Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Уровень рентабельности и распределение активов среди дочерних организаций ОАО



2015-12-04 858 Обсуждений (0)
Уровень рентабельности и распределение активов среди дочерних организаций ОАО 0.00 из 5.00 0 оценок




Индексы переменного состава, постоянного состава и

Структурных сдвигов

На динамику показателя, уровень которого выражен средней величиной, могут оказывать влияние два фактора: изменение значений признака (xi) у отдельных единиц совокупности и изменение структуры совокупности, т.е. доли единиц с определенным значением признака в их общей численности d(xi).

Так, например, средняя урожайность зерновых может изменяться не только под влиянием изменения урожайности отдельных культур, но и в результате изменения структуры посевной площади под культурами с разным уровнем урожайности. Средняя цена на молоко по группе предприятий торговли может изменяться не только вследствие роста цен, но и в результате изменения удельного веса торговых предприятий с разным уровнем цен в объеме продажи молока.

Структурные сдвиги нередко бывают источником статистических парадоксов, когда изменение средней величины выходит за рамки изменения отдельных значений признака.

Для оценки влияния двух факторов вместе и каждого в отдельности применяется система взаимосвязанных индексов: переменного состава, постоянного состава и структурных сдвигов.

Индекс переменного состава показывает, как изменился средний уровень показателя как в результате совместного влияния двух факторов. Он исчисляется как отношение средневзвешенных величин, отчетного и базисного периода:

 

 

Индекс постоянного состава характеризует динамику среднего уровня показателя только за счет изменения значений значений признака xi у отдельных единиц совокупности при постоянной ее структуре на уровне отчетного периода, т.е.:

 

 

После сокращения формула приобретает вид:

 

 

 

Индекс структурных сдвигов отражает влияние изменения структуры совокупности на динамику среднего уровня показателя при постоянстве его значений у отдельных единиц совокупности на уровне базисного периода:

 

 

Показателем структуры совокупности является доля единиц с определенным значением признака в их общей численности:

 

Не трудно доказать взаимосвязь приведенных индексов, она выражается следующим равенством:

 

 

Используя относительные показатели – доли , упомянутые индексы можно выразить следующими формулами:

 

 

 

 

Пример

 

Вычислим индексы среднего уровня рентабельности активов переменного состава, постоянного (фиксированного) состава и структурных сдвигов по совокупности дочерних организаций ОАО. Исходные данные представлены в табл.1:

 

Таблица 1

 

Уровень рентабельности и распределение активов среди дочерних организаций ОАО

 

  № организации   Уровень рентабельности активов, %* Распределение активов среди дочерних организаций ОАО, %
Базисный год Отчетный год Базисный год Отчетный год
15,9 19,2
20,4 23,7
25,5 26,6

Расчетную часть задания оформим в табл. 2.

 

Таблица 2

 



2015-12-04 858 Обсуждений (0)
Уровень рентабельности и распределение активов среди дочерних организаций ОАО 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Уровень рентабельности и распределение активов среди дочерних организаций ОАО

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (858)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)