Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Правила прохода кабелей через стены и перекрытия во взрывоопасных зонах



2015-12-04 3809 Обсуждений (0)
Правила прохода кабелей через стены и перекрытия во взрывоопасных зонах 5.00 из 5.00 5 оценок




 

При переходе труб электропроводки из помещения со в/о зоной класса В-I или В-Iа в помещение с нормальной средой, или во в/о зону другого класса, с др. категорией или группой взрывоопасной смеси, или наружу труба с проводами в местах прохода через стену должна иметь разделительное уплотнение в специально для этого предназначенной коробке.

Во в/о зонах классов В-Iб, установка разделительных уплотнений не требуется.

Разделительные уплотнения устанавливаются:

а) в непосредственной близости от места входа трубы во в/о зону;

б) при переходе трубы из взрывоопасной зоны одного класса во взрывоопасную зону другого класса – со стороны в/о зоны более высокого класса;

в) при переходе трубы из одной взрывоопасной зоны в другую такого же класса - в помещении в/о зоны с более высокими категорией и группой в/о смеси.

Допускается установка разделительных уплотнений со стороны в/о зоны или снаружи, если во в/о зоне установка разделительных уплотнений невозможна.

Разделительные уплотнения, установленные в трубах электропроводки, должны испытываться избыточным давлением воздуха 250 кПа (около 2,5 атм) в течение 3 мин. При этом допускается падение давления не более чем до 200 кПа (около 2 атм).

Если во в/о зоне кабель проложен в стальной трубе, то при переходе трубы из этой зоны в нев/о зону или в помещение со в/о зоной др. класса, либо с др. категорией или группой в/о смеси труба с кабелем в месте прохода через стену должна иметь разделительное уплотнение и удовлетворять требованиям п. 7.3.105 и 7.3.107. ПУЭ.

Разделительное уплотнение не ставится, если:

а) труба с кабелем выходит наружу, а кабель прокладывается далее открыто;

б) труба служит для защиты кабеля в местах возможных механических воздействий и оба конца ее находятся в пределах одной в/о зоны.

Отверстия в стенах и в полу для прохода кабелей и труб электропроводки должны быть плотно заделаны несгораемыми материалами.

 

 

Вопрос №20

 

Классификация взрывоопасных зон на НПС по ПУЭ и ГОСТ

Классы зон по-новому ГОСТ Категория помещения по ПУЭ Пояснения
B-I Зона в помещениях, где взрывоопасная смесь присутствует постоянно или в течение длительных периодов времени
Зона в помещениях, где взрывоопасная смесь может появиться при нормальных условиях эксплуатации
В-Iа Зона в помещениях, где взрывоопасная смесь может появиться в результате аварии
В-Iб Зона в помещениях, где взрывоопасная смесь может появиться в результате аварии: § когда горючие газы обладают высоким НКПВ (15% и более) и имеет резкий запах; § когда объем в/о смеси не превышает 5% свободного объема помещения, где в/о зона имеется только в верхней части.
В-Iг Наружные установки, где может появиться взрывоопасная смесь. 0,5м – от проемов за наружными конструкциями зон B-I, B-Ia, B-Iб (окна, двери); 3м – от закрытого технологического процесса на улице; 5м – от устройств, для выброса из предохранительных и дыхательных клапанов; 8м – от стенок резервуаров или внутри каре; 20м – от мест открытого слива и налива.
B-II Зона в помещениях, в которых пыль и волокна могут образовывать взрывоопасные смеси при нормальном режиме работы.

Вопрос №21

Маркировка взрывозащищенного электрооборудования по ПИВРЭ.

 

Уровень взрывозащиты

По ПИВЭ и ПИВРЭ По ГОСТ Название
О Особовзрывобезопасное
В Взрывобезопасное
Н Повышенной надежности против взрыва

Маркировка помещается в прямоугольную рамку, рядом одна или несколько круглых рамок с указанием вида взрывозащиты.

Например: В4Т3; В4Т1К

Н Т3 Н В
Знак уровня взрывозащиты электрооборудования Наивысшая категория взрывоопасной смеси, для которой электрооборудование является взрывозащищенным Наивысшая группа взрывоопасной смеси, для которой электрооборудование является взрывозащищенным Вид или виды взрывозащиты. Наносится в круге, если знак уровня в прямоугольнике, иначе через тире
Наносится в прямоугольнике или без  
Н В О Т1 Т2 Т3 Т4 Т5 В П И К М Н С А
Повышенная надежность против взрыва Взрывобезопасное эл. оборудование Особовзрывобезопасное эл. оборудование Критический зазор более 1,00мм метан Критический зазор от 0,65 до 1,00 мм нефть Критический зазор от 0,35 до 0,65 мм, дизтопливо Критический зазор до 0,35 мм сероуглерод, водород t самовоспламенения >4500C метан, водород t самовоспламенения 300÷4500C t самовоспламенения 200÷3000C, нефть, дизтопливо t самовоспламенения 135÷2000C t самовоспламенения 100÷1350C, сероуглерод Взрывонепроницаемая оболочка Заполнение или продувка оболочки под избыточным Р защитным газом Искробезопасная эл. цепь Кварцевое заполнение оболочки с токоведущими частями Масленое заполнение оболочки с токоведущими частями Защита вида “е” Специальный вид взрывозащиты Автоматическое отключение от источника эл. энергии

Вопрос №22



2015-12-04 3809 Обсуждений (0)
Правила прохода кабелей через стены и перекрытия во взрывоопасных зонах 5.00 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Правила прохода кабелей через стены и перекрытия во взрывоопасных зонах

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3809)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)