Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Источники формирования децентрализованных финансовых ресурсов



2015-12-04 893 Обсуждений (0)
Источники формирования децентрализованных финансовых ресурсов 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Государственный бюджет играет ведущую роль в системе финансов, и его воздействие на эффективное использование финансовых ресурсов определяется следующими факторами. В бюджете концентрируется преобладающая часть финансовых ресурсов государства. Что позволяет централизованно направлять их решение стратегических задач государства.

Бюджет оказывает воздействие на формирование оптимальны пропорций в процессе финансового обеспечения затрат и стимулирования эффективного использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Одна из главных задач, решаемых при посредстве бюджета – концентрации финансовых ресурсов на осуществлении целевых комплексных программ как составных частей прогнозов и перспективных планов. Бюджет оказывает решающее воздействие на формирование и развитие социально-экономической инфраструктуры, которая в свою очередь влияет на развитие производства, и улучшений условий жизни людей.

2. Ссудный фонд – совокупность свободных средств денежных фондов предприятий, хозяйственных организаций, отдельных предпринимателей и населения на началах возвратности как одна из форм общественного богатства. Роль и место ссудного фонда среди других денежных фондов определяются характером источников образования, назначением, особенностями управления и применения.

Важнейшим источником ссудного капитала служат средства, временно высвобождаемые в процессе воспроизводства и аккумулируемые в банковской системе. Главной чертой ссудного капитала как экономической категории является передача во временное пользование с целью реализации его специфического качества – способность приносить прибыль в виде процентов.

3. Денежные доходы и сбережения населения. Формирование и использование финансовых ресурсов тесно связано с уровнем и динамикой доходов населения, решением социальных задач.

Финансово-кредитная система оказывает влияние на уровень доходов населения. С точки зрения материального состава финансы домашних хозяйств – это совокупность созданных ими целевых фондов, другим словами – это общий объем финансовых ресурсов, которыми располагает домашнее хозяйство. В структуру финансовых ресурсов домашнего хозяйства входят: денежные средства, предназначенные для текущих расходов, денежные средства предназначенные для капитальных расходов, денежные сбережения, ден. Ср-ва вложенные в движимое и недвижимое имущество. Помимо первоначальных ресурсов, их источниками являются: располагаемый доход домашнего хозяйств, потребительский кредит, социальные трансферты. Внешняя среда оказывает очень большое влияние на решение домашних хозяйств. Наиболее важными факторами для них являются: законодательное регулирование доходов и расходов, в особенности в сфере занятости, налогообложение доходов, социальных пособий; отношения в коллективе, в котором работают члены домашнего хозяйства; участие в общественных и политических организациях; отношения между участниками домашних хозяйств.

4. Страховой фонд. Страхование – система экономических отношений, включающая образование за счёт предприятий, организаций и населения специального фонда средств и использование его для возмещения ущерба в имуществе от стихийных бедствий и других неблагоприятных явлений, а также для оказания гражданам помощи при наступлении различных событий в их жизни. Характерные черты страхования: целевые назначения создаваемого фонда; расходование его ресурсов лишь на покрытие потерь в заранее оговоренных случаев; вероятностный характер отношений, поскольку заранее не известно, когда наступит событие, какова будет его сила и кого из страхователей она затронет; возвратность средств. Страхование осуществляется в основном в денежной форме. Различают имущественное, личное страхование, страхование ответственности. Может проводиться в добровольном и обязательном порядке.

5. Прибыль – одна из основных форм денежных накоплений, создаваемых в различных отраслях экономики. Представляет собой результат производственной, сбытовой и финансовой деятельности. На прибыль влияет комплекс факторов, различных по экономической сущности, значимости и степени детализации. Решающее значение прибыли как основного источника расширенного воспроизводства определяется, прежде всего, механизмом её распределения.

6. Амортизационный фонд – это денежные средства, предназначенные для простого и расширенного воспроизводства основных фондов на предприятии. АФ имеет двойственную экономическую природу, то есть одновременно обслуживает процесс возмещения износа основных фондов и процесс расширенного воспроизводства. Двойственность АФ, создаваемого путём периодических амортизационных отчислений по установленным нормам амортизации, обусловлена особенностями амортизации как экономической категории. Амортизация является целевым источником финансирования воспроизводства основных производственных фондов.



2015-12-04 893 Обсуждений (0)
Источники формирования децентрализованных финансовых ресурсов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Источники формирования децентрализованных финансовых ресурсов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (893)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)