Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Значения ПДУ энергетической нагрузки в течение рабочего дня, а также ПДУ составляющих поля для короткого промежутка времени



2015-12-04 592 Обсуждений (0)
Значения ПДУ энергетической нагрузки в течение рабочего дня, а также ПДУ составляющих поля для короткого промежутка времени 0.00 из 5.00 0 оценок




Параметр Предельные значения в диапазонах частот, МГц
от 0,06 до 3 свыше З до 30 свыше 30 до 300
ЭНЕпду(В/м)2ч
ЭННпду(А/м)2ч   - -
Епду (В/м)
Нпду(А/м) - -

 

Одновременное воздействие электрического и магнитного полей в диапазоне частот 0,06–3 МГц считается допустимым при условии:

(ЭНЕ)/(ЭНЕпду) + (ЭНН)/(ЭННпду) ≤ 1

 

Предельно допустимую плотность потока энергии в диапазоне частот 300 МГц-300 ГГц на рабочих местах персонала устанавливают исходя из допустимого значения энергетической нагрузки W на организм и времени пребывания в зоне облучения, однако во всех случаях она не должна превышать 10 Вт/м2, а при наличии рентгеновского излучения или высокой температуры воздуха в рабочих помещениях (выше 28°С) – 1 Вт/м2.

Предельно допустимая плотность потока энергии (в принципе, это плотность мощности, судя по размерности Вт/м2, но в технической литературе и нормативной документации, к сожалению, принят термин «плотности потока энергии») определяется по формуле:

ППЭ= W/T,

 

где W – нормированное значение допустимой энергетической нагрузки на организм, равное 2 Вт/м2 для всех случаев облучения, исключая облучение от вращающихся и сканирующих антенн, и 20 Вт/м2 для облучения от вращающихся и сканирующих антенн; Т – время пребывания в зоне облучения, ч.

Предельно допустимые значения (согласно санитарным нормам) электрического поля и плотности потока энергии на территории жилой застройки, а также на рабочих местах лиц, не достигших 18 лет, и женщин в состоянии беременности представлены в таблице 29.

Предельно допустимая ППЭ при эксплуатации микроволновых печей не должна превышать0,1 Вт/м2 при трехкратном ежедневном облучении по 40 мин и общей длительности облучения не более 2 ч в сутки.

 

Таблица 29

Предельно допустимые значения электрического поля и плотности потока энергии

f 50 Гц 30- 300 кГц 0,3-3МГц 3-30 МГц 30-300 МГц 0,3-300 ГГц
Е, В/м 3,0 0,1 Вт/м2

 

Согласно «Временным допустимым уровням воздействия ЭМИ, создаваемых системами сотовой радиосвязи» 1994 г., допустимый уровень облучения пользователя сотового телефона не должен превышать 1 Вт/м2.

НОРМИРОВАНИЕ ЭМП ПРОМЫШЛЕННОЙ ЧАСТОТЫ И СТАТИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ

Для электростатических полей, согласно ГОСТ 12.1.045-84, устанавливается допустимая напряженность поля на рабочих местах по формуле:

кВ/м, где t =1-9 ч.

 

В соответствии с этим стандартом предельное значение напряженности поля Епду, при которой допускается работать в течение часа, равно 60 кВ/м. В течение рабочей смены разрешается работать без специальных мер защиты при напряженности 20 кВ/м.

Для определения допустимого времени в электростатическом поле без защитных мер в зависимости от фактической напряженности Ефакт следует пользоваться формулой:

tдоп = (Eпду/Eфакт)2.

 

Для электрического поля промышленной частоты в соответствии с ГОСТ 12.1.002-84 предельно допустимый уровень напряженности электрического поля, пребывание в котором не допускается без применения специальных средств защиты, равен 25 кВ/м. При напряженности поля свыше 20 кВ/м до 25 кВ/м время пребывания персонала в поле не должно превышать 10 мин.

Согласно стандарту допускается пребывание персонала без специальных средств защиты в течение всего рабочего дня в электрическом поле напряженностью до 5 кВ/м. В интервале свыше 5 кВ/м до 20 кВ/м включительно допустимое время пребывания Т(ч) определяется по формуле Т == 50/Е-2, где Е – напряженность воздействующего поля в контролируемой зоне, кВ/м.

При нахождении персонала в течение рабочего дня в зонах с различной напряженностью ЭП приведенное время пребывания вычисляют по формуле:

 

Тпр =8(tEl/TE1 + tE2/TE2 + ... + tEn/ТЕп),

 

где tE1, tE2, tEn и TE1, TE2, TEn - фактическое и допустимое время пребывания в зонах с напряженностью E­1, E2 и Еn.

При необходимости определения предельно допустимой напряженности электрического поля при заданном времени пребывания в нем уровень напряженности в кВ/м вычисляется по формуле Е = 50/(T + 2), где Т – время пребывания в электрическом поле, ч.

Внутри жилых зданий принято Епду = 0,5 кВ/м, на территории зоны жилой застройки – 1 кВ/м.

Для постоянных магнитных полей в соответствии с СН 1742-77 установлена напряженность поля Нпду = 8 кА/м в течение рабочей смены при работе с магнитными установками и магнитными материалами.

Для магнитных полей промышленной частоты в соответствии с СН 3206-85 в зависимости от характера воздействия (непрерывного или прерывистого) установлена следующая связь между общим временем Т воздействия в течение рабочего дня и предельно допустимой напряженностью поля Нпду (таблица 30).

Характер воздействия разделен на группы:

1) непрерывное и прерывистое воздействие с длительностью импульса tu > 0,02 с, с длительностью паузы tn < 2с (и при tu > 60 с);

2) прерывистое воздействие с 60 с > tu > 1 с, tn > 2 с;

3) прерывистое воздействие с 0,002 с < tu < 1 с; tn > 2 с. Представляется уместным привести рекомендации Международного комитета по неионизирующим излучениям от 1990 г. о ПДУ электрического и магнитного полей промышленной частоты для профессионалов (персонала) и населения (таблица 31).

Таблица 30



2015-12-04 592 Обсуждений (0)
Значения ПДУ энергетической нагрузки в течение рабочего дня, а также ПДУ составляющих поля для короткого промежутка времени 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Значения ПДУ энергетической нагрузки в течение рабочего дня, а также ПДУ составляющих поля для короткого промежутка времени

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (592)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)