Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


И ДОСТОИНСТВА ЛИЧНОСТИ



2015-12-07 337 Обсуждений (0)
И ДОСТОИНСТВА ЛИЧНОСТИ 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Статья 126. Похищение человека

 

Комментарий к статье 126

 

1. Объективная сторона преступления выражается в действиях по захвату (завладению) и перемещению человека в другое место для последующего удержания против его воли. Эти действия могут совершаться как тайно, так и открыто, путем применения насилия или иными способами, например путем обмана. Нанесение побоев потерпевшему охватывается основным составом похищения и не требует дополнительной квалификации по ст. 116 УК.

2. Состав похищения человека - формальный, преступление следует считать оконченным с момента перемещения, независимо от времени удержания.

3. Перемещение человека в целях совершения иного преступления, например убийства или изнасилования, не требует самостоятельной квалификации по ст. 126 УК. Не содержат состава преступления и иные случаи перемещения, например, перемещение человека в другое место с его согласия, о чем никому не было известно; завладение и перемещение собственного ребенка вопреки воле другого родителя (усыновителя) или иных лиц, у которых он находился на законном основании, при условии, что лицо действует в интересах ребенка (ч. 2 ст. 14 УК).

3. Предварительный сговор на похищение (п. "а" ч. 2 ст. 126 УК) предполагает выраженную в любой форме договоренность двух или более лиц, состоявшуюся до начала совершения действий, непосредственно направленных на похищение.

4. Применение насилия, опасного для жизни или здоровья (п. "в" ч. 2 ст. 126 УК), предполагает такое насилие, которое повлекло причинение тяжкого, средней тяжести или легкого вреда здоровью потерпевшего. Угроза применения насилия предполагает выраженное вовне намерение лица причинить потерпевшему смерть или вред здоровью любой степени тяжести. Потерпевшим может быть как сам похищенный, так и третьи лица, пресекающие совершение преступления. Время применения физического или психического насилия значения не имеет (оно может быть применено как во время похищения, так и во время удержания).

5. Применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия (п. "г" ч. 2 ст. 126 УК) означает применение любого вида оружия, отнесенного к таковому в соответствии с Федеральным законом от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ "Об оружии", а также иных предметов, с помощью которых причиняется или создается угроза причинения вреда потерпевшему.

6. Под несовершеннолетними понимаются лица, не достигшие возраста 18 лет; данный факт должен охватываться умыслом виновного (п. "д" ч. 2 ст. 126 УК).

7. Похищение женщины, находящейся в состоянии беременности (п. "е" ч. 2 ст. 126 УК), также предполагает знание виновного об этом обстоятельстве.

8. В соответствии с положениями ч. 1 ст. 17 УК похищение двух или более лиц, совершенное одновременно или в разное время, не образует совокупности преступлений и подлежит квалификации только по п. "ж" ч. 2 ст. 126 УК.

9. По п. "з" ч. 2 ст. 126 УК квалифицируется похищение человека, совершенное в целях получения материальной выгоды для виновного или других лиц или избавления от материальных затрат. Если похищение сопряжено с требованием о передаче денег или иного имущества, то содеянное следует квалифицировать по совокупности ст. ст. 126 и 163 УК.

10. При признании похищения совершенным организованной группой (п. "а" ч. 3 ст. 126 УК) действия всех участников независимо от их роли в преступлении следует квалифицировать как соисполнительство без ссылки на ст. 33 УК.

11. К иным тяжким последствиям можно отнести, например, самоубийство потерпевшего, его психическое расстройство и т.д. Если по отношению к смерти форма вины может быть только неосторожной, то к иным тяжким последствиям - как умышленной, так и неосторожной (п. "в" ч. 3 ст. 126 УК).

12. Согласно примечанию к ст. 126 УК условиями освобождения виновного от уголовной ответственности являются: а) добровольное освобождение похищенного; б) отсутствие в действиях лица иного состава преступления.

 

Статья 127. Незаконное лишение свободы

 

Комментарий к статье 127

 

1. Объективная сторона характеризуется действиями по лишению потерпевшего возможности свободно, по собственной воле передвигаться в пространстве и определять место своего пребывания. Отличительным признаком незаконного лишения свободы от похищения человека является отсутствие перемещения, т.е. человек удерживается в том месте, где находился по собственному желанию.

Способ совершения преступления на квалификацию не влияет, за исключением случая применения насилия, опасного для жизни или здоровья (п. "в" ч. 2 ст. 127 УК).

2. В законе указывается на незаконный характер лишения свободы. В случае законного лишения свободы (например, малолетнего исходя из его интересов; с согласия потерпевшего; как мера государственного принуждения и др.) уголовная ответственность по ст. 127 УК исключается.

3. Состав преступления - формальный, преступление признается оконченным с момента фактического лишения свободы независимо от продолжительности удержания потерпевшего (при этом необходимо учитывать положения ч. 2 ст. 14 УК, которые могут быть применены в случае кратковременного лишения свободы).

4. Квалифицирующие (ч. 2 ст. 127 УК) и особо квалифицирующие признаки (ч. 3 ст. 127 УК) совпадают с аналогичными признаками похищения человека. Исключение составляет отсутствие указания в ч. ч. 2 и 3 ст. 127 УК на корыстные побуждения, а также п. "в" ч. 2 ст. 127 УК, который предполагает лишение свободы с применением только физического насилия, включающего причинение легкого и средней тяжести вреда здоровью. Соответственно, психическое насилие охватывается ч. 1 ст. 127 УК.

 

Статья 127.1. Торговля людьми

 

Комментарий к статье 127.1

 

1. С объективной стороны торговля людьми характеризуется совершением любого из предусмотренных диспозицией ч. 1 ст. 127.1 УК действий: 1) купля-продажа человека; 2) иные сделки в отношении человека; 3) вербовка; 4) перевозка; 5) передача; 6) укрывательство; 7) получение.

2. Купля-продажа означает противоправную возмездную сделку, по которой одна сторона (продавец) передает за плату второй стороне (покупателю) одного или несколько человек.

3. К иным сделкам следует отнести дарение, обмен, передачу в залог и иные сделки, которые не подпадают под понятие купли-продажи.

4. Вербовка по своей сути - это ненасильственное психическое воздействие на вербуемое лицо, означающее набор, наем, привлечение в какую-нибудь организацию.

5. Перевозка - перемещение потерпевшего из одного места в другое любым видом транспорта.

6. Передача предполагает посреднические действия.

7. Укрывательство означает сокрытие потерпевшего от родственников, друзей, правоохранительных органов и иных лиц, заинтересованных в судьбе потерпевшего.

8. Получить человека возможно, например, для последующей передачи, укрывательства, перевозки.

9. Состав преступления - формальный, преступление признается оконченным с момента совершения любого из перечисленных действий.

10. Обязательным признаком субъективной стороны при совершении вербовки, перевозки, укрывательства, получения и передачи лица является цель эксплуатации человека, раскрываемая в примечании 2 к статье.

11. Квалифицирующие (ч. 2 ст. 127.1 УК) и особо квалифицирующие признаки (ч. 3 ст. 127.1 УК) торговли людьми частично совпадают с аналогичными признаками похищения человека.

12. По п. "в" ч. 2 ст. 127.1 УК несут ответственность лица, совершившие торговлю людьми с использованием своего служебного положения. К таковым относятся должностные лица, государственные и муниципальные служащие, а также лица, выполняющие управленческие функции в коммерческой или иной организации.

13. Перемещение потерпевшего через Государственную границу РФ означает как законное, так и незаконное ее пересечение. В случае незаконного пересечения дополнительной квалификации по ст. 322 УК не требуется. Незаконное удержание за границей предполагает удержание лица против его воли на территории иностранного государства (п. "г" ч. 2 ст. 127.1 УК).

14. Использование поддельных документов, их изъятие, сокрытие либо уничтожение документов, удостоверяющих личность потерпевшего (п. "д" ч. 2 ст. 127.1 УК), не предполагают их подделку. Если последнее имеет место, то действия виновного дополнительно будут квалифицироваться по ч. 1 ст. 327 УК.

15. Применение насилия (п. "е" ч. 2 ст. 127.1 УК) предполагает насилие, как опасное для жизни и здоровья лица (причинение легкого и средней тяжести вреда здоровью), так и не опасное (лишение свободы, причинение физической боли, связывание и т.п.). В случае причинения тяжкого вреда здоровью действия виновного квалифицируются только по п. "а" ч. 3 ст. 127.1 УК. Угроза применения насилия предполагает выраженное вовне намерение лица причинить потерпевшему смерть или вред здоровью любой степени тяжести.

16. Цель изъятия у потерпевшего органов или тканей (п. "ж" ч. 2 ст. 127.1 УК) означает их изъятие для трансплантации, проведения экспериментов, совершения ритуальных обрядов и т.п.

17. Способ, опасный для жизни и здоровья многих людей (п. "б" ч. 3 ст. 127.1 УК), - это такой способ, который заведомо для виновного представляет опасность для жизни и здоровья хотя бы двух лиц (например, тяжелые условия содержания людей, перевозки и т.д.).

18. Согласно примечанию 1 к ст. 127.1 УК условиями освобождения виновного от уголовной ответственности за торговлю людьми, предусмотренную ч. 1 или п. "а" ч. 2 ст. 127.1 УК, являются: 1) совершение данного деяния впервые; 2) добровольное освобождение потерпевшего; 3) способствование раскрытию совершенного преступления; 4) отсутствие в действиях лица иного состава преступления.

 

Статья 127.2. Использование рабского труда

 

Комментарий к статье 127.2

 

1. Объективная сторона преступления выражается в принудительном использовании труда человека, который по не зависящим от него причинам не может отказаться от выполнения работ (услуг). Рабским признается труд человека, когда в отношении него осуществляются полномочия, присущие праву собственности (владения, пользования и распоряжения).

2. Состав преступления - формальный, признается оконченным с момента начала использования рабского труда.

3. Квалифицирующие (ч. 2 ст. 127.2 УК) и особо квалифицирующие признаки (ч. 3 ст. 127.2 УК) использования рабского труда частично совпадают с аналогичными признаками торговли людьми.

4. Шантаж (п. "г" ч. 2 ст. 127.2 УК) состоит в угрозе распространить сведения, способные причинить существенный вред правам и интересам потерпевшего.

 

Статья 128. Незаконное помещение в психиатрический стационар

 

Комментарий к статье 128

 

1. Потерпевшим может быть психически здоровое лицо либо психически больное лицо, помещаемое в стационар с нарушением порядка помещения и (или) при отсутствии оснований для помещения.

2. Объективная сторона состоит в незаконном помещении лица в психиатрический стационар. Порядок госпитализации регламентируется Законом РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании". Согласно ст. 29 данного Закона лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает: а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

3. Незаконное удержание лица, полностью излечившегося, в психиатрическом стационаре следует квалифицировать по ст. 127 УК.

4. Состав преступления - формальный, признается оконченным с момента незаконного помещения лица в психиатрический стационар в качестве пациента.

5. Субъект преступления специальный - лицо, достигшее возраста 16 лет и уполномоченное по закону принимать решение о недобровольной госпитализации в психиатрический стационар. Иные лица, достигшие 16 лет, например, члены семьи, родственники и т.д., несут ответственность за соучастие в незаконном помещении лица в психиатрический стационар в качестве организаторов, пособников или подстрекателей.

Судья, вынесший незаконное постановление о принудительной госпитализации лица в психиатрический стационар, подлежит ответственности по ч. 1 ст. 305 УК.

6. В ч. 2 ст. 128 УК предусмотрены следующие квалифицирующие признаки: 1) совершение преступления лицом с использованием своего служебного положения; 2) причинение по неосторожности смерти потерпевшему или наступление иных тяжких последствий.

 

Статья 129. Утратила силу. - Федеральный закон от 07.12.2011 N 420-ФЗ.

 

Статья 130. Утратила силу. - Федеральный закон от 07.12.2011 N 420-ФЗ.

 



2015-12-07 337 Обсуждений (0)
И ДОСТОИНСТВА ЛИЧНОСТИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: И ДОСТОИНСТВА ЛИЧНОСТИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (337)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)