Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


И общественной нравственности. Общая характеристика и виды преступлений против здоровья населения и общественной



2015-12-07 571 Обсуждений (0)
И общественной нравственности. Общая характеристика и виды преступлений против здоровья населения и общественной 0.00 из 5.00 0 оценок




Общая характеристика и виды преступлений против здоровья населения и общественной нравственности. Незаконный оборот наркотических средств, психотропных, сильнодействующих или ядовитых веществ, условия освобождения от уголовной ответственности. Иные преступления, создающие условия для незаконного оборота наркотических средств.

Преступления против здоровья населения, связанные с нарушением специальных правил. Незаконное занятие частной медицинской практикой или фармацевтической деятельностью. Нарушение санитарно-эпидемиологи­ческих правил. Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни и здоровья людей. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности.

Общая характеристика и виды преступлений против общественной нравственности. Вовлечение в занятие проституцией. Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних (ст. 242-1 УК РФ).

Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры, надругательства над телами умерших и местами их захоронения, жестокое обращение с животными.

Самостоятельная работа- решение задач № 14, 28 по теме № 10

 

Тема 10. Экологические преступления

Понятие экологических преступлений, их виды и общая характеристика. Отличие экологических преступлений от преступлений против собственности, общественной безопасности и здоровья населения.

Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ. Отличие от нарушения правил безопасности на объектах атомной энергетики. Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, при обращении с микробиологическими либо другими биологическими токсинами. Нарушение ветеринарных правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений. Специальные экологические преступления. Загрязнение вод. Загрязнение атмосферы. Другие экологические преступления.

 

Тема 11. Преступления против безопасности движения и эксплуатации

Транспорта. Преступления в сфере компьютерной информации.

Общая характеристика и виды преступлений против безопасности движения и эксплуатации транспорта. Преступления, непосредственно связанные с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации транспортных средств. Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств.

Недоброкачественный ремонт транспортных средств и выпуск их в эксплуатацию с техническими неисправностями.

Преступления, непосредственно не связанные с нарушением правил безопасности движения и эксплуатации транспортных средств. Приведение в непригодность транспортных средств или путей сообщения. Нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта и другие.

Понятие, общая характеристика преступлений в сфере компьютерной информации. Неправомерный доступ к компьютерной информации. Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ. Нарушение правил эксплуатации ЭВМ, систем ЭВМ или их сети.

Тема 12. Преступления против основ

Конституционного строя и безопасности государства

Общая характеристика и виды преступлений против основ конституционного строя и безопасности государства. Государственная измена. Условия освобождения от уголовной ответственности. Шпионаж. Насильственный захват или удержание власти. Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя Российской федерации.

Диверсия. Возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды. Другие преступления против основ конституционного строя и безопасности государства.

 

Тема 13. Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления

Понятие и общая характеристика преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления. Понятие должностного лица. Должностные преступления и дисциплинарный проступок.

Злоупотребление должностными полномочиями. Отличие должностного злоупотребления из корыстной заинтересованности от хищения. Превышение должностных полномочий, отличие от злоупотребления.

Взяточничество. Понятие и социально-правовая характеристика взяточничества. Получение взятки. Дача взятки. Условия освобождения от уголовной ответственности при взяточничестве.

Служебный подлог. Халатность, характер деяния, понятие существенного вреда, условия, при которых возможно привлечение лица к уголовной ответственности. Другие преступления данной категории.

Самостоятельная работа- решение задач № 13, 25 по теме № 15

 



2015-12-07 571 Обсуждений (0)
И общественной нравственности. Общая характеристика и виды преступлений против здоровья населения и общественной 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: И общественной нравственности. Общая характеристика и виды преступлений против здоровья населения и общественной

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (571)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)