Технологическая карта урока. Данные об учителе: Гавшина Анна Григорьевна МБОУ «Степаненская СОШ»0.00 из
5.000 оценок
Данные об учителе: Гавшина Анна Григорьевна МБОУ «Степаненская СОШ»
Предмет:интегрированный урок (русский язык, литературное чтение)Класс:1 Учебник (УМК)Школа России
Тема урока:Знакомство с буквой В, в. Звуками [в], [в'] Тип урока:Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Цель (планируемый результат)
Дети будут знать новую букву; характеризовать звуки, которые она обозначает; научатся читать слоги и слова с ней; узнают написание письменной строчной буквы в, слогов и слов с ней.
Задачи
Познакомить с новыми буквами В,в и обозначаемыми ими звуками.
Закрепить умение характеризовать звуки.
Развивать навык слогового чтения.
Формируемые УУД
Личностные: проявление познавательного интереса к учебной деятельности (самоопределение)
Регулятивные: совместно с учителем ставить цель, планировать уч.деятельность, оценивать свои достижения
Познавательные: совместно с учителем формулировать проблему и познав. цель, искать необходимую информацию, моделировать схемы слов, строить цепочку рассуждений
Коммуникативные: умение сотрудничать с учителем и одноклассниками, выражать свои мысли
Доска, проектор, презентация Microsoft PowerPoint.
Этап урока, время
Содержание учебного
материала
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Планируемые результаты
УУД
Методы, приемы, фомы
Орг. Момент
1 мин
Ну, скорей проверь дружок:
Ты готов начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке,
Ручка, книжки и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Все ль готовы слушать, думать и запоминать?
Создаёт положительный эмоциональный настрой, проверяет готовность детей к уроку.
Проверяют готовность к уроку.
2.Актуализация знаний и пробное учебное действие
5 мин
Ребята, внимательно послушайте слова, которые я назову. Скажите, что у них общего?
Верба - весна.
Вертолёт - винт.
Врач - ветеринар.
- А сейчас я еще раз произнесу эти слова, а вы, ответите, какое слово отличается от других по звучанию (произношению).
- Кто сможет сказать, с какими новыми звуками мы будем знакомиться сегодня на уроке?
– Давайте составим план сегодняшнего урока.
План (примерный):
1) Знакомство с новым звуком и новой буквой.
2)Знакомство с написанием буквы В.
3) Чтение слогов и слов.
4) Работа над лексическим значением слов.
5) Чтение предложений.
Организует учебную деятельность учеников.
Помогает составить план урока.
Составляют примерный план урока совместно с учителем.
Познавательные УУД:
1)формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
2)формируем умение представлять информацию в виде схемы;
3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;
4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;
6) формируем умение ориентироваться на развороте учебника;
7) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Фронтальный опрос
Постановка учебной проблемы
5 мин
Открытие нового знания
15 мин
2 мин
2 мин
Работа по Азбуке.
Знакомство со звуками [в], [в’].
Как вы понимаете значение слова врач?
- Произнесите слово врач, выделяя в нём первый звук.
- Назовите первый звук этого слова.
- Произнесите его и скажите, какой он? (Согласный)
- А почему?
- Какой характер его звучания? * Закроем ушки и произнесем этот звук.
- Какой он?
- Почему?
- Давайте еще раз произнесем это слово и послушаем, какой звук мы слышим после звука (в);
- Дайте характеристику этому звуку.
-А знаете ли вы кто такой ветеринар?
- Произнесите это слово, выделяя в нем первый звук.
-Назовите первый звук.
- дайте характеристику звука [в']
- Ребята, а как вы думаете, какой буквой на письме будут обозначаться эти два звука?
- А на письме эти два звука обозначаются буквой В.
-На что похожа эта буква? (Крендель, очки, трубку телефона)
“Словно букву В Алена держит трубку телефона”
Физкультминутка
Работа в «Азбуке».
Чтение слогов.– Прочитайте слоги про себя. Прочитайте вслух, меняя громкость от шёпота до громкого декламирования.
– Прочитайте слоги, в которых есть звук [в’].
– Как обозначена на письме мягкость согласного?
– Отметьте мягкий звук зелёной точкой.
– Прочитайте слоги, в которых есть звук [в].
– Как обозначена на письме твёрдость согласного?
– Отметьте синим цветом.
3) – Поиграем со слогами. Один ученик читает по выбору слог, а его сосед по парте договаривает так, чтобы получилось слово. Прочитайте слоги ва – во – ву – вы. Как обозначена твердость согласного? Слоги ви – ве, как обозначена мягкость согласного? Давайте поиграем, я показываю слог, вы называете слова с этим слогом.
– Что нового мы для себя сейчас открыли?
– Что ещё нам предстоит сделать?
– Что мы сейчас с вами делали?
– Какое умение формировали? (Умение работать с информацией.)
Физкультминутка
Работа в прописи.
1) – Откройте прописи.
– Из каких элементов состоит строчная буква?
– Чем отличается от печатной?
– В каких буквах эти элементы встречаются?
– Эта буква пишется с овала.
Посмотрите, как пишется буква в.
Начитаем работать ниже верхней линии рабочей строки, пишем овал, затем верхний элемент – петельку. Письмо буквы в воздухе. А теперь откроем прописи.
Проверьте посадку, положение прописи. Обведите букву в рамке.
2) Запись слогов и буквосочетаний.
– Прочитайте слоги и буквосочетания.
– Как буква В соединяется с последующими буквами? (При помощи соединительного элемента.)
– Какие буквы с В соединяются внизу, а у каких – верхнее соединение?
– Запишите слоги, буквосочетания. Используйте разные цвета для соединений.
Ребята, а кто такой ветеринар? (ответы детей).
Давайте составим звуковую схему слова ветеринар;
- Произнесите это слово еще раз;
- Сколько слогов в этом слове?
- Почему?
-А сейчас работам в парах; составьте звуковую схему слова ветеринар;
-Ребята, а кто из сказочных героев считается лучшим врачом-ветеринаром?
- Ребята, ветеринар Айболит не только лечит зверей и дает нам добрые советы, он еще очень любознательный, много читает, любит сказки, стихи, очень любит загадки. Добрый Айболит хочет проверить, а как ребята справятся с его заданием.
Чтение предложений.
Без рук, без ног, а ворота открывает. Варежки у Вари пропали на бульваре. Ветер весело шумит, судно весело бежит. Давным-давно жили-были старик со старухою.
-Прочитайте то предложение, которое служит началом сказки.
-Прочитайте загадку.
- Найдите и прочитайте предложение, в котором есть имя собственное.
-Прочтите строчки из стихотворения.
Молодцы с заданием Айболита справились.
Организует учебную деятельность учеников.
Сравнение звука в и в’
Помогает ученикам составить звуко-буквенный анализ слов.
Организует самооценку учащихся.
Работа в азбуке. Чтение слов, слогов.
Игра «Доскажи слово»
Анализ проделанной работы.
показ написания строчной буквы в (слайд 8)
Физминутка
Письмо буквы в воздухе.
Задание. Письмо букв разными цветами.
Направление детей на работу.
Делают звуко-буквенный анализ слов.
Оценивают себя.
Определяют на что похожа буква В.
Повторение движений за дежурным класса.
Работа в азбуке чтение слогов, меняя громкость от тихого до более громкого.
Чтение слов, где есть звук в и звук в’.
Анализ проделанной работы.
Определяют, из каких элементов состоит строчная буква в.
Анализируют написание буквы.
Выполняют упражнение под музыку.
Письмо буквы в в воздухе.
Повторяют правило письма, как сидеть,положение тетради.
Письмо букв в прописи разными цветами.
Письмо слогов, слов.
Запись слогов и буквосочетаний.
Анализ соединений букв.
Дают значение слову ветеринар, составляют звуковую схему слова с помощью учителя.
Выполнение задания Айболита.
Коммуникативные УУД:
1)формируем умение слушать и понимать других;
2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
4) формируем умение работать в паре.
Регулятивные УУД:
1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Индивидуальный опрос
6. Самооценка. Рефлексия деятельности.
На этом урок аподходит наш к концу. Выберите пожалуйста человечка.
Руки «вверх» - этот «человечек» усвоил новое знание.
Руки «в стороны» - этот «человечек» усвоил новое знание, но ему еще нужна помощь.
Руки «вниз» - этот «человечек» расстроился, тема для него сегодня непонятна
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...