Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Особенности автономного выживания в арктических, субарктических зонах и условиях зимы



2015-12-07 845 Обсуждений (0)
Особенности автономного выживания в арктических, субарктических зонах и условиях зимы 0.00 из 5.00 0 оценок




Климат в арктических и субарктических зонах довольно суров. Летом в арктической (полярной) зоне температура около -20 °C. Исключение составляют ледники и замерзшие моря. Зимой температура колеблется в пределах до -32 °C.

В субарктической (предполярной) зоне лето длится недолго, температура составляет примерно +10…+15 °C. Зима холоднее в Северном полушарии, максимальные температуры составляют -25… -35 °C.

Ландшафт характеризуется очень большим разнообразием, включая горные вершины и ледники, а также ровные долины.

При попадании в такие агрессивные условия необходимо соблюдать ряд базовых правил:

• в обязательном порядке создайте запас сухой теплой одежды (необходимо позаботиться о теплом головном уборе и теплой обуви). Затянутая одежда уменьшает воздушную прослойку и нарушает свободную циркуляцию крови (одежда должна иметь воздушную прослойку);

• старайтесь меньше потеть, потение опасно, поскольку снижает изолирующие свойства одежды, заменяя воздух влагой. Испаряющаяся влага охлаждает тело (избегайте перегрева, снимая некоторые вещи и расстегивая одежду спереди, на шее и запястьях);

• голова, руки и ноги охлаждаются быстрее, чем другие части тела, поэтому они требуют особого внимания. Держите руки по возможности все время в тепле. Их можно согреть, прижав к теплым частям тела под мышками, между ног или к ребрам. Ноги, поскольку они сильно потеют, трудно сохранять в тепле;

• до наступления сумерек позаботьтесь об укрытии и разведении огня. Укрытия необходимо создавать в низинах, используя пещеры, ущелья. Поблизости должно быть большое количество топлива и воды. Необходимо обеспечить запас продуктов питания и воды.

Утоление жажды в холодных краях зимой - очень сложная проблема.

Пытаясь сохранить топливо для других целей, выживающий зачастую лишает себя возможности пить воду, которую можно получить, растопив снег или лед.

При добывании пищи следует в большей степени уделить внимание ловле рыбы, так как охота на зверя без наличия специального снаряжения и навыков сопряжена с большими трудностями. Находясь зимой на Крайнем Севере, помните, что в прибрежных течениях и реках встречается много семги, форели, белой рыбы, морской щуки.

Рыбу можно поймать гарпуном, убить выстрелом из оружия, выловить сетями или руками, оглушить камнем или дубинкой. В качестве приманки можно использовать кусочки мяса, насекомых или рыбью мелюзгу. Некоторые северные рыбы клюют на мелкие предметы, плавающие в воде. В качестве ложной приманки можно использовать кусочки материи, металла, костей.

Говоря о проблеме сохранения здоровья, необходимо отметить, что особого внимания требует предупреждение переохлаждения, обморожения. При отсутствии основных возбудителей инфекционных заболеваний постоянное воздействие низких температур (даже не очень низких) может вызвать снижение притока крови и постепенное омертвение тканей.

Серьезную опасность также представляет солнечный свет, отраженный от снега.

Отсутствие хорошей защиты глаз может привести к поражению сетчатки глаз и как к временной, так и к постоянной потере зрения. Постоянное воздействие солнечных лучей нередко приводит к локальным ожогам кожи лица.

При нахождении в укрытии необходимо контролировать степень его загазованности во избежание отравления угарным газом.

Также особого внимания требует процесс употребления воды, так как в условиях Арктики можно погибнуть от обезвоживания, не испытывая чувства жажды.


 

Выживание в пустыне

Крайне засушливые области земного шара, бедные водой и растительностью. Климат пустынь характеризуется высокими температурами воздуха (до +58 град. в летнее время в тени и до -40 град. зимой) Суточное колебание температур может достигать 30-40 градусов (от 0-10 град. ночью и до +25-40 град. днем). Сильный ветер , переносящий массу песка , затрудняющее ориентировку и выбор места для убежища , однообразие барханов, солончаки, глинистые такыры и провоцирующие зрительные миражи. Скудность животного мира, наличие особо опасных животных и насекомых.

Имеющийся запас воды в НАЗе ограничен. Его может хватить на двое - трое суток. При этом важное значение имеет способ употребления воды : дробное питье небольшими глотками с выдерживанием ее во рту, чтобы хорошо увлажнить слизистую оболочку. В пустыне, как и на других участках суши, есть водоносные горизонты, проходящие недалеко от поверхности. Имеются определенные участки рельефа, где эти горизонты наиболее досягаемы. В этих участках отмечается растительность , роение насекомых. Выкапывание ямки в таком месте может привести к появлению какого-то количества воды. Зачастую в таких местах имеются искусственные колодцы, о чем свидетельствуют тропинки следы животных, культовые сооружения (знаки "обо") и т.п. Существуют способы добывания конденсированной влаги - росы с помощью пленочного конденсатора. В зимнее время можно добыть пресную воду последовательным вымораживанием воды из солончака.

В пустыне можно охотиться на лягушек , ящериц , черепах , змей , насекомых. После необходимой кулинарной обработки они вполне съедобны. Встречается немало пригодных в пищу диких растений: дикий щавель, гусиная лапчатка, селитрянка, луковицы тюльпанов.

Переход в пустыне в дневное время может быть предпринят только в исключительных случаях при абсолютной уверенности достижения цели при длине маршрута не более 10 - 20 км и возможности двигаться не дольше 3 - 4 часов. С собой нужно взять только самое необходимое: фляги с водой, радиостанцию, сигнальные средства, оружие. Голову, лицо и шею необходимо защищать накидкой. Единственное спасение для человека, застигнутого бурей в пустыне немедленно лечь с подветренной стороны дерева, скалы, камня, завернуться головой в ткань, закрыв рот и нос платком. Фляги с водой и личные вещи надо привязать к себе, чтобы не утерять их в песке. Строительство жилья.

В пустыне, если нет естественных укрытий можно сделать солнцезащитный тент из материала. В идеальном случае - парашюта. В качестве растяжек используйте стропы, привязав их к растениям или же сделайте песчаные якоря. Для центральной распорки можно использовать плот, предварительно его накачав. Простейшее укрытие можно сделать, вырыв в песке яму глубиной 1.5 м., накрыть ее сверху сложенным в два-три слоя куском парашюта , а затем тент придавить по краям камнями или песком.

Выживание в горах. Неблагоприятные факторы : НИЗКИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ. На каждые 100 метров подъема на высоту температура воздуха падает на 1 град. Погода в горах неустойчива. ЛЕДНИКИ опасны наличием скрытых трещин , возможным обвалом глыб льда , прорывами водных линз из трещин льда. КАМНЕПАДЫ характерны для крутых и разрушенных скалистых склонов. Самопроизвольно могут возникать на освещенных склонах через час - два после восхода солнца и оттаивания льда. ЛАВИНЫ характерны для склонов крутизной от 15 град. и выше. Снег скапливается , как правило, на подветренной стороне. Оттепель существенно повышает вероятность схода лавин. СОЛНЦЕ. Разряженный прозрачный воздух слабо поглощает ультрафиолетовые лучи. Отражаясь от снега , оно способно вызвать снежную офтальмию и ожоги кожных покровов в области ноздрей , верхней губы , подбородка снизу. ТУМАН в горах может держаться несколько дней. Движение в тумане очень опасно и может быть предпринято в случае крайней необходимости.

Основные правила движения в горах: медленный темп, равномерное дыхание, постановка стоп на полную подошву , умение правильно захватить руками опорные точки рельефа. Необходимо отмечать маршрут движения кладками камней , кусочками парашютной ткани.

При переправе через горную реку следует учитывать колебания уровня воды с максимумом к 13-15 часам и минимумом к 7-8 часам утра. Для брода наиболее удобна широкая часть реки со спокойным течением. Переход надо делать в обуви , чтобы не поранить ступни, а затем - отжать носки и протереть обувь изнутри насухо. При переходе реки вброд применяется страховка шестом или веревкой.

БИВАК. Выбор места должен исключать опасность камнепада, схода лавины , ветрового воздействия. Способ возведения убежищ предусматривает выбор шалаша, палатки из парашюта , использование каменных или снежных пещер. В последнем случае необходимо учитывать вероятность скопления углекислого газа при недостаточных вентиляционных отверстиях и необходимость дренирования конденсата и талой воды. Пещеры на северных склонах держатся дольше, а на южных они быстро оседают в солнечные дни. Необходимо организовать хранение вещей для исключения их утери в снегу.


 

Если ваш самолет потерпел крушение в тундре, оставайтесь возле обломков. Из частей фюзеляжа соорудите убежище, которое защитит от ветра. Если вы приняли решение искать населенный пункт, чтобы сообщить о катастрофе, возьмите с собой все необходимое: запас одежды, парашюты, пресную воду, нож, спички.

Выберите направление движения. Сибирские реки текут на север, а люди живут преимущественно на юге, поэтому идите против течения. Зимой ориентируйтесь по звездам, север вам укажет Полярная звезда или сделайте компас из намагниченной иголки.

Передвигайтесь зимой в ботинках, сделанных из парашютных строп, чтобы не проваливаться в снег при ходьбе. Не выходите на речной лед весной и осенью, идите по берегу. Летом с помощью шеста проверяйте почву на зыбкость: почва тундры болотистая.

Регулярно меняйте одежду на сухую, при возможности высушивайте намокшую. Куртка и брюки должны защищать от ветра и холода, под них надевайте одежду, сохраняющую тепло, а на тело белье, впитывающее влагу. Предупреждение простудных заболеваний позволит выжить в тундре.

В летнее время пресную воду берите в прудах и реках, но обязательно кипятите ее. В качестве емкости используйте пустую консервную банку. Зимой топите лед или комки снега. Для экономии топлива положите кусок льда на темный брезент и дождитесь, пока солнце растопит его, соберите воду в подготовленную емкость.

Пищу добывайте, расставляя ловушки или сети на мелких животных, птиц, ловите рыбу. Добытое мясо отваривайте, чтобы не заразиться яйцами паразитов. Храните добычу в вырытой яме или подвесьте на ветку дерева. Летом ешьте ягоды, варите лишайник, ищите птичьи яйца и личинки насекомых.

На ночь устройте укрытие или найдите убежище среди камней. Воткните в землю или снег палки, натяните сверху парашютный купол. Шалаш не делайте большим, ведь вам предстоит согреваться в нем с помощью дыхания и тепла тела. Из веток и мха соорудите лежанку. Зимой более надежное и устойчивое укрытие сделайте из снежных блоков и льда, для изготовления деталей вам понадобится нож. Летом при отсутствии парашюта соорудите навес со стеной, которая защитит вас от ветра.

Разведите костер на защищенном от ветра месте. Для этого кострище обложите камнями или выкопайте ямку в снегу. Если костер будет разведен в ледяной хижине, то проделайте отверстие в верхней части крыши для выхода дыма. Подтапливайте костер сухими ветками и мхом. Если повезет набрести на угольные пласты, запасите их и используйте для поддержания огня.

 



2015-12-07 845 Обсуждений (0)
Особенности автономного выживания в арктических, субарктических зонах и условиях зимы 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Особенности автономного выживания в арктических, субарктических зонах и условиях зимы

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (845)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)