Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ПО ДИСЦИПЛИНЕ Уголовное право (особенная часть)



2015-12-07 337 Обсуждений (0)
ПО ДИСЦИПЛИНЕ Уголовное право (особенная часть) 0.00 из 5.00 0 оценок




СПИСОК ВОПРОСОВ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНА

Направление 030900.62 «Юриспруденция»

ПО ДИСЦИПЛИНЕ Уголовное право (особенная часть)

1.Понятие и значение квалификации преступлений. Основные принципы квалификации преступлений.

2.Убийство (ст. 105). Его квалифицированные виды.

3.Привилегированные виды убийства.

4.Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Его квалифицированные виды. Отличие умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть, от убийства и причинения смерти по неосторожности.

5.Истязание. Квалифицирующие признаки этого преступления. Отличие этого преступления от умышленного причинения вреда здоровью различной степени тяжести.

6.Похищение человека. Его квалифицированные виды. Отличие от незаконного лишения свободы и захвата заложников.

7.Уголовно-правовая характеристика торговли людьми и его квалифицированных видов

8.Использование рабского труда. Квалифицированные виды этого преступления.

9.Клевета и ее отличие от оскорбления.

10. Изнасилование. Квалифицирующие признаки. Отличие от иных преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности.

11. Уголовно-правовая характеристика нарушения равенства прав свобод человека и гражданина.

12. Юридический анализ нарушения правил охраны труда.

13. Уголовно-правовая характеристика нарушения неприкосновенности жилища

14. Нарушение авторских и смежных прав. Квалифицированные виды этого преступления. Отличие от нарушения патентных и изобретательских прав

15. Вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления. Квалифицирующие признаки данного деяния. Отличие вовлечения несовершеннолетних в совершение преступления от вовлечения несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий.

16. Понятие и признаки хищения.

17. Кража. Квалифицирующие признаки этого преступления. Отличие кражи от грабежа, разбоя, мошенничества.

18. Грабеж. Квалифицированные виды грабежа. Его отличие от кражи, разбоя, вымогательства.

19. Разбой. Квалифицированные виды разбоя. Его отличие от грабежа, вымогательства, бандитизма.

20. Присвоение или растрата. Квалифицированные виды. Его отличие от кражи.

21. Мошенничество. Квалифицирующие признаки. Отличие мошенничества от кражи с элементами обмана, причинения имущественного ущерба путем обмана и злоупотребления доверием.

22. Вымогательство и его квалифицированные виды.

23. Умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, отличие от уничтожения и повреждения имущества по неосторожности.

24. Незаконное предпринимательство. Квалифицирующие признаки. Его отличие от лжепредпринимательства и незаконной банковской деятельности.

25. Легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных преступным путем (ст. ст. 174, 174 1).

26. Уклонение физического лица от уплаты налогов и (или) сборов. Квалифицирующие признаки этого преступления. Отличие этого преступления от причинения имущественного ущерба путем обмана или злоупотреблением доверием.

27. Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг. Квалифицирующие признаки этого преступления. Его отличие от мошенничества и изготовления или сбыта поддельных кредитных карт либо расчетных карт и иных платежных документов.

28. Контрабанда. Квалифицирующие признаки этого преступления.

29. Террористический акт. Квалифицирующие признаки этого преступления.

30. Захват заложника. Квалифицирующие признаки этого преступления. Отличие захвата заложника от незаконного лишения свободы.

31. Бандитизм. Понятие и признаки банды. Отличие бандитизма от разбоя и организации незаконного вооруженного формирования.

32. Массовые беспорядки. Отличие массовых беспорядков от группового хулиганства и вандализма.

33. Хулиганство. Квалифицирующие признаки этого преступления. Отличие хулиганства от преступлений против личности и собственности.

34. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Условия освобождения от уголовной ответственности согласно примечанию к статье 222 УК РФ.

35. Хищение или вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств. Квалифицирующие признаки этого преступления. Отличие этого преступления от незаконного приобретения оружия, боеприпасов или взрывчатых веществ и взрывных устройств.

36. Незаконное изготовление оружия. Отличие этого преступления от незаконного предпринимательства.

37. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (ст. 228). Отличие от иных преступлений, связанных с незаконным использованием наркотических средств или психотропных веществ.

38. Хищение наркотических средств или психотропных веществ. Его квалифицированные виды.

39. Незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические средства

40. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств. Квалифицирующие признаки этого преступления. Его отличие от преступлений против личности.

41. Государственная измена. Ее отличие от шпионажа.

42. Диверсия, ее отличие от умышленного уничтожения и повреждения чужого имущества и терроризма.

43. Получение взятки. Квалифицирующие признаки этого преступления. Отличие этого преступления от коммерческого подкупа.

44. Дача взятки. Квалифицирующие признаки этого преступления. Условия освобождения лица, давшего взятку, от уголовной ответственности. Отличие дачи взятки от коммерческого подкупа и провокации взятки.

45. Превышение должностных полномочий. Квалифицирующие признаки этого преступления. Отличие превышения должностных полномочий от злоупотребления должностными полномочиями и самоуправства.

46. Халатность. Особенности субъективной стороны халатности, повлекшей смерть человека. Отличие этого преступления от злоупотребления должностными полномочиями.

47. Служебный подлог. Отличие этого преступления от фальсификации избирательных документов, документов референдума,, а также от подделки документов.

48. Злоупотребление должностными полномочиями. Квалифицирующие признаки этого преступления, его отличие от превышения должностных полномочий.

49. Воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования. Квалифицированные виды данного преступления.

50. Незаконное задержание, заключение под стражу или содержание под стражей. Отличие этого преступления от незаконного лишения свободы.

51. Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности Квалифицирующие признаки этого преступления.

52. Заведомо ложный донос. Его отличие от клеветы.

53. Заведомо ложное показание, заключение эксперта, специалиста или неправильный перевод

54. Фальсификация доказательств: понятие и уголовно-правовая характеристика

55. Самоуправство. Квалифицирующие признаки этого преступления. Его отличие от превышения должностных полномочий и преступлений против собственности.

56. Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа. Отличие этого преступления от убийства лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга.

57. Применение насилия в отношении представителя власти. Его отличие от посягательства на жизнь сотрудника правоохранительного органа и хулиганства, связанного с сопротивлением представителю власти либо иному лицу, исполняющему обязанности по охране общественного порядка или пресекающему нарушения общественного порядка.

58. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков. Отличие от служебного подлога.

59. Дезорганизация нормальной деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества. Квалифицирующие признаки этого преступления.

60. Дезертирство. Квалифицирующие признаки этого преступления. Квалифицирующие признаки этого преступления, его отличие от самовольного оставления части или места службы. Момент окончания дезертирства.

 



2015-12-07 337 Обсуждений (0)
ПО ДИСЦИПЛИНЕ Уголовное право (особенная часть) 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ПО ДИСЦИПЛИНЕ Уголовное право (особенная часть)

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (337)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)