Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Управление финансами: понятие, объекты, субъекты управления, функциональные элементы, их характеристика



2015-12-04 1563 Обсуждений (0)
Управление финансами: понятие, объекты, субъекты управления, функциональные элементы, их характеристика 0.00 из 5.00 0 оценок




Управление финансами – это сознательное воздействие органов законодательной и исполнительной власти на финансы страны в целом и ее территорий, хозяйствующих субъектов, а также финансовые процессы, финансовую деятельность с целью достижения и поддержки макроэкономической сбалансированности, финансовой устойчивости экономики, финансового обеспечения решаемых экономических и социальных задач.

Система управления финансами в современной рыночной экономике представляет собой взаимоувязанный комплекс мер, инструментов, а также финансовых институтов, обеспечивающих стабильное и эффективное функционирование финансовой системы в целом и ее отдельных звеньев, способствующих развитию реального сектора экономики и решению назревших социальных проблем.

В соответствии со структурой финансовой системы РФ управление финансами по видам объектов управления подразделяют: 1) управление финансами федеральных органов власти страны; 2) управление финансами субъектов Федерации; 3) управление финансами муниципальных образований; 4) управление финансами хозяйствующих субъектов (финансовый менеджмент). Управление финансами осуществляется с использованием административно - распорядительных и экономических методов. В управлении финансами выделяются объекты, субъекты и инструменты управления.

Объектами управления финансов выступают разнообразные сферы финансовых отношений: государственные финансы (бюджеты разных уровней, государственные внебюджетные социальные фонды), государственный кредит, фондовый рынок, страхование, местные финансы (бюджеты муниципальных образований) финансы коммерческих и некоммерческих организаций, финансы государственных и муниципальных унитарных предприятий. Субъектами управления финансами являются совокупность организационных структур власти, которые регулируют и контролируют финансовые процессы в экономике (законодательные органы, принимающие законы о финансах, финансовой деятельности, и исполнительные органы, направляющие, регулирующие и контролирующие финансовые процессы на общегосударственном, региональном и местном уровнях, а также финансовый аппарат в коммерческих и некоммерческих организациях). Инструментом управления финансами выступает финансовый механизм, являющейся составной частью хозяйственного механизма. Он представляет собой совокупность видов и методов организации финансовых отношений и используется для оказания воздействия на экономику и социальную сферу, проведение единой финансовой политики государства. Финансовый механизм нацелен на решение конкретных задач и достижение реального эффекта, удовлетворение потребностей общества. Структура финансового механизма сложна в связи с разнообразием финансовых отношений. Выделяют три основные группы, отражающие экономическое содержание финансов: государственные и муниципальные финансы, финансы организаций различных организационно-правовых форм, включая и страховые организации, финансы домохозяйств.

В структуре финансового механизма выделяют такие функциональные звенья, как мобилизация финансовых ресурсов, финансирование, стимулирование и др. Финансовый механизм приводит в движение финансовые ресурсы, воздействует на общественное производство через финансовое обеспечение и финансовое регулирование. Построение финансового механизма осуществляется в соответствии с финансовой политикой и нормами финансового права, отраженными в финансовом законодательстве.

Функции управления финансами включают: 1) финансовый анализ; 2) финансовое прогнозирование; 3) планирование финансовых ресурсов и финансовой деятельности; 4) оперативное регулирование финансов; 5) контроль за состоянием финансов.

Финансовый анализ призван формировать информацию для принятия управленческих решений в области финансов, исходя из сложившейся ситуации. Финансовое прогнозирование выявляет ожидаемую в перспективе картину состояния финансовых ресурсов, является предпосылкой финансового планирования. Планирование финансовых ресурсов связано с установлением параметров финансовой системы, величины и источников финансовых ресурсов, каналов их расходования, уровня их дефицитности. Оперативное регулирование финансов осуществляется с целью реагирования на складывающуюся ситуацию с целью перераспределения и изменения целевой направленности финансовых ресурсов в свете новых задач. Оперативное управление финансами возложено на финансовый аппарат – Министерство финансов, местные финансовые органы, финансовые службы предприятий. Контроль за состоянием финансов призван выступать звеном обратной связи в цени управления, предоставлять органам управления необходимую информацию о соблюдении законов, норм и правил формирования и использования финансов.

Управление финансами тесно связано с управлением кредитом, с функционированием банковской системы, так как кредиты служат важнейшим источником финансовых ресурсов.

 



2015-12-04 1563 Обсуждений (0)
Управление финансами: понятие, объекты, субъекты управления, функциональные элементы, их характеристика 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Управление финансами: понятие, объекты, субъекты управления, функциональные элементы, их характеристика

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1563)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)