Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Классификации спортивных сооружений



2015-12-07 14005 Обсуждений (0)
Классификации спортивных сооружений 0.00 из 5.00 0 оценок




МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Волгоградский государственный социально-педагогический университет»

(ФГБОУ ВПО «ВГСПУ»)

Факультет «Физическая культура и Безопасность жизнедеятельности»

Классификация спортивных сооружений

 

 

Выполнил:

Здоровко А.К. (гр. ФБ-БЖ-51)

 

Проверил:

Михайлов А. Ю

 

Волгоград 2012

Содержание

Введение …………………………………………………………………………. 3

1. Классификации спортивных сооружений ………………………………….. 4

Заключение ………………………………………………………………………11

Список использованной литературы …………………………………………..12

Введение

В современном обществе роль физической культуры и спорта – это деятельность, предлагающая систему полезных для каждого человека ценностей, дающих возможность изменить угнетающе монотонный образ жизни современного человека.

Важнейшая роль спорта и физической культуры в развитых странах в насто­ящее время высоко оценена как правительствами, так и самим обще­ством. Разработаны масштабные программы по стимулированию разви­тия физической культуры, спорта и здорового образа жизни. Осуще­ствляются также и программы создания физкультурно-спортивных со­оружений для этих занятий.

Сеть физкультурно-спортивных сооружений считается самой слож­ной, обширной и многообразной среди всех остальных систем обслу­живания населения. Она входит составной частью во все структурные элементы населенных мест, от самых начальных ступеней (простейшие придомовые площадки, помещения для оздоровительных занятий, встро­енные в первые этажи жилых домов) до крупнейших общегородских и загородных сооружений, олимпийских комплексов.

Классификации спортивных сооружений

Спортивные сооружения условно можно поделить на две большие группы: открытые и крытые спортивные сооружения. Наиболее востребованными в России можно назвать именно крытые спортивные сооружения, которые имеют ряд достоинств перед открытыми сооружениями: во-первых, это относительная независимость от климатических условий, во-вторых, возможность применения наиболее сложных и современных технических средств, а, в-третьих, возможность более гибкого и эффективного использования благодаря трансформациям.

Помимо открытых и крытых выделяют спортивные сооружения с трансформирующимся покрытием (соревнования и тренировочные занятия при хорошей погоде проводятся на открытом воздухе, при плохой и зимой — под крышей); с трансформирующимся залом или крытой спортивной ареной (при необходимости соревнования и тренировочные занятия по одному или нескольким видам спорта могут проходить и изолированных помещениях).

По признаку объемно-пространственной организации основные сооружения могут быть разделены на плоскостные и объемные. Так, к объемным относятся все крытые сооружения, а также часть открытых — ванны, оборудование водоемов для спортивного плавания, водного поло, трамплины для прыжков на лыжах, искусственные трассы для санного спорта, велотреки, гребные каналы и некоторые другие.
Плоскостные спортивные сооружения представляют собой участки земли или пола необходимых размеров, имеющие покрытие и специальное оборудование для проведения общефизических упражнений, тренировок и соревнований по отдельным видам спорта. К таким сооружениям относятся: площадки для игры в бадминтон, баскетбол, городки, теннис, гандбол, занятий гимнастикой, боксом, фехтованием, штангой, фигурным катанием на коньках, хоккея с шайбой; поля для игры в футбол, регби, конного спорта, стрельбы из лука, гольфа; легкоатлетические беговые дорожки и секторы, конькобежные дорожки, лыжные и горнолыжные трассы, кроссовые дистанции, дистанции для ориентирования на местности и т.д.

По признаку распространенностиосновные сооружения делятся на две группы: не зависящие от местных условий, повсеместно распространенные (спортивные залы, ванны бассейнов, поля и площадки) и сооружения, наличие которых зависит от местных условий- природных, экономических, спортивных традиций (сооружения для водных, горных, зимних видов спорта, конного спорта, велотреки и т.п., а также крупные демонстрационные сооружения).

По характеру использования спортивные сооружения подразделяются на универсального и специализированного типов.

Универсальные сооружения с помощью различных трансформаций попеременно используются несколькими видами спорта. Цикл смены вида спорта в таких сооружениях может длиться от нескольких часов до недели. Кроме того, универсальные спортивные сооружения могут иметь расширенную функциональную составляющую, и могут дать возможность проведения не только спортивных мероприятий, но и концертов, выставок, фестивалей. Такие сооружения часто называются многофункциональными.

Сооружения специализированного типа предназначены для одного или нескольких близких видов спорта. Чаще всего это сооружения тех видов спорта, которые требуют специфичных условий или оборудования, а также сооружения международного уровня.

По назначению спортивные сооружения делятся на следующие:

демонстрационные(для проведения соревнований в присутствии зрителей);

учебно-тренировочные (преимущественно для проведения спортивных тренировок);

физкультурно-оздоровительные (для активного отдыха).

В свободное от соревнований время демонстрационные сооружения используют для учебно-тренировочных занятий и активного отдыха.

В связи с тем, что обслуживание населения городов предполагает ступенчатую иерархию спортивных сооружений, можно выделить группы сооружений по градостроительному признаку:

  • общегородские спортивные сооружения;
  • межрайонные спортивные сооружения;
  • районные спортивные сооружения;
  • микрорайонные спортивные сооружения.

Кроме того, различают спортивные сооружения промышленной, пригородной и зелёной зон.

Общегородские спортивные сооружения служат потребностям всего городского населения, и чаще всего обслуживают крупные соревнования городского, регионального, межрегионального и международного уровней. Такие сооружения принято называть сооружениями эпизодического пользования.

Межрайонные и районные спортивные сооружения призваны удовлетворять периодические потребности горожан, и их радиус доступности обычно не превышает 700–1200 метров, что соответствует размещению этих учреждений в центре жилых районов. В таких сооружениях периодически проводятся соревнования местного уровня, действуют специализированные и универсальные спортивные секции. Данные сооружения в силу своего использования называют сооружениями периодического пользования.

Микрорайонные спортивные сооружения представляют собой открытые спортивные площадки, небольшие спортивные залы, обслуживающие местное население ежедневно, и удовлетворяющие повседневные потребности горожан. Радиус доступности таких сооружений не превышает 500 метров, что соответствует их размещению в жилом районе, в микрорайонах и жилых группах. Аналогично первым двум группам, микрорайонные спортивные сооружения называют сооружениями повседневного пользования.

Соответственно, только сооружения повседневного и периодического пользования могут быть размещены на территории жилых районов, и относятся к массовым видам обслуживающих учреждений.

Деление сооружений на эпизодического, периодического и повседневного пользования представляет собой классификацию спортивных сооружений по организации системы ступенчатого обслуживания.

Рассматривая приведённые выше классификации комплексно, появляется возможность разделять спортивные сооружения по смешанному функциональному признаку. Например, крытые спортивные сооружения можно подразделить на следующие типы:

  • спортивные залы без зрительских мест и спортивные корпуса;
  • дворцы спорта;
  • крытые стадионы;
  • крытые теннисные корты;
  • манежи;
  • крытые бассейны;
  • катки;
  • тиры и т.д.

Состав основных сооружений многообразен и весьма подвижен. Появляются новые виды спорта или модификации существующих, а с ними - и новые сооружения. Рождение новых типов физкультурно-спортивных сооружений происходит и под влиянием технического прогресса, вызвавшего к жизни, например, боулинг, ванны с подъемным дном, искусственными волнами, водопадами, течениями, так, в связи с приспособлением закрывающихся промышленных и сельскохозяйственных зданий и объектов, например, по соображениям экологии.

Под влиянием роста требований изменяются габариты и оборудование сооружений, все большее число видов спорта уходит «под крышу», в связи с чем возникают новые типы крытых основных сооружений.

Вспомогательные сооружения и помещения - функционально необходимая часть физкультурно-спортивных сооружений, сопутствующая каждому или группе основных сооружений. Исключение — простейшие открытые сооружения при жилых зданиях, детских учреждениях и учреждениях отдыха. Вспомогательные сооружения часто образуют крупные объемы, например, здание Олимпийского центра парусного спорта в Таллинне, или весьма развитые комплексы зданий центров горнолыжного спорта сформированы, в основном, неспортивными сооружениями.

По функциональному назначению вспомогательные сооружения делятся на две группы: группу обслуживания занимающихся и зрителей, специализированного обслуживания занимающихся, хранения и ремонта физкультурно-спортивного оборудования и инвентаря; административно-хозяйственного назначения, жилые помещения.

Группа обслуживания и занимающихся, и зрителей включает вестибюльный блок с гардеробом верхней одежды и санузлами; помещения отдыха (фойе, кулуары, зимние сады), учреждения питания (буфеты, кафе, рестораны), торговые точки (автоматы, ларьки, магазины), культурные и развлекательные учреждения (помещения игровых автоматов, других игр, кино-, видеозалы, бильярд, кегельбан), бытового обслуживания (парикмахерские, косметические кабинеты), помещения клубные и для детей, пришедших с родителями.

При тренировочных сооружениях группа обслуживания или часть ее делается общей для занимающихся и зрителей, но при демонстрационных сооружениях они, как правило, раздельны.

Группа специализированного обслуживания только занимающихся включает блок раздевальных с душевыми и санузлами, медицинский блок, блок восстановительных процедур (массажные, солярии, электро- и светолечение, водные процедуры, сауны, парные бани), тренерские помещения, консультативные пункты, методкабинеты, конференц-залы, пункты проката физкультурно-спортивного инвентаря. Сооружения для передвижения занимающихся к основным сооружениям включают пешеходные, автомобильные, канатные дороги, лифты.
Жилье в зависимости от назначения основного физкультурно-спортивного сооружения может присутствовать среди вспомогательных сооружений и быть представлено различными типами помещений: от палаток до отдельных квартир, гостиничных номеров и отдельных зданий.
Группа хранения и ремонта физкультурно-спортивного оборудования и инвентаря включает места хранения мелкого инвентаря (кладовые), места хранения крупногабаритного оборудования и инвентаря (инвентарные, склады, лыже- и велохранилища, конюшни, эллинги, открытые площадки для хранения, гавани и порты), места ремонта оборудования и инвентаря (мастерские, ветеринарные блоки), капитальные сооружения для перемещения крупногабаритного оборудования и инвентаря (дороги, слипы, тельферы, причалы, плоты). Состав этой группы определяется назначением и рангом основного сооружения.
Группа административно-хозяйственная включает помещения администрации; служебные и бытовые помещения персонала; кладовые и склады хозяйственного оборудования и инвентаря; гаражи моторизированной техники; мастерские ремонта хозяйственного оборудования и инвентаря. Состав такого сооружения определяется назначением и рангом физкультурно-спортивного сооружения.
Сооружения для зрителей очень существенны, поскольку соревнования - неотъемлемый элемент спорта. Главная группа сооружений в этой категории — места для зрителей, трансформируемые и постоянные. Трансформируемые (убирающиеся, сборно-разборные, откидывающиеся, выдвигающиеся), как правило, для небольшого числа зрителей при тренировочных основных сооружениях. Однако их устраивают и при демонстрационных сооружениях. Здесь цель трансформации — создание оптимальной вместимости при различных демонстрационных мероприятиях на арене. В этом случае формируются многотысячные сооружения для зрителей. Стационарные места для зрителей создаются преимущественно в демонстрационных сооружениях, где трибуны могут достигать гигантских размеров.

Заключение

Классификации спортивных сооружений весьма подвижна и достаточно условна. Появляются новые виды спорта, которые в свою очередь требуют появления новых видов спортивных сооружений.

Кроме того, не стоит на месте технических прогресс, позволяющий использовать новые виды трансформации спортивных сооружений, их функциональную независимость и в то же время высокую специализацию на отдельных видах спорта.

Технический прогресс становится залогом постоянного качественного роста требований к спортивным сооружениям, благодаря чему изменяются габариты, техническое оснащение и оборудование сооружений. Возникла тенденция к переносу всё большего числа видов спорта в крытые спортивные сооружения.

 

 

Список использованной литературы

1. Бурлаков, Неменущий «Специализированные сооружения для игровых видов спорта»

2.



2015-12-07 14005 Обсуждений (0)
Классификации спортивных сооружений 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Классификации спортивных сооружений

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (14005)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)