Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды страхования. Чем отличается один вид страхования от другого?



2015-12-04 1171 Обсуждений (0)
Виды страхования. Чем отличается один вид страхования от другого? 0.00 из 5.00 0 оценок




Что такое страхование?

. Страхование — это способ возмещения убытков, которые потерпело физическое или юридическое лицо, посредством их распределения между многими лицами (страховой совокупностью) Страхование предоставляет всем хозяйствующим субъектам и членам общества гарантии в возмещении ущерба. В совокупности взаимодействия различных противоречий в производстве и жизнедеятельности создают объективные условия для проявления негативных последствий, имеющих случайный характер. Возникает риск. Риск объективно присущ различным стадиям общественного воспроизводства и любым социально- экономическим отношениям. В страховом риске и в защитных мерах состоит сущность экономической категории страховой защиты. Материальным воплощением экономической категориистраховой защиты служит страховой фонд, который представляетсобой совокупность выделенных (зарезервированных) натуральных

запасов материальных благ

Страхование представляет собой отношения по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов (страховых премий).

 

Назовите функции страхования

1. Формирование специализированного страхового фонда денежных средств.

П е р в а я функция — это формирование специализированного страхового фонда дене ных средств как платы за риски, которые берут на свою ответственность страховые компании. Этот фонд может формироваться как в обязательном, так и в добровольном порядке. Функция формирования специализированного страхового фонда реализуется в системе запасных и резервных фондов, обеспечивающих стабильность страхования, гарантию выплат и возмещений

2. Возмещение ущерба и личное материальное обеспечение граждан.

Право на возмещение ущерба в имуществе имеют только физические и юридические лица, которые являются участниками фрмирования страхового фонда. Возмещение ущерба через указанную функцию осуществляется физическим или юридическим лицам в рамках имеющихся договоров имущественного страхования.

1. Предупреждение страхового случая и минимизация ущерба.

— предполагает широкий комплекс мер, в том числе финансирование мероприятий

по недопущению или уменьшению негативных последствий несчастных

случаев, стихийных бедствий. Сюда же относится правовое

воздействие на страхователя, закрепленное в условиях заключенного

договора страхования и ориентированное на его бережное

отношение к застрахованному имуществу. Меры страховщика

по предупреждению страхового случая и минимизации

ущерба носят название превенции. В целях реализации этой

функции страховщик образует особый денежный фонд предупредительных

мероприятий.

 

Формы страхования

Формы страхования

• По форме проведения страхование может быть обязательное (в силу закона) и добровольное страхование

Инициатором обязательного страхования является государство, которое в форме закона обязывает юридических и физических лиц вносить средства для обеспечения общественных интересов. обязательную форму страхования отличают следующие принципы: 1. Обязательное страхование устанавливается законом, согласно которому страховщик обязан застраховать соответ­ ствующие объекты, а страхователь - вносить причитающиеся страховые платежи. Закон обычно предусматривает:

• перечень подлежащих обязательному страхованию объектов;

• объем страховой ответственности;

• уровень или нормы страхового обеспечения; • порядок установления тарифных ставок или средние размеры этих ставок с предоставлением права их дифферен­ циации на местах;

• периодичность внесения страховых платежей;

• основные права и обязанности страховщика и стра­ хователей.

(социальное страхование, от­ числения в Государственный Пенсионный фонд и в Фонд за­ нятости, обязательное медицинское страхование) К обязательным видам страхования в настоящее время относят также: • страхование военнослужащих и приравненных к ним лиц; • страхование пассажиров в пути (осуществляется на же­ лезнодорожном, водном, воздупшом, автомобильном транспорте общего пользования; соответствующий страховой взнос взи­ мается при продаже билетов, проездных и иных документов); • страхование работников налоговых служб; • страхование граждан, пострадавших в результате ава­ рии на Чернобыльской АЭС.

Добровольное страхование осуществляется не по предписанию закона, а по инициативе страхователя на основе дого­ вора между страхователем и страховщиком в соответствии с правилами добровольного страхования. Добровольное страхование не отменяет, а дополняет страхование обязательное.

Добровольное участие в страховании в полной мере характерно только для страхователей. Страховщик не име­ ет права отказаться от страхования объекта,

Добровольное страхование всегда ограничено сроком страхования. При этом начало и окончание срока особо ого­ вариваются в договоре, поскольку страховое возмещение или страховая сумма подлежит выплате, если страховой случай произошел в период страхования.

Страховое обеспечение по добровольному страхованию зависит от желания страхователя. По имущественному стра­ хованию страхователь может определять размер страховой суммы в пределах страховой оценки имущества, В личном страховании страховая сумма по договору устанавливается соглашением сторон.

.

 

Виды страхования. Чем отличается один вид страхования от другого?

Вид страхования представляет собой часть отрасли страхования. Характеризуется страхованием однородных имущественных интересов. Вид страхования выражает конктретные интересы страхователей, связанные со страховкой и защитой конкретных объектов.

Отрасль страхования вкл в себя виды страхования, а они в свою очередь вкл разновидности. Так отрасль страхования -- личное страхование вкл виды :страх. жизни, от несчастного случаев и болезней, медицинское страхование.

Отрасль страхованитя имущества вкл след виды страхование наземного транспорта, воздушного, водного, страхование грузов,других.

 



2015-12-04 1171 Обсуждений (0)
Виды страхования. Чем отличается один вид страхования от другого? 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Виды страхования. Чем отличается один вид страхования от другого?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1171)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)