Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Право в системе нормативного регулирования



2015-12-07 355 Обсуждений (0)
Право в системе нормативного регулирования 0.00 из 5.00 0 оценок




Социальное регулирование – целенаправленное воздействие на поведение людей с помощью внешних факторов, а также посредством саморегулирования.

Управление социальное – сознательная и организованная деятельность социальных институтов, отдельных индивидов, направленная на обеспечение целесообразного упорядочения общественных отношений, осуществляемая при помощи разнообразных средств и методов.

Действие права – обусловленное социально-экономическими условиями, потребностями и интересами людей свойство (способность) права в определённой среде оказывать информативное и ценностно-мотивационное воздействие на личность общности людей и вследствие этого обеспечивать соответственно целям, принципам и предписаниям права правомерный характер их деятельности и поступков, достижение цивилизованными средствами фактических результатов и на этой основе способствовать утверждению реального господства прав в общественных отношениях.

Индивидуальное регулирование – предназначенное для конкретных жизненных ситуаций поднормативное юридическое воздействие на участников регулируемых (опосредуемых) правом общественных отношений с целью побудить их (оказать содействие, обязать к исполнению, устранить помехи) совершить предусмотренные законом или не противоречащие ему социально значимые действия для достижения фактического результата.

Норма – общее правило поведения людей, представляющее собой образец, эталон, масштаб, которыми они должны руководствоваться.

Мораль - форма общественного сознания, общественный институт, выполняющий функцию регулирования поведения людей на основе и с помощью норм, воспроизводимых повседневно силой массовых привычек, велений и оценок общественного мнения, воспитываемых в индивиде убеждений и побуждений.

Нормы морали – правила поведения, сложившиеся в обществе в соответствии с общепринятыми представлениями о добре и зле, выполняемые в силу внутреннего убеждения.

Религия – мировоззрение и мироощущение, а также соответствующее поведение и специфические действия (культ), которые основываются на вере в существование (одного или нескольких) богов, “священного”, то есть разновидности сверхъестественного.

Религиозные нормы – правила поведения, сложившиеся в соответствии с духовными потребностями человека, выполняемые под воздействием веры религиозных чувств.

Традиции – сложившиеся способы поведения людей, социальных групп, передаваемые из поколения в поколение.

Этикет – совокупность правил, регулирующих внешние проявления человеческих взаимоотношений, формы общения, поведения в общественных местах, манеры и одежды.

Общественный порядок – система отношений, складывающаяся на основе различных видов социальных норм и отвечающая задачам прогрессивного развития общества.

 

 

Типы права и правовые системы (семьи)

Тип права – взятые в единстве основные существенные признаки, характеризующие право определённой общественно-экономической формации.

Правовая система – совокупность взаимосвязанных, согласованных и взаимодействующих правовых явлений, нормативную основу которых составляет право.

Правовая система – целостный комплекс правовых явлений, обусловленный объективными закономерностями развития общества, осознанный и постоянно воспроизводимый людьми и их организациями (государством) и используемый ими для достижения своих целей.

Правовая семья – группа национальных правовых систем, объединённых общностью исторического пути формирования права, своеобразием его источников, структуры, а также особенностью правового мышления государственно организованной нации.

 

 

Норма права

Норма права – установленное или санкционированное государством общеобязательное, формально определённое типизированное правило поведения, предоставляющее участникам регулируемого отношения субъективные права и возлагающее на них юридические обязанности.

Гипотеза правовой нормы – структурный элемент нормы права, указывающий на условия, при наличии которых происходит реализация данной нормы.

Диспозиция правовой нормы – часть нормы, содержащая описание правила поведения субъектов права в ситуациях, предусмотренных гипотезой нормы.

Санкция правовой нормы – структурный элемент нормы права, предусматривающий вид и меру государственного обеспечения правил поведения, содержащихся в правовой норме.

Императивная норма права – разновидность правовой нормы, категорично предписывающая определённый вариант поведения и не допускающая произвольных отклонений от него.

Диспозитивная норма – разновидность правовой нормы, позволяющая сторонам (участникам) отношений самим договариваться по вопросам объёма, процесса реализации субъективных прав и обязанностей или использовать в определённых случаях резервное правило.

Технические нормы – правила наиболее целесообразного обращения людей с предметами природы, орудиями труда и различными техническими средствами, которые вырабатываются на основе законов развития природы, техники.

Корпоративные нормы – правила поведения, создаваемые в организационных обществах, распространяющиеся на его членов и направленные на обеспечение организации и функционирования данного общества.



2015-12-07 355 Обсуждений (0)
Право в системе нормативного регулирования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Право в системе нормативного регулирования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (355)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)