Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Продажа/покупка, владение



2015-12-07 272 Обсуждений (0)
Продажа/покупка, владение 0.00 из 5.00 0 оценок




ПРАВИЛА ОБРАЩЕНИЯ С КИТООБРАЗНЫМИ

Мы имеем достаточно доказательств интеллекта и самосознания

китообразных. Что это означает в повседневной жизни?

Неволя

Любая неволя должна быть запрещена, особенно "развлекательная" её сторона. Неволя определяется здесь как удержание китообразных в каком-либо месте с помощью физических барьеров или психологических методов давления (например, страха).

Возможные причины использования неволи должны быть строго ограничены до следующих случаев:
1) Кратковременная неволя после выбрасывания на берег. Удержание китообразного на плаву после спуска его в воду осуществляется только до тех пор, пока китообразное достаточно оправится для самостоятельного передвижения, ил, в случае коллективного выбрасывания, пока не будут подготовлены к выпуску несколько дельфинов из его группы. После этого ему (и его группе) предоставляется возможность выхода. См. также пункт "медицина".
2) Переходной период для бывших в неволе дельфинов (китообразных), которых использовали для каких-либо "нужд" люди. Практически тот же критерий, что и для варианта 1. Как только китообразное может нормально плавать - ему предоставляется дверь, открытая на волю. Возможная модификация: механизм "двери" запускается специфичным сигналом, и работает независимо от людей, без возможности блокировки. В этом случае предполагается, что пациент понимает основы управления человеческими механизмами. См. также пункт "тренинг".
3) Специальные медицинские показания - например, отсутствующие хвостовые лопасти. Даже в этих случаях жизненное пространство обязательно должно быть как можно более натуральным (не искусственный бассейн), без любых физических перегородок между зонами.

Бассейны и другие "помещения" для китообразных

Все варианты жизненного пространства должны выбираться с полным учётом уникальной, полностью водной, подвижной и "весьма хищной*" натуры китообразных (не забывая про акустическую/эхолокационную часть их жизни и глубинный аспект). Это означает - БОЛЬШИЕ пространства, для дельфинов. Разумные допустимые размеры начинаются с сотен метров по каждому из двух горизонтальных измерений. Даже с такими размерами жизненного пространства китообразные должны иметь возможность путешествовать так далеко, как они считают необходимым - вплоть до пересечения национальных границ. Такая свобода в выборе жизненного пространства в каждый момент времени предотвращает возможность многих локальных инцидентов - от загрязнения воды до шторма - вы просто перемещаетесь в более безопасную "зону" на время проблем! Продолжение рода конечно же разрешено и приветствуется. Конечно же, продолжение рода имеется в виду НЕ насильственное - с помощью искусственного осеменения или запирания отдельных индивидуумов-китообразных в ограниченном пространстве, а естественное, по выбору самих китообразных! Их дети должны быть, как и наши собственные, самым желанным и радостным событием, но естественно, развиваться они должны с учётом своей природы и культуры - например: сохранение возможности подлёдной охоты для белух или глубоководная охоты для гринд.

Все перемещения китообразных из области в область должны производится "своим ходом", естественным для них способом - плаванием. Социальный порядок должен устанавливаться самими дельфинами (китообразными) - кто-то из людей, состоящий в близких и дружественных отношениях с принимающей группой может высказать свое устное мнение - но не более того.

* весьма хищные у нас зубатые киты.

 

Медицина

Вся медицина китообразных должна быть приведена в соответствие с уникальным статусом китообразных - они разумны, но при этом практически не способны общаться с людьми. В первую очередь это означает, что всякая "эвтаназия на берегу" должна быть запрещена. В худшем случае (когда медицина бессильна) люди просто остаются рядом с китообразным, выбросившимся на берег, и стараются сделать его последние часы на земле комфортными. Ветеринар, работающий с морскими млекопитающими должен быть полноценным врачом - со своей версией Клятвы Гиппократа, не меньше. Все усилия должны быть направлены на минимизацию физической и психологической боли во время процедур - даже если это требует больше времени, или делает процедуры менее эффективными. Исключение - острые, чрезвычайно опасные для жизни ситуации.

 

Транспортировка

Для перемещения из неволи правило «китообразные перемещаются только своим ходом» может не применятся, как и в случае коротких перемещений после выбрасывания на берег. В любом случае китообразное должно восприниматься как разумное существо, а не как груз. Подобная транспортировка должна в идеале осуществляться вместе с бассейном, не в контейнере (так, чтобы были возможны относительно нормальное плавание и кормление). Одна из возможных реализаций: плавучая платформа для перемещения по рекам.

Тренинг

Методы оперантного научения, практически повсеместно применяемые сейчас в дельфинариях и океанариумах, должны быть запрещены, особенно это касается вариантов с использованием "пищевого поощрения" - другими словами, голод и/или его страх как "мотиватор". Единственный дозволенный метод общения с китообразными - социальный, возможно с использованием языка-посредника. См. http://whales7.tripod.com/policies/levasseur/levass3b.. - Language Training.

Цитата: "Хотя оперантное научение оказалось достаточно успешным методом работы с разнообразными животными, включая человека, оно не обладает гибкостью или специализированностью человеческого языка и легко обращается во вред. Человеческий язык делает нечто большее, чем команда субъекту действовать так-то. Реальная языковая коммуникация абстрагирует социальные сигналы между участниками, что включает позитивные, нейтральные и негативные отношения. Человеческий язык позволяет субъекту отвергнуть команду, не теряя при этом своего статуса/целостности! Результат языковой формы абстрактного общения - создание сложных культурных систем, а также укрепление социальных связей между пользователями языка. Использование "погружения в языковую среду" вместо оперантного научения - это новое направление в общении с дельфинами, которое позволяет создавать социальные связи, необходимые для работы по "альтернативной" ( современным дельфинариям) программе."

После того как языковые навыки будут достаточно разработаны для задания более абстрактных вопросов, возможно даже попросить кого-то из китообразных о добровольной помощи другим, например выбросившимся на берег. В отличие от людей, китообразные обладают очень хорошим слухом и "голосом", и в целом гораздо ближе к своим родственникам по эволюционному древу, чем кто-либо из людей. Опять же, ключевое слово тут "добровольно", с записанным на плёнку договором, и с возможностью прервать подобную службу в любой момент по желанию.

Как один из вариантов, допустима техника тренировки по Пепперберг. (Этот метод использует двух тренеров, которые поочередно играют роли тренера и тренируемого перед реальным субъектом тренировки. Они захватывают внимание субъекта, мотивируя его на решение экспериментальной задачи. Социальное поощрение (взамен обескураживающего использования пищи), неотделимое от этой методики и есть "награда" ученику.

 

Законы

Локальные и государственные законы должны быть модифицированы для отражения реального статуса китообразных, как уникальных личностей, где каждый индивид ценен. Ни одна жизнь не должна быть уничтожена, ни одна смерть с умыслом или по небрежению не должна остаться безнаказанной. Никто не должен обладать правом убивать китообразных или вредить им, включая науку, или шоу-бизнес, или коммерцию.

 

Наука

Все учёные обязаны принять как обязанность минимально-инвазивные методы исследований, действительно минимальные в физическом смысле: вообще никаких проникающих процедур, никакого "отбора образцов", никакого "мечения". Желающие изучать генетику, рацион, уровень здоровья имеют возможность плавать за китообразными собирать экскременты. Конечно, допустимо изучение трупов китообразных, погибших по не зависящим от человека причинам. Если хочется более благодарной работы - становитесь хорошими и желанными друзьями китообразных - до той степени, когда они позволят вам прикасаться и, допустим, счищать омертвевшие кусочки кожи. Особое внимание должно уделяться подобным "близким" наблюдениям, но эта же близость требует особой внимательности и ответственности - когда человеческое поведение базируется на фактическом "ответе" китообразных в реальном времени. Видео-библиотеки подобных ответственных и полезных близких контактов должны быть в публичном доступе.

 

Контакт

Разрешаются формы контакта между китообразными и людьми, основанные на взаимном уважении. Разумные ограничения накладываются, например, на количество людей в воде, скорость передвижения, и т.п. Опять же, подобные ограничения должны быть основаны на реальном поведении местных китообразных, а не на обобщенных данных с другого конца земного шара. В случае особо социальных/дружественных китообразных создаётся специальный набор правил, которые предоставляют такому гостю всё, что ему может быть необходимо, от дружеской компании и защиты от опасностей (например, путём постановки на якорь лодки в оптической и акустической тени которой можно спрятаться) до различных предметов и приятных ему услуг, например - струй воды из водомёта. Помните, каждое такое китообразное - наш гость, разумное существо, а не "глупое животное" - относитесь к нему соответственно. Контакт на основе языка-посредника может быть испробован, но не обязателен (для уважительного отношения).

 

Кормление

В особых случаях разрешается (например, если местность была опустошена переловом рыбы, или для восстановления сил китообразных после выбрасывания на берег, или бывших невольников), но строго на некоммерческой основе. При этом китообразному должна предоставляться возможность самостоятельной "подкормки" в соответствии с нормальными методами охоты китообразных (дельфинов) - так что впоследствии люди, в качестве партнёров, легко заменяются другими китообразными.

 

Продажа/покупка, владение

Продажа или покупка живых китообразных или любых частей их тела полностью запрещены. Никто не имеет права «владеть» китообразным, так как это равноценно рабству. Возможно «прикрепление» определённых людей или групп людей к китообразным для оказания им помощи. В таком случае создаётся письменный список обязанностей человеческой группы, и люди обязуются честно выполнять свою роль. (Аудио/видео/текстовые дневники очень желательны, но приоритет, всё же, за помощью как таковой, а не за созданием «кино».)

 



2015-12-07 272 Обсуждений (0)
Продажа/покупка, владение 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Продажа/покупка, владение

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (272)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)