Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Симптомы клещевого энцефалита



2015-12-04 834 Обсуждений (0)
Симптомы клещевого энцефалита 0.00 из 5.00 0 оценок




Заболевание развивается остро, через 1.5-3 недели после укуса. Вирус поражает серое вещество головного мозга, двигательные нейроны спинного мозга и периферические нервы, что проявляетсясудорогами

, параличом отдельных групп мышц или целых конечностей и нарушении чувствительности кожи. Позже, когда вирусное воспаление охватывает весь головной мозг, отмечаются упорные головные боли, рвота, потеря сознания, вплоть до коматозного состояния или наоборот развивается психомоторное возбуждение с утратой ориентации во времени и пространстве. Позже могут отмечаться нарушения сердечно-сосудистой системы (миокардит, сердечно-сосудистая недостаточность, аритмия), пищеварительной системы - задержка стула, увеличение печени и селезенки. Все перечисленные симптомы отмечаются на фоне токсического поражения организма - повышение температуры тела до 39-40 градусов С.

Осложнения

Осложнения клещевого энцефалита в основном представлены вялыми параличами преимущественно верхних конечностей. Летальность колеблется в пределах от 2% при европейской форме до 20% при дальневосточной форме. Смерть наступает в течение 1 недели от начала заболевания. Возможно также развитие хронического носительства вируса.

МАЛЯРИЯ — инфекционная болезнь, вызываемая малярийными плазмодиями; характеризуется периодическими приступами лихорадки, увеличением печени и селезенки, анемией, рецидивирующим течением. Распространение малярии ограничено ареалом переносчиков — комаров рода Anopheles и температурой окружающей среды, обеспечивающей завершение развития возбудителя в организме комара, т. е. 64° северной и 33° южной широты; заболевание распространено в странах Африки, Юго-Восточной Азии и Южной Америки. В России регистрируются главным образом завозные случаи.

Возбудители малярии — простейшие рода плазмодиев. У человека паразитируют плазмодии 4 видов

Источником возбудителей является больной человек или паразитоноситель, в крови которого имеются гаметоциты. Переносчики возбудителя — самки комара рода Anopheles. Возможно внутриутробное заражение плода через плаценту или в процессе родов, а также заражение при переливании крови, полученной от паразитоносителей.

5.

Инфекционными заболеваниями называю определенную группу болезней, возбудители которых являются болезнетворные микроорганизмы. Как известно, такие детские заболевания как краснуха, ветрянка и прочие, передаются воздушно-капельным путем. И в детском возрасте они переносятся намного легче, чем в подростковом.

Корь

Корью могут заболеть только дети старше трех месяцев, так как у новорожденных стойкий иммунитет к данному заболеванию. Вирус легко передается, но и быстро погибает. Обычно можно заболеть корью в закрытых непроветриваемых помещениях, вирус долгое время находится в воздушной среде и передается здоровому ребенку. Вирус попадает с воздухом в дыхательные пути, затем с кровью разносится по организму.

Поражения происходят в желудочном тракте и в сосудах. Инкубационный период может достигать трех недель. За это время появляются первые симптомы — поднимается температура, появляется насморк, пятна на лице и мелкая сыпь. Характерные пятна могут шелушится и сохнуть. Главный показатель близящегося выздоровления – пятна начинают светлеть.

Корь у детей обычно проходит без осложнений, если вовремя начать лечение. Если у больного нет высокой температуры, то курс лечения проходит на дому. Ребенок должен находиться в отдельной комнате, которую следует проветривать не менее двух раз в день. Лекарственные препараты в соответствии с симптомами назначает лечащий врач. Обильное питье, жидкая и протертая пища, богатая витаминами – основной рацион больного ребенка.

Краснуха

Не менее неприятным заболевание считается краснуха, которой подвержены абсолютно все дети. Опасна краснуха для беременных женщин, так как данное заболевание может сказаться на развитии плода.

Переболев краснухой, у ребенка вырабатывается пожизненный иммунитет к ее возбудителям. Передается это заболевание не только с воздухом, но и через прикосновение. Больной краснухой заразен для окружающих только в самый пик заболевания, поэтому на стадии угасания болезни допускается контакт со здоровыми людьми.

При попадании вируса в организм наблюдается высокая температура, опухшие лимфатические узлы. Также краснуха у детей провоцирует красные пятна, которые исчезают уже через несколько дней.

Ветряная оспа (Ветрянка)

Ветрянка появляется у детей до пяти лет, редки случаи, когда позднее. Лучше переболеть ею в детстве, так как заболевание протекает в более легкой форме. Возбудители ветрянки относятся к категории вирусов герпеса. Передается он через дыхательные пути и постигает детей с ослабленным иммунитетом. Как и в большинстве инфекций, первыми признаками являются высыпания, температура и озноб. Ветрянка у детей вызывает высыпания, переходящие в пузырьки, в которых развивается сама инфекция. Эти пузырьки ужасно зудят.

Больного ребенка следует обязательно изолировать и наладить полноценное питание. Следует ежедневно менять постельное белье. Для того, чтобы ускорить подсыхание пузырьков, их следует смазывать зеленкой или 10% раствором марганцовки. Если ребенок жалуется на зуд, попробуйте обработать высыпания водой с уксусом. Обязательно коротко остригите малышу ногти, чтобы исключить возможность расчесывания и соответственно попадания в ранки инфекции. Сок петрушки и укропа поможет вывести инфекцию из организма быстрее.

Постарайтесь не давать ребенку расчёсывать высыпания, так как на месте язвочек могут остаться шрамики.

Коклюш

Ближе к зиме может появиться инфекционное заболевание под названием коклюш. Он передается путем попадания коклюшной палочки от больного ребенка здоровому ребенку через дыхательные пути. В крови образуются токсины, которые и вызывают симптомы заболевания.

Коклюш у детей провоцирует сильный, приступообразный кашель, который может вызывать рвоту. Кашель может привести к болям грудной клетки и вызвать пневмонию. Редко при этом заболевании оставляют детей дома, чаще госпитализируют. Назначаются антибиотики, при сильном кашле – кислород. Чтобы облегчить ребенку кашель, который вызываеткоклюш можно натереть ему грудь свиным салом с чесноком и укутать теплым платком.

Полиомиелит, или детский паралич, это заболевание вирусной природы. Хотя полиомиелит преимущественно детская болезнь, заболевают им и взрослые, причем у них он протекает особенно тяжело. Вирус полиомиелита проникает в организм через рот и распространяется в горло и пищеварительную систему. Преодолев слизистую оболочку дыхательных путей или пищеварительного тракта, вирус попадает в головной и спинной мозг. Вирус полиомиелита может передаваться при непосредственном контакте с мочой, калом или зараженной слюной. Случаи заболевания полиомиелитом стали в настоящее время редкостью в результате вакцинации.

Симптомы

Более частой формой является полиомиелит без развития параличей. Он может проявляться следующей симптоматикой:

- температура, головная боль, рвота
- слабость в мышцах или и напряженность мышц шеи и спины (выражены в течение всего периода лихорадки);
- затрудненное глотание
- температура держится три дня и более.

После нескольких недель существования такой симптоматики больной полностью выздоравливает.

Худший прогноз возможен при паралитической форме поражения ЦНС, когда появившиеся боли в конечностях и спине сменяются параличами отдельных мышц туловища, конечностей, шеи, т.е. их выраженной слабостью и неспособностью к произвольному движению. Обычно страдает только часть одной из конечностей, но иногда паралич распространяется в восходящем направлении на мышцы, иннервируемые продолговатым мозгом. Возможен летальный исход вследствие паралича дыхательных мышц или мышц глотки. Выраженность паралича достигает максимума в течение одной недели, после чего более чем у половины больных постепенно происходит полное восстановление функции мышц. Однако около 1/4 больных паралитической формой полиомиелита остаются инвалидами.

Скарлатина – инфекционное заболевание, возбудителем которого являются бактерии. Все знают ее основной симптом: красно-розовую сыпь по всему телу. Если раньше скарлатина была довольно частым явлением, то на сегодняшний день случаи заболевания отмечаются очень редко, а его протекание перешло в более легкую форму.



2015-12-04 834 Обсуждений (0)
Симптомы клещевого энцефалита 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Симптомы клещевого энцефалита

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (834)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)