Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Метод мат-го баланса при ПЗ нефти



2015-12-04 1077 Обсуждений (0)
Метод мат-го баланса при ПЗ нефти 0.00 из 5.00 0 оценок




ММБ основан на изучении изменения физии-х параметров жидкости и газов, содержащихся в пласте, в зависимости от изменения давления при разработке.

В процессе извлечения из пласта жидкости (Н и В) и Г, в нем происходит непрерывное перераспределение Н, В и Г вследствие изменения Pпл. Вывод уравнения материального баланса основан на изучении баланса между первоначальным объемом содержания в недрах УВ и количеством УВ, добытых и оставшихся в недрах / на определении освобожденного объема пор в пласте в процессе добычи Н, В и Г. В соответствии с эти вывод уравнения материального баланса можно базировать на одном из следующих положений:

1) на сохранении материи, т.е. постоянном суммировании добытых и оставшихся в недрах УВ, выраженных в весовых / объемных единицах.

2) на постоянном объеме пор, первоначально занятых Н и Г.

При выводе формул для простоты расчетов не учитывают упругие свойства породы и флюидов, имея в виду сравнительно небольшие значения этих свойств в общем энергетическом балансе природного резервуара, содержащего Н и Г.

При использовании метода материального баланса состав пласта рассматривается в динамике, в зависимости от отбора жидкости и газа и падения Pпл. Вывод уравнения, основанный на законе постоянного объема пор, первоначально занятых Н и Г, базируется на том, что освобожденный в пластовых условиях объем пор (в результате добычи Н, Г, В, а также усадки нефти) равен занятому объему пор (из-за расширения газовой шапки, выделения газа из нефти, вхождения в пласт воды). В этом случае предусмотрен постоянный объем пор нефтяного пласта во все периоды его разработки, хотя часть этого объема, первоначально занятого лишь Н и Г, может быть в дальнейшем занято краевой / подошвенной водой. Роль связанной воды при этом не учитывается, т.к. предполагается, что эта вода не принимает участие в перераспределении Н, Г и краевой воды.

Вывод формулы подсчета запасов по методу материального баланса основан на положении постоянного первоначального объема пор Н и Г.

Исходные условия: пласт содержит насыщенную Г нефть; к началу разработки имеется газовая шапка; в процессе разработки наблюдается продвижение контурных вод; добыча газа из газовой шапки не производится.

Vпор = const

На начало разработки Vпор = Vнпор + Vгпор, где Vнпор = Gн×bн0, Vгпор = Gг×bг0;

bн0, bг0 – соответственно объемные коэффициенты нефти и газа на начало разработки;

Gн , Gг – объемы нефти и газа в м3 в пластовых условиях.

Vпор = Gн×bн0 + Gг×bг0

Разработка ведется с заводнением. В нефтяной пласт поступает Wв – кубометров воды и извлекается Qв. В пласте остается (Wв – Qв) м3 воды. После извлечения Qн объемов нефти на момент снижения пластового давления до Р в залежи осталось ΔGн объемов нефти.

ΔGн = Gн×bн0 – (Gн – Qн)×bн

Количество свободного газа в пласте после добычи Qн объемов нефти пересчитывается с учетом его объема, выделяющегося из нефти при понижении пластового давления.

В начале разработки количество свободного газа в пласте определяется его содержанием в газовой шапке, т.е. если

Гш = Vг/Vн,

где Гш – отношение объема пласта, содержащего газ в газовой шапке, к объему пласта, содержащего нефть с растворенным газом.

Тогда объем свободного газа в пласте составит:

Gг×bг0 = Gн×bн0×Гш

а общее количество газа с учетом объема растворенного в нефти, будет равно

Gг = Gн×bн0×Гш/bг0 + Gн×Г0,

где Г0 – начальное газосодержание в нефти.

Если за рассматриваемый период разработки из залежи добыто Qн×Ғ объема газа (Ғ – средний газовый фактор за этот период), то объем свободного газа в пласте останется равным

Gсг = (Gн×bн0×Гш/bг0 + Gн×Г0 – Qн×Ғ – (Gн – Qн)×Г)×bг,

где Г – газосодержание нефти при текущем давлении Р.

Уменьшение объема свободного газа определяется разностью между его запасами в начальный момент времени и при P текущем.

ΔGг = Gн×bн0×Гш – (Gн×bн0×Гш/bг0 + Gн×Г0 – Qн×Ғ – (Gн – Qн)×Г)×bг,

объем воды в залежи изменился за рассматриваемый период на

Wв – Q0×bв,

т.к. объем порового пространства в пределах залежи неизменный, то с учетом уравнений получим

Gн×bн0–(Gн–Qн)×bн+Gн×bн0×Гш–(Gн×bн0×Гш/bг0+Gн×Г0–Qн×Ғ–(Gн–Qн)×Г)×bг = Wв–Q0×bв

Это уравнение представляет собой обобщенное выражение материального баланса при разработке без учета изменения порового пространства от давления.

Введем: B = bн + (Г0 – Г)×bг

B – коэффициент, зависящий от давления, и характеризует изменение единицы объема нефти и газа при снижении давления от текущего до атмосферного или двухфазный объемный коэффициент.

После преобразований балансовые запасы нефти в пласте Gн, м3:

Gн = [Qн×(B+(Г0 – Г)×bг)–(Wв–Q0×bв)] / [B–bн0+ Гш×bн0/bг0×(bг–bг0)]

Запасы нефти, подсчитанные по методу материального баланса Gн = 0,8×Qб (балансовые запасы нефти, рассчитанные объемным методом), т.е. методом материального баланса рассчитываются «активные запасы нефти».



2015-12-04 1077 Обсуждений (0)
Метод мат-го баланса при ПЗ нефти 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Метод мат-го баланса при ПЗ нефти

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1077)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)