Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Статья 299. Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности



2015-12-07 380 Обсуждений (0)
Статья 299. Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Преступление посягает на нормальную деятельность органов прокуратуры, предварительного следствия и дознания по осуществлению уголовного преследования. Дополнительный непосредственный объект - интересы потерпевшего.

2. Объективная сторона состава заключается в незаконных действиях - привлечении заведомо невиновного к уголовной ответственности. Это привлечение состоит из двух действий: вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого и предъявления обвинения лицу. Преступление окончено с момента совершения указанных действий.

3. Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности является специальным видом превышения должностных полномочий.

4. Совершение преступления может сопровождаться другими незаконными действиями: нарушением тайны переписки (ст. 138 УК), нарушением неприкосновенности жилища (ст. 139 УК) и др. Совершение этих деяний квалифицируется по совокупности с преступлением, предусмотренным комментируемой статьей.

5. С субъективной стороны преступление совершается с прямым умыслом. При этом обязательно наличие заведомости. Заведомость означает точное знание виновным того, что лицо, привлекаемое к ответственности, невиновно. Это предполагает достоверное знание виновным, что инкриминируемое деяние совершено другим лицом или что события преступления, за совершение которого привлекается лицо, не было, или что отсутствует состав преступления в деянии и др.

6. Заведомость отсутствует при уверенности лица в том, что потерпевший совершил преступление вследствие непрофессионализма, должностной халатности и т.д. Нет заведомости и при сомнении следователя в виновности привлекаемого к ответственности лица. В таких случаях при необходимых условиях может быть иное должностное преступление, например должностная халатность (ст. 293 УК).

7. Субъект преступления специальный: прокурор, следователь, дознаватель.

8. Квалифицирующий признак (ч. 2 ст. 299 УК) - совершение преступления с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, понятие которых дано в ст. 15 УК

 

Статья 301. Незаконные задержание, заключение под стражу или содержание под стражей

1. Незаконное задержание (ч. 1 комментируемой статьи) нарушает нормальную деятельность органов прокуратуры, предварительного следствия и дознания.

2. В ст. 301 УК содержатся признаки составов трех самостоятельных преступлений: задержания, заключения под стражу и содержания под стражей.

3. Объективная сторона незаконного задержания (ч. 1 ст. 301 УК) выражается в кратковременном лишении свободы лица, подозреваемого в совершении преступления. Подозреваемый не может быть подвергнут задержанию на срок более 48 часов (ст. 94 УПК), а в случае вынесения судьей постановления об отложении принятия решения по ходатайству прокурора, следователя или дознавателя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу для представления названными лицами дополнительных доказательств обоснованности задержания - на срок более 72 часов (ч. 6 ст. 108 УПК).

Основания и порядок задержания, а также основания освобождения подозреваемого лица регламентируются нормами УПК (ст. 91-92, 94) и Федеральным законом от 15 июля 1995 г. "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления". Задержать можно лицо по подозрению в совершении преступления, за которое может быть назначено лишение свободы, при наличии одного из оснований: когда лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения; когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление; когда на подозреваемом или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления. В других случаях лицо может быть задержано, если оно пыталось скрыться или не имеет постоянного места жительства, или когда не установлена личность подозреваемого, либо если прокурором, а также следователем или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

О задержании лица, подозреваемого в совершении преступления, орган дознания, следователь составляет протокол задержания (ст. 92 УПК).

Незаконным является задержание, совершенное при отсутствии перечисленных оснований для его применения, с нарушением сроков или процессуального порядка задержания (например, без составления протокола задержания). Преступление окончено с момента задержания лица независимо от наступления вредных последствий.

4. Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом. Необходимо наличие заведомости. Виновный достоверно знает, что осуществляет задержание незаконно.

5. Субъект преступления специальный: прокурор, следователь, лицо, производящее дознание.

6. Преступления, предусмотренные ч. 2 ст. 301 УК, посягают на общественные отношения, обеспечивающие нормальную деятельность по осуществлению правосудия судом, органами прокуратуры, предварительного следствия и дознания.

7. Объективная сторона незаконного заключения под стражу или содержания под стражей состоит в незаконном лишении свободы, т.е. лишении свободы потерпевшего при отсутствии к тому законных оснований или с нарушением процессуального порядка их применения.

Согласно ст. 108 УПК заключение под стражу применяется в качестве меры пресечения по делам о преступлении, за которое законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет. В исключительных случаях по делам о преступлениях, за которые законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет, указанная мера пресечения может быть применена к подозреваемому или обвиняемому при наличии одного из следующих обстоятельств: 1) он не имеет постоянного места жительства на территории РФ; 2) его личность не установлена; 3) им нарушена ранее избранная мера пресечения; 4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.

К несовершеннолетнему подозреваемому или обвиняемому заключение под стражу в качестве меры пресечения может быть применено в случае совершения им тяжкого или особо тяжкого преступления. В исключительных случаях она применяется в отношении несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления средней тяжести.

8. Заключение под стражу может осуществляться только по постановлению судьи (ст. 108 УПК).

9. Незаконное содержание под стражей состоит в нарушении сроков, установленных законом (ст. 109 УПК), а также когда такое содержание осуществляется при отсутствии оснований. Максимальный срок содержания под стражей составляет 18 месяцев. Дальнейшее продление срока содержания не допускается. Преступление окончено с момента заключения под стражу или оставления под стражей вопреки постановлению судьи об отмене этой меры пресечения.

10. С субъективной стороны преступление совершается с прямым умыслом. Необходимо наличие заведомости.

11. Субъект преступления специальный - судья. Субъектом незаконного содержания может быть и начальник места содержания под стражей.

12. Квалифицирующий признак преступления (ч. 3 ст. 301 УК) - тяжкие последствия. К ним можно отнести самоубийство потерпевшего, смерть или вред здоровью от тяжелой болезни, полученной при содержании под стражей, и др. Признак оценочный.

 



2015-12-07 380 Обсуждений (0)
Статья 299. Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Статья 299. Привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (380)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)