный кодекс Украины
  • Семейный кодекс Украины
  • Лесной кодекс Украины
  • Уголовный кодекс Украины
  • Кодекс Украины о недрах
  • Водный кодекс Украины
  • Воздушный кодекс Украины
  • Таможенный кодекс Украины
  • Бюджетный кодекс Украины
  • КЗоТ - Кодекс законов о труде

Содержание Кодекса о недрах Украины

Раздел 1.Общие положения (ст. 1-36)

  • Глава 1. Основные положения
  • Глава 2. Предоставление недр в пользование
  • Глава 3. Права и обязанности пользователей недрами
  • Глава 4. Плата за использование недр

Раздел 2.Геологическое изучение недр (ст. 37-41)

Раздел 3.Государственный учет залежей, запасов и проявлений полезных ископаемых, а также участков недр, предоставленных в пользование, не связанный с добычей полезных ископаемых (ст. 42-47)

Раздел 4.Проектирование, строительство и введение в эксплуатацию горнодобывающих объектов, а также подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых (ст. 48-50)

Раздел 5.Пользование недрами для разработки месторождений полезных ископаемых и для целей, не связанных с добычей полезных ископаемых (ст. 51-55)

Раздел 6.Охрана недр (ст. 56-59)

Раздел 7.Государственный контроль и надзор за ведением работ по геологическому изучению недр, их использованием и охраной (ст. 60-63)

Раздел 8.Споры по вопросам пользования недрами. Ответственность за нарушение законодательства о недрах (ст. 64-67)

  • Глава 5. Решение споров по вопросам пользования недрами
  • Глава 6. Ответственность за нарушение законодательства о недрах

Раздел 9.Международные отношения (ст. 68-69)

Раздел 1 - Кодекса о недрах Украины

Глава 1 - Основные положения

Статья 1. Понятие о недрах

Недра- это часть земной коры, расположенной под поверхностью суши и дном водоемов и простирающейся до глубин, доступных для геологического изучения и освоения.

Статья 2. Задачи Кодекса Украины о недрах

Задачей Кодекса Украины о недрах является регулирование горных отношений с целью обеспечения рационального, комплексного использования недр для удовлетворения потребностей в минеральном сырье и других потребностей общественного производства, охраны недр, гарантирование при пользовании недрами безопасности людей, имущества и окружающей природной среды, а также охрана прав и законных интересов предприятий, учреждений, организаций и граждан.

Статья 3. Законодательство о недрах

Горные отношения в Украине регулируются Конституцией Украины, Законом Украины "Об охране окружающей природной среды", этим Кодексом и другими актами законодательства Украины, которые издаются в соответствии с ними.

Особенности пользования недрами при выполнении соглашения о разделе продукции, в том числе связанные с предоставлением, передачей, ограничением, временным запретом (остановкой) и прекращением права пользования недрами, а также с правовым оформлением таких отношений, регулируются Законом Украины "О соглашениях о распределении продукции "

Земельные, лесные и водные отношения регулируются соответствующим законодательством Украины.

Статья 3-1. Особенности применения норм настоящего Кодекса

"Если законами о пользование нефтегазоносными недрами, в частности Законом Украины "О газе (метане) угольных месторождений" и Законом Украины "О соглашениях о разделе продукции", установлены иные нормы, чем предусмотреные в настоящем Кодексе, применяются нормы этих законов "

Статья 4. Собственность на недра

Недра являются исключительной собственностью народа Украины и предоставляются только в пользование. Соглашения или действия, которые в прямой или скрытой форме нарушают право собственности народа Украины на недры, являются недействительными. Народ Украины осуществляет право собственности на недры через Верховную Раду Украины, Верховную Раду Республики Крым и местные Советы народных депутатов.

Отдельные полномочия относительно распоряжения недрами законодательством Украины могут предоставляться соответствующим органам государственной исполнительной власти.

Статья 5. Государственный фонд недр и государственный фонд месторождений полезных ископаемых

Государственный фонд недр включает как используемые участки недр, так и участки недр, не привлеченные к использованию, в том числе континентального шельфа и исключительной (морской) экономической зоны.

Месторождения полезных ископаемых - это нагромождение минеральных веществ в недрах, на поверхности земли, в источниках вод и газов, на дне водоемов, которые по количеству, качеству и условиям залегания пригодны для промышленного использования.

Техногенные месторождения полезных ископаемых- это места, где накопились отходы добычи, обогащения и переработки минерального сырья, запасы которых оценены и имеют промышленное значение. Такие месторождения могут возникнуть также вследствие потерь при хранении, транспортировке и использовании продуктов переработки минерального сырья.

Все месторождения полезных ископаемых, в том числе техногенные, с запасами, оцененными как промышленные, составляют Государственный фонд месторождений полезных ископаемых, а все предварительно оцененные месторождения полезных ископаемых - резерв этого фонда.

Государственный фонд месторождений полезных ископаемых является частью государственного фонда недр.

Государственный фонд месторождений полезных ископаемых формируется Государственным комитетом Украины по геологии и использованию недр.

Государственный фонд недр формируется Государственным комитетом Украины по геологии и использованию недр совместно с Государственным комитетом Украины по надзору за охраной труда.



2015-12-04 415 Обсуждений (0)
Статья 5. Государственный фонд недр и государственный фонд месторождений полезных ископаемых 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статья 5. Государственный фонд недр и государственный фонд месторождений полезных ископаемых

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (415)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)